Консультация инфекциониста /

Может ли быть ботулизм? — вопрос №131695

Здравствуйте, купил натуральный биойогурт (активия питьевой 870мл), по срокам всё нормально от 08.05.19. Выпил меньше половины. Смотрю, а там видна какая то красная
ниточка или ещё что то. И ещё начало тошнить Скажите, может ли из за этого быть ботулизм? Или ничего страшного?
Йогурт был без чего-либо, классический питьевой
просто это непонятное красноватое инородное включение было под крышкой без доступа воздуха. Потому и спросил насчёт ботулизма. На мне ничего не было с похожим оттенком с чего было могло попасть подобное.
Или в этом ничего страшного из-за инородного включения? Сроки годности нормальные от 08.05.19 до 12,06,09
Через минут 30 начало тошнить сильно и сегодня сильная ломота, слабость в теле (но ломота бывала уже, правда, по меньше чуть). Может ли из за того, что это включение было под крышкой в йогурте без доступа воздуха быть ботулизм?

Инфекционист
Здравствуйте! Ботулизма быть не может! Возможно расстройство пищеварения из -за наличия чужеродного включения в иогурте. примите смекту.
Клиент
Нина, т.е. из за инородного включения, которое было там без воздуха не будет ботулизма? Или все же переживать стоит? А так принял вчера полисорб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ботулизмом так заразиться нельзя, не переживайте
Симптомы и от нервов и переживаний вполне могли появиться, либо расстройство пищеварения, понаблюдайте сегодня за состоянием и старайтесь не переживать
Диетолог, Терапевт
Тошнота, слабость - возможно, проявления пищевого отравления. Начните с бактистатина по 3 капсула 3 раза в день , с лёгким отоплением справиться за пару дней. Ботулизма в йогурте не будет.
На будущее если - с инородными включениями в продуктах обращаться или в санэпидстанцию или Роспотребнадзор, производителя наказывают.
Клиент
Елена, там уже вскрытые продукты не принимают сказали
Клиент
Елена, а ту часть с включением вылил
Диетолог, Терапевт
Ну на самом деле, наврали. У меня бабушка несколько лет назад в творожной сверке обнаружила таблетку. Завод закрыли. Администрация приезжала к ней на поклон - миллионные убытки ежедневно. Она согласилась на соковыжималку, хотя они готовы были ее обеспечить поплотнее. А как узнать, что продукт внутри некачественный, если не вскрывать.
Педиатр
Здравствуйте ! ботулизма нет и быть не может
возможно отравление
примите смекту
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ботулизм исключен, это обычное отравление. Принимайте сорбенты, пейте больше жидкости.
Клиент
Павел, т.е. из за инородного включения, которое было там без воздуха не будет ботулизма? Или все же переживать стоит?
Клиент
Павел, также анализ какой-то низенький
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
От молочно - кислых продуктов, к которым относятся йогурты, чаще всего можно ожидать отравления связанные с кишечной палочкой, сальмонеллами, другой флорой, но не ботулотоксином ! Ботулотоксин в молочных продуктах практически не бывает ! Об этом же свидетельствует тошнота, появившаяся через 30 мин.! При ботулизме первые признаки появляются не ранее 8 часов после употребления !
Если у Вас всё прошло, ничего не беспокоит , то решайте только правовую сторону вопроса или просто забудьте ! ( Больше потратите нервов , чем добьётесь чего - либо !).
Думаю, у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, т.е. из за инородного включения, которое было там без воздуха не будет ботулизма? Или все же переживать стоит?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте невозможно таким способом заразиться ботулизмом не волнуйтесь, возможно расстройства просто пропейте Хилак форте по 35 капель 2 раз 1-3 дня
Клиент
Венера, т.е. из за инородного включения, которое было там без воздуха не будет ботулизма? Или все же переживать стоит?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Не стоит волноваться не переживайте не за болеете от этого
Хирург
Ботулизма, однозначно, - нет !
Клиент
Яков,извините, но можно ли употреблять продукты приготовленные , которые пропитались каким-тозапахом из холодильника и изменили свой вкус?Это, наверное, из за того, что уезжал , когда были выходные из дому и забыл выбросить бананы, а только сегодня выбросил+лук уже был так сказать расплавлен... А из за этого может ботулизм появиться, если картошка пропиталась?
Клиент
Яков, из-за того, что за выходные пропавшие продукты прлпитали всё, то ничего страшного от этого , может ли ботулизм так развиться?
Клиент
Яков, Просто читал методы удаления запаха, а там написано, что развивается анаэроб от испорченных продуктов. Но картошку эту пропитпанную я успел всё же отведать, не много, но все же. Ничего страшного из за этого не будет? Никаких ботулизмов не летает в холодильнике? Нужно просто его разморозить и почистить?
Педиатр
