Месяц после первых симптомов орви, обнаружили Moraxella catarrhalis 10*5 KOE/тамп.

Добрый день! Ребенку 2,6, заболела орви. Пролечились. Начала храпеть, дышит ртом. Пошли к ЛОРу, подозрение на аллергию. Слали имуноглобулин Е, все в норме. У ребенка сново покраснело горло, из носа выделений нет, дышит ртом и храпит, с утра кашель. Лечимся тонзилгоном, просыванием носа, результатов ноль. Пришли мазки и обнаружили бактерию Moraxella catarrhalis 10*5 KOE/тамп. Нужны ли антибиотики ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте) титр пограничный, но учитывая наличие жалоб и отсутствие положительной динамики на мой взгляд стоит пролечить бактерию по чувствительности.
Амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте для начала использовать отофаг гель, в этом препарате есть фаги против моракселлы. Также параллельно можно Деринат. Возможно получиться избавиться и не прийдеться нарушать микрофлору организма антибиотками.

Принятый ответ

Здравствуйте, мораксела является условно патогенной флорой и может жить в носу в виде носительства и не обязательно в данный момент вызвала вашу проблему. Возможно гипертрофия аденоидов после перенесенного орви у вас дает симптомы заложенности носа и храпа. Для подтверждения нужен очный осмотр у лор в идеале с эндоскопией носоглотки. Из лечения можно использовать Аквалор в нос а затем дезринит или нозефрин по 1 дозе 1 раз в день до месяца

Принятый ответ

Здраствуйте , эта бактерия является условно патогенной , в лечении системными антибиотиками сейчас не вижу смысла

Жалобы у ребенка скорее всего связаны с воспалением аденоидной ткани . Необходимо произвести эндоскопию носоглотки
Пока по лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

Сергей, добрый день! А зачем назонекс в нос, это же противоаллергенный припорат . А аллергии в ребенка нет

Назонекс -Это не противоаллергенный препарат
Он в вашем случае назначается для уменьшения отека и воспаления аденоидной ткани

Оксана, добрый день!.
Моксареллу лечить системными антибиотиками не надо, вероятно, не она причина симптомов. Симптомы типичны для аденоидита,обратитесь на очную консультацию ЛОР врача, чтобы исключить аденоидит, а у него другое лечение. Сейчас начните промывать нос солевым раствором типа Аквамарис 4-5 р в день, Принимайте внутрь Зодак или Зиртек 1 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СУдя по вашим симптомам у ребенка аденодит , необходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки .
Мораксела же является условно патогенной микрофлорой.
Начните промывать нос солевыми растворами и затем санировать аспиратором , если ребенок не умеет высмаркиваться .
На чистый нос Назонекс по 1 впрс 2 р/д 14 дней, затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц, препарат начнет действовать на 7-8 день , имеет накопительный эффект , снимет отек и воспаление в носоглотке.