СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос про режим и питание

Уважаемые специалисты, у меня снова вопрос к Вам. Нам 7 месяцев, едим лечебную смесь Фрисо Пеп АС, также прикорм в обед пока овощи кабачок, брокколи, цветная капуста (пока только это ввели). Я знаю, что кормить смесью нужно раз в 4 часа в нашем возрасте. У Фрисо особенная схема разведения, там увеличивается количество ложек, после 6 месяцев на 180мл воды нужно добавить 7 ложек. Ситуация в том, что мы уже всей семьей всю голову сломали, с нашим нынешним режимом на двух снах получается так, что последнее кормление перед ночным сном происходит через 3 часа после предыдущего кормления. То есть мы купаемся, кушаем и спать. Чтобы не перегулять и все сделать вовремя выходит кормление через 3 часа. Либо тогда укладывать и кормит сквозь сон. Уже думали-крутили по-другому никак. Подскажите, допустимо ли кормление через 3 часа данной смесью? Остальные разы днём через 4 выходит. Прошу прощения за, возможно,глупый вопрос. Но возможно Ваши знания помогут нашей семье.

14 Ноября 2022·Просмотров: 394·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Мария, не нужно кормить ребенка во сне, если он не требует. Пусть спокойно спит. Не нужно кормить ребенка строго по часам, допускаются отклонения во времени +/- 30 мин. Если ребенок кушает один раз через 3 часа ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Машариф, благодарю! Дело даже не в ночном кормлении, ночное он стабильно просит в 1-2 ночи) Мы просто кормим его перел ночным сном после ванны, и это получается через 3 часа после предыдущего кормления. И дальше он спит до 1-2 ночи. Я так понимаю, это не повод для беспокойства, можно оставить?

Мария, правильно, это не повод для беспокойства, можете оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, в вашем возрасте ночные кормления не нужны, если ребенок не просит сам. Интервалы между кормлениями не нужно строго держать. В 7 месяцев прокорм можно давать уже 2-3 раза в день, не только в обед.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Да, допустимо покормить ребенка ранее через три часа, ничего страшного не случится. Но ребенок может раньше проснутся на следующее кормление. Попробуйте, если сильных сдвигов не будет, оставьте это кормление через 3 часа от предыдущего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как набираете вес?
Да, в 7 мес кормление каждые 4 часа с ночным перерывом на 8 часов. Ночные кормления не нужны, редис ребёнок сам не просыпается и не просит.
Можно давать и через 3 часа смесь, нет такого, чтобы строго 4 часа и ни минуты больше или меньше. Ориентируемся на ребёнка.
Можете уде начать водить мясные продукты. