Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или невроз — вопрос №1318151

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 35 лет . В октябре купили собаку (ребенок просил), у меня произошел отек гортани и языка, ранее аллергии на собак не было, но и собак я никогда руками не трогала (т. к неочень люблю ) .
Вызвала скорую , отек сняли .
Но с тех пор у меня во-первых боязнь , что это повторится , я решила, что у меня теперь на все аллергия (я ее ем красное, оранжевое, орехи, печень и тд), а если и съедаю , то у меня начинается паника, кашель сухой, сухость во рту, я сразу пью супрастин .
Причем на один и тот же продукт такая реакция может быть, а может и не быть , если я не заострю на этом внимание .
Например: ем вишневое вареное и не думаю -все хорошо, на другой день ем это же варенье- пробегает мысль "а вдруг..." и начинается ... Голос садится, паника, кашель , иногда подушечки на руках отекают и покалывают .
Я понимаю, что скорее всего мне нужно к психиатру и лечить голову , НО завтра мне нужно лететь в самолете , меня интересует вопрос , какую премедикацию мне провести, чтобы у меня не случился такой пристут в самолете....если я заранее выпью супрастин и вообще возможен ли отек после супрастина .
Спасибо .

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак по 1 таб 2 раза в день. С собой надо взять адреналин и Преднизолон/дексаметазон в ампулах, шприцы 5.0. На будущее купите себе шприц ручку с набранным адреналином Эпи Пен (EpiPen) - можно а интернете поискать, но, стоит дорого. Зачем она нужна? Предназначена для домашнего использования, чтобы пациенте самостоятельно или его родственники успели оказать помощь при остром развитии аллергической реакции. Так как для открывания ампул и набора лекарства требуется определенное время и навык.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В нос капайте барьерные капли Аквамарис Эктоин/Назаваль 4-5 раз в день и закапайте перед полетом Авамис/Назонекс, чтобы уменьшить реакцию на слизистой оболочке носа.

Клиент
Екатерина, скажите , пожалуйста, я конечно надеюсь, что не дойдёт , но какие дозировки преднизолона - 90 мг? ( он у меня есть) , адреналин в каких случаях и сколько . мне скорая колола тавегил и преднизолон без адреналина в вену .
И куда это все колоть в вену или мышцу , в вену-то не все умеют , а в попу я сама могу)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, при анафилактическом шоке, то есть, при падении артериального давления, пульса сатурации, который часто развивается на фоне выраженного аллергического отека, сначала колоть адреналин 0.5 мг, далее преднизолон из расчета 1мг на кг массы тела глубоко внутримышечно в передненаружную область бедра. Когда поднимется АД, тогда только колоть супрастин 2.0. Если падения АД нет, но, есть отек дыхательных путей, то уколоть гормон и супрастин (хлорапирамин). Надо, чтобы медик научил, показал. Если у вас панические атаки, берите с собой успокоительные препараты (Корвалол, таб валерианы), Фенибут пропейте курсом. Я думаю, вам опасно колоть себе что-то, так как паническую атаку вы можете спутать с симптомами аллергии. Поэтому, я вам объяснила как и что, Но, самостоятельно колоть себе что-то не рекомендую вам!! Лучше, чтобы рядом кто-то был обученный, чтобы посмотрели объективно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я все поняла и записала! Спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Больше похоже на панические атаки. И это понятно, потому что был эпизод острой аллергии и это закрепилось в мозге.

Рекомендую следующее:
1. провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. И аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Все, что придет отрицательным, можно спокойно есть, не боясь аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
2. Носить с собой антигистаминные. Супрастин препарат 1го поколения. Лучше брать новые препараты с меньшими побочными эффектами: Зиртек/Зодак/Ксизал/Аллегра 180 (почти не усыпляет)/ Кларитин

Выпейте перед полетом и потом через 12 часов

3. К хорошему неврологу. Может, до психиатра дело и не дойдет. Многие вопросы решаются психотерапией, а не таблетками