Консультация хирурга /

Порезала палец — вопрос №2099298

Здравствуйте. 4 дня назад порезала указательный палец. Порез был довольно глубокий. Через три дня обратила внимание, а он стал синего цвета и немного воспален. Не болит, поэтому все эти дни я и не вспоминала о нем. Скажите, пожалуйста, что делать? Он сам заживет или мне необходимо обращаться к врачу?

Возраст: 27

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В настоящий момент палец болит только при прикосновении? Когда у Вас была последняя прививка от столбняка?
Клиент
Антон Андреевич, прививку делала давно. Необходимо срочно сделать?

Клиент
Антон Андреевич, палец не болит вообще
Хирург, Онколог
Хорошо, в таком случае палец такой за счёт формирования гематомы. Для того, чтобы она быстрее рассказывалась, используйте гель Индовазин 3 раза в день в течение 2 недель. Следите, чтобы палец не опухал сильнее, не краснел, не начал "пульсировать" - это признаки инфицирования, тогда обязательно стоит посетить хирурга для исключения развития гнойного панариция.
А от столбняка в таком случае прививку сделать необходимо. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Обратитесь для этого в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если болей нет то ничего страшного, цвет пальца обусловлен гематомой, так как сам раневой канал достаточно узкий, гематома получилась большой.
Саму ранку можно обрабатывать раствором Бетадина до отхождения корочки. На синяк наносить гепариновую мазь чтобы ускорить процесс рассасывания.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое)
Клиент