Ботулизм анаэроб. Йогурт это не вакуумная упаковка. Ботулизм развивается в мясных и рыбных консервов, закрытых железные стеклянные банки. Это не тот случай
Клиент
Наталья, но ведь он был закрыт крышечкой
Педиатр
Он закрыт крышечкой, это не вакуум. Вот при производстве мясных и рыбных консервах используется вакуумирование упаковок. Там есть резкий. Никто никогда не заболел ботулизмом от молочных продуктов. Выбросите это из головы. Рыба икра мясные и рыбные консервы. Грибы.
Клиент
Наталья, просто в йогурте было какое-то инородное включение
Педиатр
У ботулизма скрытый период от 3 дней до недели. Причём здесь ваше тошнота после йогурта!
Педиатр
Не выдумывайте. Чистая психосоматика на мой взгляд. Противненько конечно, но это точно не ботулизма!
Клиент
Наталья, извините, но можно ли употреблять продукты приготовленные , которые пропитались каким-тозапахом из холодильника и изменили свой вкус?Это, наверное, из за того, что уезжал , когда были выходные из дому и забыл выбросить бананы, а только сегодня выбросил+лук уже был так сказать расплавлен... А из за этого может ботулизм появиться, если картошка пропиталась?
Клиент
Наталья, из-за того, что за выходные пропавшие продукты прлпитали всё, то ничего страшного от этого , может ли ботулизм так развиться?
Клиент
Наталья, Просто читал методы удаления запаха, а там написано, что развивается анаэроб от испорченных продуктов. Но картошку эту пропитпанную я успел всё же отведать, не много, но все же. Ничего страшного из за этого не будет? Никаких ботулизмов не летает в холодильнике? Нужно просто его разморозить и почистить?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет, переживать не стоит!
Клиент
Павел, извините, но можно ли употреблять продукты приготовленные , которые пропитались каким-тозапахом из холодильника и изменили свой вкус?Это, наверное, из за того, что уезжал , когда были выходные из дому и забыл выбросить бананы, а только сегодня выбросил+лук уже был так сказать расплавлен... А из за этого может ботулизм появиться, если картошка пропиталась?
Клиент
Павел, из-за того, что за выходные пропавшие продукты прлпитали всё, то ничего страшного от этого , может ли ботулизм так развиться?
Клиент
Павел, Просто читал методы удаления запаха, а там написано, что развивается анаэроб от испорченных продуктов. Но картошку эту пропитпанную я успел всё же отведать, не много, но все же. Ничего страшного из за этого не будет? Никаких ботулизмов не летает в холодильнике? Нужно просто его разморозить и почистить?
Инфекционист
Ботулизма быть не может.Не переживайте!
Клиент
Нина, извините, но можно ли употреблять продукты приготовленные , которые пропитались каким-тозапахом из холодильника и изменили свой вкус?Это, наверное, из за того, что уезжал , когда были выходные из дому и забыл выбросить бананы, а только сегодня выбросил+лук уже был так сказать расплавлен... А из за этого может ботулизм появиться, если картошка пропиталась?
Клиент
Нина, из-за того, что за выходные пропавшие продукты прлпитали всё, то ничего страшного от этого , может ли ботулизм так развиться?
Клиент
Нина, Просто читал методы удаления запаха, а там написано, что развивается анаэроб от испорченных продуктов. Но картошку эту пропитпанную я успел всё же отведать, не много, но все же. Ничего страшного из за этого не будет? Никаких ботулизмов не летает в холодильнике? Нужно просто его разморозить и почистить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Дмитрий. Который пост и все про ботулизм. Забудьте уже про него. Вы работаете с психотерапевтом? Все ваши тошноты-слабости и прочее - это чистой воды психосоматика.
Клиент
Лариса, но я же не виноват, что в йогурте что то было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Красная ниточка или что там за включение было - не признак размножения бактерий ботулизма. Эти признаки уже ранее с вами обсуждали. Если вы заметили инородное включение - зачем выпили йогурт?
Клиент
Лариса, но, ведь, я написал, что выпил меньше половины и только тогда оно было замечено, до этого видно не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это какое-то механическое включение. Бактериальное размножение характеризуется нарушением органолептики, расслаиванием йогурта на фракции, кислым вкусом, присутствием пузырьков. Присутствие грибов - плесенью.
Клиент
Лариса, вкус был не кислым, наоборот, мягковатый какой то
Клиент
Лариса, и можно сказать, что это включение случайно замечено, если бы пил залпом так и не узнал бы. Но и.к. увидел включение теперь боюсь ботулизма из за жтого
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не являюсь поклонницей активиа, поэтому не могу прокомментировать, что такое "мягковатый вкус"
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
