Консультация педиатра /

О чем говорит анализ крови — вопрос №2936081

Здравствуйте. Сдали кровь, получили вот такой вот анализ. Очень много параметров завышено. Скажите, пожалуйста, о чем это все говорит и что нужно делать? Ребенок 10 лет

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, я прикрепила анализ. И ещё анализ мочи. Тоже сильно завышен какой-то показатель.

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки перенесенной инфекции, возможно ребенок переболел недавно и бессимптомно.
Также есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки (об этом говорит повышение гемоглобина, эритроцитов, эритроц.индексов). Тромбоциты норма от 150 до 500.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Ничего страшного по анализам нет.

Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, мы сдавали анализы для санатория. Сейчас у него есть кашель небольшой, осиплость голоса. Немного вялый. Жалуется, в последний месяц, на периодические головные боли. Сильные. Один раз давали Нурофен в связи с этим.
Педиатр
По крови видно, что ребёнок болел, либо болеет сейчас, но в целом ничего страшного нет. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Если боли в голове сильные, продолжительные, то нужна консультация невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Преобладают нейтрофилы - для данного возраста это норма, есть остаточные явления после перенесенной болезни(увеличенное СОЭ). Болел ли ребёнок последние дни? Или на данный момент есть жалобы?

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет. Гематокрит, эритроциты повышены - свидетельствует о загущение крови, необходимо скорректировать водный режим, в организме мало жидкости. Предлагайте почаще пить ребенку.
Тромбоциты в норме!

По общему анализу крови патологии не выявлено.

По общему анализу мочи все в пределах возраста , патологии не выявлено.
Клиент
Дарья Владимировна, мы сдавали анализы для санатория. Сейчас у него есть кашель небольшой, осиплость голоса. Немного вялый. Жалуется, в последний месяц, на периодические головные боли. Сильные. Один раз давали Нурофен в связи с этим.
Педиатр
От кашля получаете что-то? Чем лечитесь?
Острого процесса по крови нет, остаточные явления перенесенной инфекции.
Клиент
Дарья Владимировна, кашель сухой у него, глухой по звуку. Стали давать Амбробене. Сегодня третий день, но, пока, лучше не стало. На ночь растираем барсученком.
Педиатр
Поняла Вас. Амбробене это муколитический и отхаркивающий препарат, если кашель сухой, смысла в нём нет. Он только провоцирует кашлевой рефлекс, а мокроты нет, и откашливать нечем. Я бы вам порекомендовала убрать амбробене, давать побольше теплого питья, делать переодически постукивающий массаж, если что-то откашливается. Если кашель редкий, сухой - лечить его ничем не нужно, со временем он закончится самопроизвольно.

По поводу головных болей, они могут быть обусловлены нагрузкой в школе, физической нагрузкой на секциях (если ребёнок посещает их), а так же погодными явлениями. Если головная боль будет и дальше беспокоить, есть смысл обратиться к неврологу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть какие либо жалобы?
По общему анализу крови без признаков активного воспаления - лейкоциты и СОЭ (в норме до 17) в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, а наоборот повышены. Такая картина крови может наблюдаться при сгущении крови, когда ребенок пьет мало воды. А так же если ребенок активно занимается спортом или в секции. Если же нет, то скорее всего недостаток питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. В процентах есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, но так как в абсолютных числах все в норме - на эти изменения не смотрим, вероятно ребенок недавно переболел и кровь не восстановилась до конца
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Весь анализ в целом хороший
Клиент
Арсения Араиковна, мы сдавали анализы для санатория. Сейчас у него есть кашель небольшой, осиплость голоса. Немного вялый. Жалуется, в последний месяц, на периодические головные боли. Сильные. Один раз давали Нурофен в связи с этим.
Педиатр
Поняла вас.
Тут реклмендуется, чтобы ребенок побольше пил, вероятно как раз изменения крови и усталость, вялость связаны с течением инфекции.
Если есть кащель- то лучше послушаться у педиатра. При осиплости голоса- пастилки для горла.
Головные боли при умственных нагрузках, в начальном подростковом возрасте часто встречается, тут рекомендуется сдать биохимический анализ крови и консультация невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесенной инфекции и признаки сгущения крови (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит увеличены
Рекомендую обильное питье (30 мл на кг в сутки
Педиатр

Здравствуйте! Общий анализ крови-признаков воспалительной реакции нет.
Возможно накануне ребенок перенес вирусную инфекцию (увеличенное СОЭ). Или может сейчас есть катаральные проявления?(кашель/насморк)
Гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные индексы, эритроциты повышены - свидетельствует о сгущении крови. Рекомендован контроль и коррекция питьевого режима. Нужно предлагать питье(соки,чай, газировки-не в счет!, коррекция ВОДОЙ).

По общему анализу мочи –возрастная норма , патологии нет.