Атрофический гастрит

Здравствуйте. На фгдс поставлен атрофический гастрит С2 по Kimura and Takemoto. Феовелярная гиперплазия тела желудка. При биопсии - хронический неактивный гастрит с феовелярной гиперплазией. Прописали де-нол 8 недель, рабепраз 8 недель.

Атрофический гастрит, хронический колит
57 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований для изучения. На хеликобактер пилори обследованы?

АрминеРубеновна, фото отправила. На хеликобактер сдала, но анализ ещё не готов....

Здравствуйте! Прикрепите результат биопсии и исследования на хеликобактер пилори когда он будет готов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По биопсии диагноз атрофии не подтвердился, картина простого воспаления. В деноле, да ещё и на такой длительный период времени нет необходимости.

Анна, мне врач пояснил, что фрагмент для биопсии брался не где атрофия, а с феовелярной гиперплазии....

Анна, врач почему то сделал упор на то, что де-нол надо пропить именно два месяца. И вопрос по рабепрозолу - его приём, вроде ведёт к истончению слизистой? А мне назначен на 2 месяца... Подскажите, может стоит поменять схему лечения?

Атрофия это диагноз гистологический, пока не бралась биопсия с мест атрофии, то диагноз сомнителен.
К денолу есть определённые показания и основное из них, это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, у Вас этих проблем нет. В случае подтверждённой атрофии необходим длительный приём ни денола, а ребагита (ребамипид), это слизеобразующий препарат, который обладает защитными свойствами для слизистой оболочки желудка и ДПК. По поводу рабепразола, на мой взгляд 1 месяца достаточно.

Я бы Вам порекомендовала через 1 год повторить ФГДС методом ОЛГА, это прицельное взятие биопсии из 5 точек желудка, для гистологического подтверждения.

Анна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Рабепразол - по назначению.

Марина, у меня почему то, после приёма де-нола появляются болевые ощущения в желудке. Это норма?

Возможна индивидуальная непереносимость препарата, тогда начинайте сразу с Ребагита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описании биопсии атрофии у вас нет. Обычный гастрит.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 1мес, далее ребагит 100мг 3р/сут 1мес.

Марина, Мне врач объяснил, что биопсия бралась не с того места, где атрофия, а с феовелярной гиперплазии.. Назначено сдать кровь на определение хеликобактер по Ig G+Ig M+IgA в крови. Сейчас принимаю де-нол и рабепразол уже неделю, но улучшений, даже минимальных, нет. Постоянная тяжесть в желудке

определение хеликобактер по Ig G+Ig M+IgA в крови.- это обследование неинформативно для диагностики хеликобактериоза!
Сдавать анализы на фоне приема ИПП так же неинформативно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, у вас атрофический гастрит не подтвердился по биопсии
Как вы себя чувствуете на данный момент?
Денол и ипп на 8 недель много, достаточно будет 4недели

Анна, биопсия бралась не с атрофии, а с места где феовелярная гиперплазия. И врач почему то подчеркнул в разговоре, что поскольку у меня атрофический гастрит, то де-нол надо пропить обязательно 2 месяца (меня это удивило, т.к. ни язвы, ни эрозий у меня нет) На данный момент дискомфорт в области желудка сохраняется. Почему то чувство перенасыщенности в желудке...

Если ранее атрофии не было, то обязательно пройти фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии).
Денол препарат серьёзный и могут быть побочные явления

Принятый ответ

Здравствуйте .
Атрофия у вас по биопсии не подтвердилась , атрофию можно поставить только на основании биопсии .
Денол вам достаточно 4 недель .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать