Желтуха грудничка

Добрый день! Ребенку 1 месяц отроду. Сегодня на приеме у педиатра сказали, что желтуха ещё не прошла и назначили лечение Урсофальк 1 мл в течение месяца,уф лампа и биохимию крови. Подскажите, насколько обосновано назначение Урсофалька без анализа крови? я читала, что он назначается только при условии обесцвеченного стула и мутной мочи. Но у ребенка все в порядке в этом плане.

ГЭРБ ДЖВП
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Поэтому сначала биохимический анализ, и по не у решать, нужна ли ребенку фототерапия

Алина, спасибо большое! Мы сегодня сходили на первый сеанс фототерапии - их назначили 10. Будет ли вред, если мы походим до получения результатов по биохимии?

В целом нет, если ребенок визуально желтенький. А по результату анализа будет видно, нужен ли целый курс

Алина, спасибо большое!!

Будьте здоровы!

Алина, подскажите, пожалуйста, а является ли желтуха показанием к отсрочке прививок?

Нет, физиологическая желтуха не противопоказание к прививкам

Алина, сегодня сдали биохимию крови, но результат ещё не получили. Какой уровень билирубина является противопоказанием к прививкам?

При физиологической желтухе нет такого уровня билирубина, который будет являться противопоказанием к вакцинации.

Алина, то есть независимо от уровня билирубина мы можем делать все прививки в срок?

Да, все верно. К сожалению, иногда некоторые доктора дают ложный мед отвод

Алина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! Урсофальк не имеет точки приложения и он абсолютно бесполезен при желтухе, при условии, что нет сгущения желчи. Только уф лампа или кроватка. Узи обп проводили уже?

Наталия, нет УЗИ никакие пока не делали. Только назначили уф лампу, биохимию и Урсофальк.

Если по УЗИ всё хорошо,по неонатальному скринингу её было вопросов, и билирубин повышен за счёт непрямой фракции,то желтушка физиологическая. И уф лампа по результатам биохими,потому что если билирубин будет 70 ,то и лампа не нужна, желтушка сама сойдёт.

Наталия, спасибо большое! Мы сегодня сходили на первый сеанс фототерапии - их назначили 10. Будет ли вред, если мы походим до получения результатов по биохимии?

Нет,вреда точно не будет

Наталия, спасибо! Ещё хотела узнать - в последние пару дней я заметила, что стула стало меньше. Раньше перед каждым кормлением я меняла подгузник и всегда были следы жидкого кала (по чуть чуть), а раз в сутки - прям обильно. Сейчас - также присутствуют следы кала, когда - больше, когда - меньше, но он стал светло-коричневый, более густой и нет обильного стула раз в сутки, как было до этого. Это нормально?

Это нормально, на гв ребёнок может ходить либо после каждого кормления либо 1 раз в 7 дней при условии, что его ничего не беспокоит

Наталия, подскажите, пожалуйста, а является ли желтуха показанием к отсрочке прививок

Это нормально, ребёнок может и до недели не оплрожнять кишечник, главное чтоб его это не беспокоило.

Нет, это не противопоказание к проведению прививки.

Наталия, спасибо! Даже, если будет высокий уровень билирубина?

Если будет 320 ,то, конечно, тут не до прививок. А если 100,то можно делать

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Урсофальк не используется при лечении желтухи новорождённого.
Желтуха проходит самостоятельно и чаще всего не требует лечения.
Фототерапия показана про высоких цифрах билирубина. Поэтому рекомендую сдать биохимию крови и от уровня билирубина назначать лечение.
Как прибавили за первый месяц?

Валентина, сегодня сходили 1 раз на фототерапия. Назначили 10 дней. Будет ли вред от нее, если мы походим?

Анна; чтобы фототерапия была эффективна ее нужно проводить хотя бы 10-12 часов в сутки, но для нее должны быть показания - высокий уровень билирубина.

Валентина, то есть, если мы походим на фототерапию, которая занимает 10 минут, то вреда не будет?

Анна и пользы тоже

Валентина, подскажите, пожалуйста, а является ли желтуха показанием к отсрочке прививок

Анна, физиологическая желтуха не является противопоказанием для вакцинации.

Валентина, а какой уровень билирубина является противопоказанием к прививкам?

Физиологическая желтуха не является противопоказанием для вакцинации.

Валентина, то есть независимо от уровня билирубина мы можем делать прививки?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, назначается при холестазе препарат.
Не нужен сейчас вам.
Какие показатели билирубина у ребенка ?

Анастасия, спасибо! Нам только назначили анализ крови, мы его ещё не сдавали.

А как тогда решили о необходимости лампы? Ребенок визуально делтый ? Склеры?

Анастасия, да, только по внешнему виду и в белках глаз есть немного желтизны

Если ребенок не выраженно желтый, то возможно , что в принципе лечения не требует ситуация данная.
Лучше изначально сделать анализ крови и выявить количество билирубина.
Показатель также снижается самостоятельно естественным путем.
Как со стулом дела?
Ребенок на ГВ?

Анастасия, ребенок полностью на ГВ. Со стулом проблем нет, но единственное в последние пару дней я заметила, что стула стало меньше. Раньше перед каждым кормлением я меняла подгузник и всегда были следы жидкого кала (по чуть чуть), а раз в сутки - прям обильно. Сейчас - также присутствуют следы кала, когда - больше, когда - меньше, но он стал светло-коричневый, более густой и нет обильного стула раз в сутки, как было до этого. Это нормально?

