Консультация инфекциониста /

Способы заражения ВИЧ — вопрос №1317711

Возможно ли заразиться вич, упав, разбив в кровь колени или руки на улице, порезавшись в магазине о полку, дотронувшись до дверной ручки со следами крови; наступив в кровь на улице, потом взять эту обувь в руки? Передается ли через царапины, детские драки? Если посидеть на лавочке и испачкаться в чью-то кровь? Или сесть в общественном месте, транспорте, не заметить кровь, а она через одежду и трещины проникнет? В больнице, наступив в чью-то кровь? Вытащить сигарету грязными руками, взявшись за дверную ручку, на которой может быть кровь? Через пятна крови на одежде, мебели? Уколовшись шприцом на улице? Получается, вообще опасно выходить из дома, везде может быть кровь и вирус, если к тому же есть трещины на руках и ранки во рту? Ведь это все ситуации заражения через кровь. А кровь может быть везде, просто мы внимания не обращаем. И пишут врачи, что вирус может несколько суток жить в капле засохшей крови. Возможно ли незаметно для себя заразиться такими путями? Мы же не знаем, кто где сидел и резался, и можем случайно законтактировать с биологической жидкостью.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Перечисленные Вами исходы событий являются казуистическими. Так заразиться ВИЧ нераеально. Причина заключается в двух понятиях: инфицирующая доза - это количество патологического агента, которое способно вызвать заболеваний; вирулентность - это способность инфекционного агента вызвать заболевание, его агрессивность.
Таким образом, микроскопическая кровь, что-то засохшое и тп не сможет вызвать заражение. Это также равносильно, что заболеть туберкулезом, прогуливаясь мимо туб диспансера. (Нереально)
Клиент
Иван, а если порезать руку сразу после кого-то или вляпаться в свежую кровь. И как быть с информацией, что в засохшей крови вирус до месяца живет?

Терапевт
На счет свежей крови: риск минимальный, так как два понятия вспоминаем. При этом у человека должна быть очень высокая вирусная нагрузка, что сейчас встречается очень и очень редко или такие люди на стационарном лечении в стадии СПИДа, то есть их Вам встретить на улице не получится. (Все это из разряда фантастики.)
Далее, где вы такое прочитали, и больше такие источники читать не нужно. Вирус может сохраниться в засохшей крови до 2-3 суток при Т окр ср -15, при комнотной температуре он становится неактивным в течении 24 часов. Вне организма вирус неустойчив и быстро теряет свою вирулентность (способность заражать).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ - риск только при инъекции наркотиков и незащищеном половом акте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а то что вирус способен выживать в засохшей и свежей крови? Даже на сайтах спид центров пишут кипятить белье с кровью и избегать контактов с любой кровью, засохшей в том числе. Все это вызывает страх и допустимость передачи в быту
Инфекционист, Гепатолог
сухая кровь не представляет опасности. Ещё никто не видел такого варианта заражения, если человек говорит что заразился так значит точно что-то пытается скрыть, обмануть
Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте! Не беспокойтесь! Заразиться описанными выше способами практически невозможно (кроме, разве что, уколов шприцем со свежей кровью (риск при разовом уколе около 0,23%) и драки с открытыми ранами у обоих участников). Есть ещё такая вещь, как инфицирующая доза: для заражения необходимо определённое количество вируса.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Вами описаны нереальные способы заражения. Нет рисков заражения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а через проволоку, гвозди, острые предметы в помещениях общего пользования. Везде пишут, что достаточно невидимых микротрещин на руках и невидимой капли крови. В спортзалах. Кто там на этих ковриках? Оставил кровь, а следом человек с порезами и микротрещинами. Трется о коврик, получается втирает кровь в микротрещины.
Инфекционист, Врач УЗД
Тогда бы болели совершенно все население Земли.
Нельзя так заразиться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В описанных Вами случаях нет рисков заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте. Всеми описанными вами способами заразиться вич не возможно. Заражение возможно только через переливание крови, трансплантации органов, половом акте, от матери ребенку при родах
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Из всех перечисленных вами ситуаций реальная опасность есть только при уколе иглой от шприца, если до этого её использовал больной человек.
ВИЧ не устойчив во внешней среде. На поверхностях он погибает сразу, в капле крови перестает быть активным, когда кровь высыхает.