Повышение теста

здравствуйте. хочу повысить тестостерон, улучшить общее самочувствие. Анализы : ЛГ - 4.10 ммед/мл (1.4-8.75), эстрадиол - 133 пмоль/л (40-161) тестостерон - 21.4 нмоль/л (8.9-42) пролактин - 327 мед/л (73-407) гспг - 41.1 нмоль/л (16.2-68.5) ист - 52.2% (24.5-113.3) 48 лет, 180/77. Из "интернетов" узнал что можно повысить тестостерон. Цитата: При использовании клостилбегита 25 мг через день (это половина таблетки) тестостерон, эстрадиол и ЛГ увеличиваются примерно на 50%. Если ЛГ в середине нормы, то врачи назначают как раз 25 мг через день. Эстрадиол же мы легко можем сбить анастрозолом, если он вдруг превысит норму. Так же пролактин ближе к верхней отметке. Стоит ли принимать каберголин? интересно Ваше мнение

нет
48 лет

Принятый ответ

Вечер добрый. У вас тестостерон вполне неплохой для 48 лет, даже с учетом ГСПГ 41. Но теоретически можно пару недель 25 мг Кломифенна (в принципе ЛГ невысокий, еще бы ФСГ видеть), если уж пря так чувствуете нехватку!
И не забывайте сдавать ПСА общ/своб (онкомаркер простаты - положено ЕЖЕГОДНО после 40 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. завтра утром сдам доп анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте.
доп анализы:
фсг 2.75 ммед/мл (0.95-11.95)
пса общий 0.605 нг/мл
пса свободный 0.337 нг/мл
пса свободный/пса 55.7%

ПСА - отлично. ФСГ тоже не велик, можно - по озвученой ранее схеме. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? Результаты в пределах нормы. Если хотите улучшить самочувствие, то сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. Причина может быть в дефиците микроэлементов.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Организм равновесная система. У вас нормальный уровень тестостерона.
Просто так смысла его повышать нет!
Проверьтесь на дефицитные состояния, уровень витаминов. При из дефиците соответственно коррекция.