Да, что описываете это нормально. Тк ферментная система постепенно дозревает от этого меняется консистенция и цвет стула. Это норма .
С калом выходит билирубин , поэтому важно чтобы был стул регулярным.
Кровь сделайте и далее будет понятнее, необходимость все таки лампы.
Чаще гуляйте на солнышке, дома вкладывайте на солнечную сторону малыша.
Физиологическая желтушка к 3 м месяцам постепенно проходит.

Анастасия, большое спасибо!

Анастасия, подскажите, пожалуйста, а является ли желтуха показанием к отсрочке прививок

Оценивается показатель уровня билирубина , есть выше 200 , то не ставятся, до снижения .
Если до 100 , то разрешается вакцинация

Анастасия, спасибо! А если в промежутке от 100 до 200?

Да, можно делать вакцину

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, урсофальк назначается только по показаниям, если есть явные изменения по б/х анализу крови и УЗИ гепатолиенальной системы.
Вам нужно сначала сдать б/х анализ, это венозная кровь, на показатели: общий и прямой билирубин, АЛТ/АСТ; если по результатам явно отмечается гипербилирубинемия, то показана фототерапия под контролем биохимии крови.
В 1 месяц гипербилирубинемия может сохраняться, нам главное следить за динамикой анализов.
Красные флаги - когда ребенок явно сильно пожелтел, пожелтели стопы и ладошки, обесцвечивается кал, темнеет моча, слабость, вялость, плохо сосет и не набирает вес.

Камиля, спасибо большое! Мы сегодня сходили на первый сеанс фототерапии - их назначили 10. Будет ли вред, если мы походим до получения результатов по биохимии?

Вреда точно не будет, просто желательно до фототерапии и после нее сдавать, чтобы следить за динамикой) Просто билитест уже неэффективен в качестве контроля билирубина.
Курс обычно составляет 96 часов. Лучше арендовать на дом,так как лежать надо круглосуточно, с перерывами на покушать. Во время сна тоже лежать. Не забывайте допаивать водичкой.

Здравствуйте☺️
Если желтушка физиологическая, то прививаться можно.

Камиля, спасибо большое!

Если у вас есть свежие анализы - пришлите мне, я посмотрю.

Камиля, подскажите, пожалуйста, а является ли желтуха показанием к отсрочке прививок?

Анна, добрый день.
Анна, можете фото ребёнка прислать?
Анна, фотолечение, если назначается, то на круглосуточный основе , потому что билирубин после большого интервала снова возвращается в ткани .
Ребёнок на ГВ?
Принимать желчегонное нет смысла , потому что данных за холестаз нет .

Здравствуйте

Вы совершено правы, в лечении желтухи новорождённых данного препарата нет(в том числе и сорбенты-Полисорб, смекта не влияют на течение желтухи)

Один единственный метод лечения желтухи новорождённых это фототерапия при билирубине 160 и выше.
До этого показателя проходит самостоятельно. Необходимо часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочей.

Ребёнок на ГВ или ив?

Виктория, ребенок полностью на ГВ. Сегодня мы уже успели сходить на фототерапию. Будет ли вред, если мы походим на нее ещё 9 дней (как назначил педиатр)?

Это хорошо, что на ГВ, прикладывайте почаще. Со стулом у малыша хорошо?

Вреда не будет, но как правило для снижения желтухи нужно длительно находиться под лампой, хотя бы 5-6 часов в сутки, в идеале около 10 часов
От кратковременного пребывания эффект минимален. Если ребёнок беспокоится во время процедуры этой, то оценивая вред и пользу, лучше отказаться от лампы

Виктория, со стулом все хорошо - он жёлтого цвета. Только колики нас беспокоят.
Желтуху я сама видела по белкам глаз. То есть сначала лучше получить анализы по биохимии?

Только глазки окрашены? Кожные покровы?

Да, лучше добраться результата биохимии, и по показанию билирубина уже придерживаться тактики

Виктория, на мой взгляд кожные покровы в норме, но педиатр посчитала, что желтоватые

Для решения тактики сдайте кровь на билирубин, потому что оценка глазом желтушность кожных покровов это недостаточно достоверный критерий)

Виктория, большое спасибо! Ещё хотела узнать - в последние пару дней я заметила, что стула стало меньше. Раньше перед каждым кормлением я меняла подгузник и всегда были следы жидкого кала (по чуть чуть), а раз в сутки - прям обильно. Сейчас - также присутствуют следы кала, когда - больше, когда - меньше, но он стал светло-коричневый, более густой и нет обильного стула раз в сутки, как было до этого. Это нормально?

Да, это вполне нормально, так как ребёнок на грудном вскармливании, молоко мамы хорошо переваривается и усваивается ребёнком.

Виктория, большое спасибо за ответ!

Виктория, подскажите, пожалуйста, а является ли желтуха показанием к отсрочке прививок

Только достаточно высокие цифры билирубина, когда мы имеем ввиду ядерную желтуху(выше 300)

А так вакцинироваться можно, мед отводом не считается. Некоторые врачи дают на своих основаниях мед отвод и ждут билирубин меньше 100, но это не правильно.

Виктория, спасибо большое!