От механического включения ботулизмом заболеть невозможно. Максимум, что могло произойти кишечная токсикоинфекция, которую бы вы точно не пропустили. там короткий инкубационный период, тошнота, рвота, гастралгии и диарея
Клиент
Лариса, ещё только половину суток прошло. После того, как затошнило- выпил полисорб. А на утро вот слабость. Гастралгия у меня и до этого была, как раз обострилась хроническая проблема
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За 12 часов уже все давно проявилось, речь идет о нескольких часах при токсикоинфекции. Т.е., в обед съели - к ужину симптоматика.
Клиент
Лариса, извините, но можно ли употреблять продукты приготовленные , которые пропитались каким-тозапахом из холодильника и изменили свой вкус?Это, наверное, из за того, что уезжал , когда были выходные из дому и забыл выбросить бананы, а только сегодня выбросил+лук уже был так сказать расплавлен... А из за этого может ботулизм появиться, если картошка пропиталась? Попробовал, проглотил немного, дальше уж не стал...
Клиент
Лариса, из-за того, что за выходные пропавшие продукты прлпитали всё, то ничего страшного от этого , может ли ботулизм так развиться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бактерия ботулизма не живет в кислородных условиях холодильника. От запаха заболеть невозможно, только от несвежих продуктов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вам ответила - нет. Если продукты в кондиции, у них не вышли сроки годности, то при правильной обработке и мытье - ничем заболеть нельзя
Клиент
Лариса, да, приготовленные-свежие. А вот то, что пропало за выходные только сегодня выкинул т.к. вчера уже было поздновато для выкидывания мусора, но вот за ночь все пропиталось свежеприготовленной,эх...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не понимаю, в чем проблема была достать несвежие продукты?
Клиент
Лариса, была уже ночь, так бы кухня запахом пропиталась
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для этого существуют полиэтиленовые пакеты. Мусор можно было на балкон определить или лестницу рядом с квартирой.
Клиент
Лариса, но ведь из за этого ботулизм развиться не может?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
третий раз отвечаю - нет
Клиент
Лариса, я бы и не спросил, но прочитал методы удаления запаха и вычитал, что там развивается анаэроб от портящихся продуктов
Хирург
Дмитрий, нет !
Ботулинус является анаэробом ! Это означает, что там где есть кислород (воздух ), - это для него ядовитая среда, он там быстро гибнет ! А в холодильнике, какие - бы запахи там не были , - воздуха достаточно !
Ботулизм Вам смело можно вычеркнуть из ряда подозреваемых !
Клиент
Яков, я бы и не спросил, но прочитал методы удаления запаха и вычитал, что там развивается анаэроб от портящихся продуктов
Хирург
Анаэробы могут жить и развиваться только там где нет кислорода !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не всему бреду в интернете можно верить. В холодильнике есть кислород.
Педиатр
Нет таким способом ничего не получится у вас с ботулизмом.
Клиент
Наталья, т.е. всё будет в порядке и ничего страшного?
Педиатр
Вы ведь сейчас живые даже понос вас не прихватил. Всё будет в порядке
Клиент
Наталья, от йогурта? я пил полисорб. А картошки отведал часа 3-2 назад
Инфекционист, Гепатолог
От того что пропало в холодильнике ботулизмом не заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Просто читал методы удаления запаха, а там написано, что развивается анаэроб от испорченных продуктов/ Т.е. ничего страшного, даже, если ещё вполне свежие продукты пропитались и изменили свой вкус и запах? И Ещё про йогурт, в котором была какая то штучка, похожая на ниточку, тоже ничего страшного? Просто она была под крышкой в гуще без воздуха
Клиент
Павел, из симптомов только то, что уже раньше бывало. Дискомфорт в 1 веке, тошнота после йогурта(но я пил полисорб вчера и сегодня разок), сегодня ломота в теле очень сильная(но может от погоды), сонливость, головная боль (но может от погоды) и какая то сильная боль в груди справа, сейчас уже меньше (возможно, остеохондроз), ещё запор и боли в животе (но, наверное, действие полисорба )
Клиент
Павел, прошёл только 1ый день, почти прошёл
Клиент
Павел, а сам йогурт в пластмассовой такой бутылочке, активия
Клиент
Павел, ещё глаза как то чувствительны к свету со вчерашнего вечера
Инфекционист
Нет В данной ситуации ботулизма быть не может.Возбудитель ботулизма попадает из земли.Развивается в анаэробных условиях, т.е. без доступа кислорода.В процессе жизнедеятельности в закрытой банке выделяет токсин. При употреблении консервов, содержащих токсин, развивается ботулизм.
Клиент
Нина, Просто читал методы удаления запаха, а там написано, что развивается анаэроб от испорченных продуктов/ Т.е. ничего страшного, даже, если ещё вполне свежие продукты пропитались и изменили свой вкус и запах?

