Почему светятся глаза?

Здравствуйте, вчера заметила у ребенка свечение в глазах при съемке видео со вспышкой. Глазки проверяем регулярно, вчера экстренно поехала с ней на прием к нашему офтальмологу, закапали капли и посмотрела она ее с помощью линз. Смотрела долго со всех сторон. У ребенка жалоб нет. В глазу все структуры без изменений. Фото ребенка из видео прилагаю, заключение тоже. Офтальмолог сказала, что это так проявилось свечение зрительного диска. Нужно ли проводить какие-то доп.обследования? Или действительно такое свечение может быть просто эффектом камеры?

Астигматизм
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Нет, дополнительно никаких исследований проводить не нужно. Если Вы имеете ввиду всякие плохие заболевания ( по типу ретинобластомы), то это прекрасно видно при проведении обычной офтальмоскопии, что Вам и провели на осмотре
Это так попал свет на сетчатку неравномерно и проявился какой эффект. Не переживайте!
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра, спасибо большое за ответ! А еще подскажите пожалуйста, прошло 22 часа после закапывания капель у окулиста, зрачки уменьшились, но один зрачок немного больше второго. Совсем чуть-чуть отличается, это может быть реакцией на капли?

Пожалуйста, Наталья!
Конечно может!
после закапывания капель очень индивидуальна реакция, может и до 5-6 дней быть реакция.
Почему один более сужен, один менее - не всегда можно одинаково по размеру капнуть капли с правый и левый глаз. И вот в тот, что меньше попало ( может ребенок зажмурился и попало меньше или выкатилось со слезой) быстрее и придет в норму
Не переживайте за это.

А можно еще вопрос на расширенном глазу почему он отличается от левого на фото зрачок? Фото сделано сейчас. Извините за дотошность) фото прикрепляю

Александра, А можноуу еще вопрос на расширенном глазу почему он отличается от левого на фото зрачок? Фото сделано сейчас. Извините за дотошность) фото прикрепляю

Просмотрела. Второй зрачок тоже расширен, но не так как на втором глазу.
По разному попадает свет и разное количество света. Это нормальный рефлекс! Ничего патологического не вижу.

Наталья, у ребенка все хорошо. И по фото хорошо и очно Вас доктор осмотрел. Зрачки скоро сузятся.
Постарайтесь успокоиться и не переживать. Нет повода!
Желаю ребенку и Вам крепкого здоровья!

Александра, спасибо за ответы. Просто я постоянно снимаю ребенка, в т.ч. и со вспышкой, всегда зрачки одинаковой интенсивности по цвету, если красные. И никогда не видела такого у нее) в роду у прабабушки был случай катаракты, поэтому осмотры проходим регулярно, врач в курсе нашего анамнеза по родственникам, и всегда настораживает какое-либо изменение на фото. Спасибо, что успокоили)

Нет, никакой катаракты нет.
Я рада, если смогла Вам разъяснить ситуацию и успокоить Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для переживания нет. Зрачки симметричны. Ретинобластома проявляется гораздо ярче и отчётливо видна офтальмологу при офтальмоскопии. Сейчас не требуется дополнительных методов исследования. Для успокоения можно сделать УЗИ глазных яблок ( В-скан называется)

Принятый ответ

Здравствуйте!Не переживайте,это абсолютно нормальный эффект от вспышки.Когда свет под прямым углом попадает на сетчатку-происходит такой рефлекторный отсвет от сосудов.Рефлекс красного цвета-это норма.Все у ребенка хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, при съёмке со вспышкой красное или бедно-розовое свечение зрачка - это нормально, цвет зависит от угла поворота головы. Глазное яблоко - это полость, заполненная прозрачным стекловидным телом, зрачок - отверстие (диафрагма), при вспышке освещается внутренняя поверхность глаза - сетчатка и диск зрительного нерва

Здравствуйте!Все верно подсказал офтальмолог-это рефлекс глазного дна.В норме на вспышке он должен быть красный или оранжево-красный,а при патологии желтый.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото нормальный рефлекс с глазного дна. В зависимости от угла, под которым падает свет от вспышки, он может быть разного оттенка от красного до розового. При ретинобластомы он серый. Вам провели все необходимые обследования, осмотрели глазное дно, исключили заболевания. Все хорошо, не переживайте.

Здравствуйте.
По фото вса хорошо, это нормальный рефлекс с глазного дна. Если свет попадает прямо, то зрачки красного цвета, но если свет попадал под углом, то может быть белый рефлекс.
Вас осматривал окулист, он бы не пропустил патологию на сетчтке. Не переживайте

Здравствуйте на фото норма и доктор вас очно осмотрел, он бы ничего не пропустил. Нет повода для беспокойства