Под хвостом у кошки рана. Что это?

Сегодня обнаружили у кошки под хвостом рану, которую она зализала до лысой кожи. Рядом вроде что-то похожее намечается. Что это такое? Кошка конечно нервничает, то ли больно, то ли страшно ей. Кошка взрослая, 8 лет, стерилизована, домашняя, на улице не бывает

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что развился абсцесс параанальной железы. Оденте защитный воротник, примените свечи с облепиховым маслом по 1/2 ректально 2 раза в день 7 дней и перорально Синулокс (Кладакса) в дозе 20 мг на кг 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Высока вероятность абсцесса параанальной железы.
Лучше обратиться очно ко врачу для осмотра, возможно необходима постановка дренажа. Если пока такой возможности нет, то можете начать делать:
Обрезать шерсть вокруг раны так, чтобы не попадала в саму ранку.
Саму рану, прямо внутрь, промывать хлоргексидином 2 раза в день. Далее также внутрь раны из шприца без иглы Левомеколь 2 раза в день. 10-14 дней.
Следите, чтобы ранка снаружи не затягивалась, иначе снова образуется абсцесс.
Синулокс из расчета 18 мг на 1 кг веса животного внутрь строго после еды 2 раза в день 10 дней
Обязательно сбалансированное хорошее питание
Метилурациловые свечи ректально 1/2 свечи 2 раза в день 10 дней.
Защитный воротник обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, огромное спасибо!