Расшифровка анализов
Добрый день! Жалоб нет, мне нужно получить консультацию по расшифровке полученных результатов анализов. Нужно ли мне что-то корректировать, если рассматривать показатели по отношению друг к другу (а не просто ориентируясь на референс каждого показателя в отдельности). Вопрос также по эстрадиолу, повышен? (везде пишут разные диапазоны и так же врач-андролог заявил, что на фоне повышенного билирубина, эстрадиол тоже будет всегда повышен!). Тогда я прихожу к выводу, что тестостерон будет всегда понижен на фоне повышенного эстрадиола. Круг замкнулся? Мне 37 лет, рост 178, вес 70 Хронических заболеваний нет, в больницах не лежал. Подтвержден синдром Жильбера (всегда повышен билирубин) анализ от 28.01.23 Ферритин 29,1 мкг/л Железо 21,10 мкмоль/л ТТГ 3,5 мМе/л В12 165,0 пмоль/л витамин D 86.4 нг/мл йод 59,0 мкг/л
Здравствуйте, повышение эстрадиола незначительное,в данном случае буквально не говорит ни о чём. Тестостерон и индекс свободных андрогенов в норме. У мужчин мы ориентируемся больше на свободный тестостерон,верхних границ нет,но занижение может дать жалобы. В вашем случае все в порядке
Сусанна, а то, что андролог заявил мне, что на фоне повышенного билирубина, эстрадиол тоже будет всегда повышен. Это является правдой??? , я нигде не нашел информацию про такую корреляцию
Я первый раз слышу про это
Здравствуйте
Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 2 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д в норме
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Анализ на йод мы не назначаем и не оцениваем, так как лишний йод выводится с мочой и для него нет норм
Достаточно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
В12 в норме
Эстрадиол незначительно повышен, если нет никаких жалоб , то данное повышение не имеет значение
Если есть жировое отложение в области живота, то на этом фоне может незначительно повысится
Дарья, на сколько я понимаю, ферритин - это белок. Как железосодержащие препараты могут повышать белок? Я пил ферретаб, он мне повысил железо, а ферритин упал еще ниже после 2 месяцев приема ферретаба
Ферритин показывает истинный запас железа.
Попробуйте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 1мес и потом пересдать ферритин
Здравствуйте. Дефицита тестостерона нет, индекс очень хороший. Ферритин считается низким, принимайте ферретаб1 капс в день 2 месяца затем сдать на ферритин. ТТГ в норме. Витамин в12 лучше чтобы был выше, принимайте 1 месяц 1000 мкг в сутки. Эстрадиол повышен незначительно, это не опасно, возможно есть отложение жира в области живота
Ленар, я принимал ферретаб 2 месяца, он мне поднял железо, а ферритин упал еще ниже. Мне железосодержащие препараты почему-то не поднимают ферритин
можно попробовать от солгар железо
Здравствуйте! Анализы всегда необходимо оценивать вместе с жалобами и симптомами. Так как небольшое отклонение показателей от референсных значений может быть в норме для 5% населения (+не забываем о лабораторных погрешностях). Поэтому скажите, пожалуйста, вас что-то беспокоит? Есть ли жалобы со стороны половой функции? Увеличение грудных желез? Снижение либидо?
Витамин Д достаточно высокий (но в пределах нормы) - сейчас принимаете препараты витамина Д?
Ирина, жалоб нет, сейчас начал принимать только цинк и витамин С, больше ничего. Витамин Д пропил в конце года 3 месяца, так как он был ниже 30. Единственное, меня еще смущает ТТГ, терапевт в поликлинике мне сказала, что в идеале он должен быть не больше 2 и сказала, что у меня субклинический гипотиреоз. По причине этого щитовидная железа не дает подниматься ферритину из-за того, что ее функция нарушена. А эндокринолог сказала, что все в порядке. и вот кому верить не знаю теперь
Принятый ответ
По анализам я не вижу критического отклонения. Небольшое повышение эстрадиола - но совсем незначительное, в пределах физиологической нормы. Ферритин чуть ниже нормы (норма от 30) - рекомендую сделать контроль ферритина через 6 месяцев. Если будет снижение, тогда пропить препараты железа по 100 мг через день между приемами пищи. Если будут беспокоить побочные эффект в виде запоров, тогда принимайте во время еды. Через 2 месяца приема контроль ферритина. Если будет выше 30 - отменяйте препараты железы.
Норма ТТГ от 0,4 до 4. Так что у вас точно нет субклинического гипотиреоза.
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов в норме-гипогонадизма нет. Эстрадиол повышен совсем незначительно, ни на что не влияет. Функция щитовидной железы в норме,ТТГ не повышен. Витамин Д в норме. Вот ферритин низковат-лучше,когда его содержание составляет 45-60. И витамин В12 тоже низковат-лучше, когда приближается к уровню 300-400.(также влияет на усвоение железа).
Из рекомендаций: пропить препараты железа(сидерал, от солгар, ферретаб,мальтофер) 1 таб в сутки 2 месяца с контролем ферритина через 2 мес. Прием препаратов железа разграничить с препаратами магния,кальция, употреблением кофе,чая,молочных продуктов,бобовых-по крайней мере на 1-1.5часа.
Коррекция витамина В12: Мильгамма лучше проколоть 5 уколов через день. Этого достаточно.
Продолжать прием профилактической дозы витамина Д 2000ме в сутки.
Продукты,богатые йодом(морская рыба,грецкие орехи,йодированная соль-солить уже приготовленную пищу).
По анализам: желательно сдать АТ-ТПО(нет ли предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щит железы), ферритин через 2 мес приема препаратов железа. УЗИ щитовид железы
Айгуль, Антитела к ТПО сдавал 11/11/22. Результат: 0 МЕ/мл
Принятый ответ
Это хорошо. Значит предрасположенности к аутоиммуным заболеваниям щитовидной железы нет. Сделать УЗИ щит железы: если есть изменения на Узи вследствие йододефицита, то дальнейший Узи контроль 1 раз в год и контроль ТТГ 1 раз в год.
И употреблять продукты,богатые йодом. Откорректировать железо. Можно дополнительно пройти курс селенметионина 100мкг 1 раз в сутки 1-1.5 мес и цинка пиколинат 22 мг 1 раз в сутки 1 месяц.