Консультация инфекциониста /

Царапина ржавым гвоздем — вопрос №1317149

Добрый вечер! Поцарапалась, точнее, зацепила кутикулу, как уже увидела, ржавым гвоздем. Царапина поверхностная. Сначала крови не было, потом все-таки удалось выдавить. Выдавливая, промывала перекисью водорода, давила-лила-давила-лила перекись. Капельки сочились еле-еле. Потом засыпала банеоцином и обработала йодом. Я кормлю грудью 3-месячного ребенка, те почти постоянно, без прикорма. Позвонила в травм пункт, они сказали,если я захочу делать вакцину, то она очень токсичная, кормление нужно прекращать на двое-трое суток. Сказали предварительно оценить «серьезность» раны и целесообразность прививки. Либо предложили сделать адсм в поликлинике по месту жительства. Детские прививки у меня стоят. Также в течение жизни делала экстренные прививки от столбняка. Последние были в 2019 и в августе 2021 (без ревакцинации через 6 месяцев, т к наступила беременность), паспорт прививки прилагаю. Сейчас это место слегка болит как при порезе во время маникюра. Какие риски столбняка? Насколько целесообразно, рискованно делать прививку? Есть ли шансы, что антитела хоть какие-то остались с учетом того, что ревакцинаций через 6 мес не было?

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Не переживайте! Рисков столбняка у Вас нет, так как с момента последней ревакцинации прошло менее 5 лет. У Вас хорошая защита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я потому и переживаю, что после экстренного введения АС мне сказали сделать ревакцинацию через 6 мес, тогда прививка будет действовать 5 лет. А я ее не сделала.

Клиент
Ольга, сейчас небольшая ранка по типу заусенца осталась
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если Вы прошли полный курс прививок в детстве, то однократного введения АС было достаточно для восстановления иммунной защиты от столбняка (после первичного курса прививок иммунитет в течение 20 лет сохраняется). Далее ревакцинируйтесь 1 раз в 10 лет.
Клиент
Ольга, поняла. В травмпункте напугали, что если я не сделала ревакцинацию через 6 мес, то антител не осталось.
Врач УЗД, Инфекционист
Это не так, во многих странах Европы ревакцинация против столбняка 1 раз/20 лет, а не в 10, как у нас. Если Вы были привиты в детстве (последняя прививка по календарю в 14 лет), то антитела остались. Если есть сомнения, Вы можете сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину (хороший защитный титр 1:80 и выше) либо ещё раз ревакцинироваться сейчас.
Клиент
Ольга, спасибо. Насчет детских прививок, родители говорят что адс-м ставили. Примерно в 2017 году была так же экстренная вакцинация-наступала на гвоздь. А потом вот в 2019 м 2021. Но все по одному разу в день обращения
Клиент
Ольга, точнее не в 2017 а в 2007
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда ревакцинация у Вас должна была быть в 2017 году, Вы всего на пару лет просрочили.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ. В травмпункте тоже склонились к тому, что не стоит делать. А у меня от страха рука аж по плечо болит?хотя на деле небольшая ранка в районе ногтя
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, антитела сохранились в любом случае даже при экстренной вакцинации, просто через 6 месяцев надо было закрепить результат, но если этого не сделано, защита в любом случае есть и рисковать сейчас не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Вы имеете в виду риск при ГВ? Скажите, пожалуйста, как теперь правильно вакцинироваться?
Клиент
Юлия, сейчас небольшая ранка по типу заусенца осталась
Инфекционист, Терапевт
Ранку обрабатывайте хлоргексидином
Инфекционист, Терапевт
Противопоказаний при ГВ конечно нет, но если риска нет, то и делать вакцинацию сейчас не стоит. 1 раз в 5 лет
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, еще вопрос. Документов об экстренной вакцинации в 2019 году не осталось. Но там, кажется, было в 4 этапа. А в августе 2021 была положительная реакция после 3 этапа и введение доз прекратили. Иммунитет остаётся до сих пор?
Инфекционист, Терапевт
Да, остается, даже после одной вакцинации уже есть иммунитет, но незначительный
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! При поверхностных неглубоких ранках риска столбняка нет.
Антитела у вас должны сохраниться, обычно иммунитет держится гораздо дольше.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Как вакцинироваться далее?
Инфекционист
Проверьте напряженность иммунитета и по результатам делайте ревакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дарья, поскольку Вы были привиты в детстве и с момента последней ревакцинации прошло не более 5 лет экстренная профилактика столбняка Вам не показана.
В дальнейшем можно оценить напряженность иммунитета к столбняку сдав анализ крови на IgG, если показатель будет более 0,5 МЕ/мл, это будет означать, что имеется хороший поствакцинальный иммунитет и ревакцинацию следует проводить минимум через 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!