И Ещё про йогурт, в котором была какая то штучка, похожая на ниточку, тоже ничего страшного? Просто она была под крышкой в гуще без воздуха

из симптомов только то, что уже раньше бывало. Дискомфорт в 1 веке, тошнота после йогурта(но я пил полисорб вчера и сегодня разок), сегодня ломота в теле очень сильная(но может от погоды), сонливость, головная боль (но может от погоды) и какая то сильная боль в груди справа, сейчас уже меньше (возможно, остеохондроз), ещё запор и боли в животе (но, наверное, действие полисорба )

прошёл только 1ый день, почти прошёл после употребления йогурта, в котором случайно заметил инородную штуковину
Клиент
Нина, а сам йогурт в пластмассовой такой бутылочке, активия
Инфекционист
Не переживайте.В таких условиях возбудитель ботулизма не развивается.Продукты в холодильнике пропитались запахом испорченных продуктов. Смертельного в этом ничего нет!
Клиент
Нина, а по поводу йогурта
Клиент
Нина, йогурт, в котором была какая то штучка, похожая на ниточку, тоже ничего страшного? Просто она была под крышкой в гуще без воздуха

Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения ботулизмом нет
Клиент
Максим, т.е. ничего страшного, что в йогурте была инородная штучка без доступа воздуха в бутылочке в гуще йогурта? Просто она была под крышкой в гуще без воздуха

Инфекционист
Страшного ничего нет.Приятного мало.Забудьте!
Клиент
Нина, ботулизма из за этого в йогурте не может быть? а из за чего мог бы быть? Не мало ли прошло времени ещё, чтобы были какие то симптомы?
Инфекционист
Ботулизма в иогурте быть не может!!!
Клиент
Нина, но ведь в нём был посторонний предмет
Инфекционист
За счет постороннего предмета возможно наличие стафилококка, кишечной палочки.Но не ботулизма.
Клиент
Нина, но , ведь, там же не было воздуха ?
Инфекционист
Ботулизм в кисломолочной среде не развивается.
Клиент
Нина, а я и не знал. . . Просто сейчас и головная боль (от спины правда) и давление скачет, слабость сильная, тошноа, остутстивие стула (наверное, изза полисорба) и боли в животе схваткообразные и тд.. остальное всё, что раньше бывало: сухость во рту, но слюна есть/ подопущение 1 века и дискомфорт в нём/мушки они давно у меня и тд. Т.е. ничего страшного? за 1.5 дня уже было бы ясно ботулизм или нет?
Клиент
Нина, и ещё глаза как то чувствительны к свету со вчерашнего вечера
Инфекционист
Это интоксикация.Скорее всего у Вас расстройство пищеварения после приема в пищу не качественного продукта.
Клиент
Нина, за 1.5 дня уже было бы ясно ботулизм или нет? это точно не может быть он?
Инфекционист
Ботулизма у Вас нет.Обратитесь на прием к неврологу, чтобы доктор проверил у Вас ,есть ли нарушения в черепно-мозговой иннервации(это симптомы ботулизма),если Вас что то настораживает.
Клиент
Нина, сегодня обращался. Что то проверяли (стукали молоточком, за молоточком следит, язык высовывал и зубы показывал-вроде бы и всё)
Инфекционист
Все хорошо.Не волнуйтесь
Клиент
Нина, извините. А можно снова задать вопрос из той же оперы только связанное с другим?
Инфекционист
Задавайте Ваш вопрос!
Клиент
Нина,фото прикрепил.
купил детское питание растительное, яблоко(фрутоняня). Вскрыл плёночку, а там баночка в белых присохших штучках. Хлопок при открывании самой баночки какой никакой, но был-хотя, бывало и громче. Попробовал чуть чуть, во рту подержал и выплюнул, хоть и всё нормально было со вкусом. Не помню, конечно, выступало ли пюре из под крышки или нет, наверное, вряд ли, было бы на плёночке заметно было или хлопка не было бы, наверное. Скажите, а из-за этого ботулизм может быть ? И опасно ли то, что это пюре было подержано во рту?

