Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1317569

Здравствуйте. В субботу 11.03 у ребёнка внезапно начинается рвота, боли в животе. В итоге положили в стационар с диагнозом кишечная инфекция гастритического типа. Назначены антибиотики цефтриаксон на 4 дня. Состояние улучшилось, из больницы выписали. Через пять дней начинается понос, боли в животе. Что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Дилатационная кардиомиопатия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
Температуры нет? Только жидкий стул и боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из рекомендаций сейчас питьевой режим 40мл/кг, можно например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери
Сорбенты(смекта, энтеросгель)
И пробиотик баксет

После выздоровления сделайте узи брюшной полости и сдайте АЛТ,АСТ,ЩФ, билирубин прямой, непрямой, общий
Клиент
Дарья, теперь рвота появилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно ребенок заболел заново
Рекомендации те же
Клиент
Дарья, появилась небольшая температура. Это все таки новая инфекция или предыдущая недолеченная?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на новую
Клиент
Дарья, я прикрепила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Это вирусная инфекция?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальной этиологии, но срб низкий, значит кровь сохраняется ещё после перенесенной бактериальной инфекции, придёт в норму в течение 2 недель

Сейчас какие жалобы?
Клиент
Дарья, рвота 8 раз за день, боли в животе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно идёт наложение вирусной инфекции, раз срб низкий, а кровь не успела ещё прореагировать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вероятно это была вирусная кишечная инфекция,а она имеет волнообразное течение. Можете прикрепить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выписку прикрепила
Инфекционист, Педиатр
В данный момент вам необходимо соблюдение диеты, начать прием сорбентов для закрепления стула,я больше склонна к тому,что это всё-таки волнообразное течение вирусной кишечной инфекции.
Клиент
Екатерина, диету соблюдаем, пьём пробиотики. Надо ли добавлять какие то противомикробные препараты типа энтерофурила?
Клиент
Екатерина, в стационаре сказали, что это бактериальная инфекция, не вирусная. В случае бактериальной инфекции возможно волнообразное течение?
Инфекционист, Педиатр
По копрограмме нет бактериального процесса,есть повышение лейкоцитов по ОАК. Так же можно наслоение вирусной инфекции в стационаре на фоне ослабленного иммунитета
Инфекционист, Педиатр
Энтерофурил назначается только при наличии воспалительных изменений в копрограмме, у вас на момент выписки их не было. В идеале сдать копрограмму сейчас и посмотреть
Клиент
Екатерина, антибиотик был назначен на 4 дня. Этого было достаточно для излечения?
Инфекционист, Педиатр
По ОАК у вашего ребенка динамика полодительная, обычно минимум это 5 дней. Но повторюсь по копрограмме не было наличие бактериального процесса
Клиент
Екатерина, то есть сейчас одной смекты будет достаточно?
Инфекционист, Педиатр
Да сейчас только сорбент и отпаивать ребенка
Клиент
Екатерина, надо ли сдать ОАК?
Инфекционист, Педиатр
Если температуры нет то достаточно будет копрограммы
Клиент
Екатерина, появилась рвота. Что делать?
Инфекционист, Педиатр
Однозначно вирусная инфекция... Вам необходимо 2 часа не поить и не кормить ребенка,затем начинать отпаивать по глоточку каждые 10-15 мин (регидрон, вода) если рвота повторяется опять пауза. Так же можно дать мотилиум
Клиент
Екатерина, то есть это не недолеченная кишечная инфекция, а новая вирусная?
Инфекционист, Педиатр
Бактеривльна инфекция так себя не ведёт. Или волнообразное течение вирусной или же свежая вирусна,можно сдать кал на вирусы и посмотреть. Ротавирус или норовирус чаще всего себя так ведут
Клиент
Екатерина, а то что лейкоциты в крови это не говорит о бактериальной инфекции?
Инфекционист, Педиатр
Если была рвота то они могут быть стрессовыми,тут необходимо знать всю картину и видеть ребенка
Клиент
Екатерина, а антибиотики было целесообразно назначать в данном случае?
Инфекционист, Педиатр
К сожалению ответить на этот вопрос сейчас сложно,я не знаю всю картину клиническую при поступлении
Клиент
Екатерина, температура стала повышаться
Инфекционист, Педиатр
Сколько температура? Сколько раз была сегодня рвота и сколько жидкий стул? Ребенок мочится?
Клиент
Екатерина, температура пока 37. Один раз рвота, один раз понос.
Клиент
Екатерина, мочилась один раз
Инфекционист, Педиатр
В данный момент необходимо
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
2. Мотилиум по схеме в суспензии за 15 мин до еды 3 раза в день
3. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб)
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Учитывая повышенние температуры сдать копрограмму и ОАК
Клиент
Екатерина, спасибо. Возможно ли лечиться дома?
Инфекционист, Педиатр
Пока по описанной вами клиники на сегодня, можно лечится дома. Но лучше чтоб педиатр всё-таки осмотрел на дому
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас какие-то препараты ребёнок пьёт? Послы выписки из стационара
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только пробиотики
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на антибиотик. Необходимо начать пить пробиотики: максилак нормобакт, бак-сет. Курсом 10-14 дней. Также необходимо соблюдать диету на время диареи. Исключаем из рациона молочные продукты и свежие овощи фрукты. Необходимо давать ребёнку побольше пить 30-40 мл/кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, так пробиотики уже пьём неделю и диета стол 4
Педиатр, Врач УЗД
Тогда можно добавить смекту по 1/2 пакетика 1 раз в день 2-3 дня
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Самое главное сейчас не допустить обезвоживания!
Ребенка необходимо обильно отпаивать. Дробно, маленькими порциями.
Для кишечника можно баксет бэби 2 недели.
Смекту по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней.
Безмолочная диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, отпаиваем водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Курсом Бак-сет 10 дней. При ухудшении состояния нужен очный осмотр врача.
Клиент
Марина, диету соблюдаем, пробиотики пьём. Почему появился понос?
Педиатр
Либо недолеченная прошлая инфекция, потому что она может иметь волнообразное течение, либо присоединение на ослабленный организм нового вируса
Клиент
Марина, антибиотик был назначен на 4 дня ( цефтриаксон ). Этого было достаточно для излечения?
Педиатр
Курс антибиотиков может быть разным в зависимости от инфекции и как организм реагирует на лечение. В среднем Цефтриаксон назначают на 5-7 дней.