Консультация гематолога /

Жедезодефицитная анемия — вопрос №1317442

Ребенок 8 лет. Принимает мальтофер 2 месяца на фоне дефицита железа. Узи внутренних органов в порядке, печень и почки тоже. Сдали анализ:
Ретикулоциты (венозная кровь)
Дата исследования: 16.03.2023;
Ретикулоциты 84.0 10*9/л 30.0 - 94.0
Ретикулоциты % 1.53 % 0,2-1,97
Ферритин 12.0--
Трансферрин 3.7+ г/л 2 - 3.6
Гемоглобин 147+ г/л 111 - 143
Эритроциты 5.49++ x10*12/л 4.2 - 4.6
Гематокрит 43.7++ % 33 - 41
Средний объем эритроцитов (MCV) 80 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.8 пг 22.7-32.7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 336 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.80-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 409++ x10*9/л 205 - 375
Лейкоциты 5.83 x10*9/л 4.5 - 13.5
Незрелые гранулоциты 0.00 10*9/л 0 - 0.04
Нейтрофилы сегментоядерные 2.85 x10*9/л 1,80 - 8,00
Нейтрофилы сегментоядерные % 48.9 % 41 - 59
Эозинофилы 0.23 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 3.9 % 1 - 5
Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.3 % 0 - 1
Моноциты 0.48 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 8.3++ 4 - 8
Лимфоциты 2.25 x10*9/л 1.50 - 6.50
Лимфоциты % 38.6 % 29 - 49
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час 0 - 10
Сывороточное железо 15.7 мкмоль/л 4.8 - 17.2
Эритропоэтин 2.8--
Растворимые рецепторы трансферрина (sTfR) 6.29++

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Сколько весит ребенок и в какой дозе принимает мальтофер?
Судя по уровню ферритина, трансферрина, растворимых рецепторов трансферрина, дефицит железа еще сохраняется.
Гемоглобин и гематокрит укладываются в пределы нормальных значений для этого возраста, есть лишь небольшое повышение эритроцитов - это чаще всего и есть следствие дефицита железа. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Тромбоциты в норме (норма до 450), относительное повышение тоже характерно для дефицита железа.
Моноциты в абсолютном значении в норме, в % могут быть увеличены вследствие вирусных инфекций.
С какой целью сдавали эритропоэтин? Этот показатель в целом не имеет клинического значения при отсутствии анемии в этом возрасте.
Клиент
Диляра, ребенок вести 25 кг. Принимаем дозу 40 капель в день.

Гематолог, Терапевт
Это адекватная доза препарата, но не самая эффективная форма - с этим может быть связано длительное повышение запасов железа.
Можно попробовать заменить препарат на тардиферон (действующее вещество сульфат железа II считается более эффективным), принимать по 1 таблетке в день под контролем ферритина раз в 1-2 месяца. Если его уровень будет выше 30, то можно прекратить прием препаратов железа.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, может быть такое, что для усвоения железа организму не хватает витамина в12?
Гематолог, Терапевт
Нет, В12 никак не влияет на всасывание железа. Его дефицит может быть только отдельной причиной анемии. Но в вашем случае анемии нет и подозрения на дефицит В12 тоже нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Ферритин снижен, есть дефицит железа, необходимо продолжить прием препаратов железа для восполнения ферритина до уровня 40-50 нг/мл.
По общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, сгущения крови вследствие потребления недостаточного количества жидкости - увеличте прием от 30 мл на кг массы тела в сутки.
Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка
Терапевт
.
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, гемоглобин, снижен ферритин. Это все признаки дефицита железа.
Однозначно и бесспорно- продолжить прием препаратов железа

Повышен гематокрит- организму не хватает жидкости.
И кровь густовата сама ( тромбоцитов много)

2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества. Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу ( напишу ниже).
3.Лейкоцитарная формула соответствует постинфекционным изменениям.

Ничего критичного в анализе крови нет, только дефицит железа.