Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1317397

Здравствуйте. На фгдс поставлен атрофический гастрит С2 по Kimura and Takemoto. Феовелярная гиперплазия тела желудка. При биопсии - хронический неактивный гастрит с феовелярной гиперплазией. Прописали де-нол 8 недель, рабепраз 8 недель.

Возраст: 57

Хронические болезни: Атрофический гастрит, хронический колит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований для изучения. На хеликобактер пилори обследованы?
Клиент
АрминеРубеновна, фото отправила. На хеликобактер сдала, но анализ ещё не готов....

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите результат биопсии и исследования на хеликобактер пилори когда он будет готов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биопсии диагноз атрофии не подтвердился, картина простого воспаления. В деноле, да ещё и на такой длительный период времени нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне врач пояснил, что фрагмент для биопсии брался не где атрофия, а с феовелярной гиперплазии....
Клиент
Анна, врач почему то сделал упор на то, что де-нол надо пропить именно два месяца. И вопрос по рабепрозолу - его приём, вроде ведёт к истончению слизистой? А мне назначен на 2 месяца... Подскажите, может стоит поменять схему лечения?
Гастроэнтеролог
Атрофия это диагноз гистологический, пока не бралась биопсия с мест атрофии, то диагноз сомнителен.
К денолу есть определённые показания и основное из них, это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, у Вас этих проблем нет. В случае подтверждённой атрофии необходим длительный приём ни денола, а ребагита (ребамипид), это слизеобразующий препарат, который обладает защитными свойствами для слизистой оболочки желудка и ДПК. По поводу рабепразола, на мой взгляд 1 месяца достаточно.

Я бы Вам порекомендовала через 1 год повторить ФГДС методом ОЛГА, это прицельное взятие биопсии из 5 точек желудка, для гистологического подтверждения.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Рабепразол - по назначению.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня почему то, после приёма де-нола появляются болевые ощущения в желудке. Это норма?
Гастроэнтеролог
Возможна индивидуальная непереносимость препарата, тогда начинайте сразу с Ребагита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описании биопсии атрофии у вас нет. Обычный гастрит.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 1мес, далее ребагит 100мг 3р/сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Мне врач объяснил, что биопсия бралась не с того места, где атрофия, а с феовелярной гиперплазии.. Назначено сдать кровь на определение хеликобактер по Ig G+Ig M+IgA в крови. Сейчас принимаю де-нол и рабепразол уже неделю, но улучшений, даже минимальных, нет. Постоянная тяжесть в желудке
Терапевт, Гастроэнтеролог
определение хеликобактер по Ig G+Ig M+IgA в крови.- это обследование неинформативно для диагностики хеликобактериоза!
Сдавать анализы на фоне приема ИПП так же неинформативно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, у вас атрофический гастрит не подтвердился по биопсии
Как вы себя чувствуете на данный момент?
Денол и ипп на 8 недель много, достаточно будет 4недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, биопсия бралась не с атрофии, а с места где феовелярная гиперплазия. И врач почему то подчеркнул в разговоре, что поскольку у меня атрофический гастрит, то де-нол надо пропить обязательно 2 месяца (меня это удивило, т.к. ни язвы, ни эрозий у меня нет) На данный момент дискомфорт в области желудка сохраняется. Почему то чувство перенасыщенности в желудке...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если ранее атрофии не было, то обязательно пройти фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии).
Денол препарат серьёзный и могут быть побочные явления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофия у вас по биопсии не подтвердилась , атрофию можно поставить только на основании биопсии .
Денол вам достаточно 4 недель .