купил из той же партии это же пюре, баночка чистенькая была , хлопок громче. Ничего же, что то пюре, с баночкой не совсем чистой, вроде бы, только снаружи, я немного попробовал? ИЛи есть опасность? http://a.radikal.ru/a02/1905/23/5995fb5c2785.jpg http://c.radikal.ru/c30/1905/3d/021fe1118f13.jpg
Инфекционист
Опасности никакой нет! не переживайте!
Клиент
Нина, И. е. из за этого тоже не может быть ботулизма? Хлопок был, но менее громкий, чем в другой баночке. А если даже была разгермитизация, есть ли риск ботулизма из за того, что попробовал само пюре?
Инфекционист
Не переживайте.Возможности заболеть ботулизмом нет.
Клиент
Нина, а если вдруг была разгермитизация(не плотно сидела крышка или ещё что то пошло не так из за которого пюре могло выливаться на ружу и баночка из за это стать липкой), из за этого может быть риск + попробовал?
Инфекционист
В этом случае есть риск кишечной инфекции, но не ботулизма.
Клиент
Нина, тогда, наверное, ничего страшного, наверное
Клиент
Нина, ещё я сдал оак, какой-то даже низкий. Прикрепил
Инфекционист
Конечно! Ничего страшного!Кровь нормальная.
Клиент
Нина, здравствуйте. Прибавилось першение в горле, может ли это указывать на ботулизм ? Или за 2 дня было бы уже точно ясно он или нет?(если с момента пробивания фрутоняни яблочной) а , если йогурта , то уже 4
Инфекционист
Вам надо перестать искать у себя симптомы ботулизма.Если его нет , то и не будет, потому что взяться не откуда!.
Клиент
Нина, это трудно. А за 2 дня с момента употребления продукта уже бы была развернутая картина, характерная для ботулизма?
Инфекционист
Успокойтесь! Наконец!
Клиент
Нина, т.е. за 2 дня с момента употребления продукта уже бы была развернутая картина, характерная для ботулизма?
Клиент
Нина, здравствуйте. прямо не везёт. Купил сок яблочный в упаковке тетра пак. Выпил кружечку, потом наливаю 2ую и заметил, что там в месте склеивания горлышка намокла картонка и подтекало, подотклеено было. Скажите, стоит ли переживать теперь, что может быть ботулизм? Есть ли риски?
Инфекционист
Не переживайте! У Вас прямо ботулинофобия!.В фабричных упаковках ботулизма не бывает!
Клиент
Нина, угу, я знаю насчёт фобии. Оно было нормальное,скорее всего, не знаю. Потому что, когда открыл сок он раздулся т.к. воздух набежал, наверное, если бы был повреждён раздулся бы ранее
Инфекционист
Не придумывайте!
Клиент
Нина, оно само надумывается, особенно, если какие-то дефекты, как с соком. Но, ведь, даже, если он был бы плохо проклеен и туда бы что то попало , пыль или ещё что то. Представляло бы это опасность в виде ботулизма или в любом случае ничего страшного бы не было?
Клиент
Нина, ещё и симптомы эти мои старые, веко сильнее подопустилось, немного бывает двоится. Но невролог сегодня сказал, что все нормально по рефлексам
Клиент
Нина, правда вчера ещё боли в животе появились и частые позывы на стул
Инфекционист
У вас острый энтерит, вследствие употребления не качественного продукта.Про ботулизм забудьте.Заражение ботулизмом возможно при употреблении домашних консервов, особенно грибов и рыбы горячего копчения, домашнего производства, которая полежала в холодильнике, либо домашних колбас.
Клиент
Нина, здравствуйте, надоел я уже Вам. т.е. даже, если бы туда что-то попало через отклееннле горлышко , то ничего бы страшного не было? Риска ботулизма нет? Просто веко подопущено и дискомфорт в 2х веках. Бывает не четкое зрение, двоит немного
Инфекционист
Ботулизма быть не может!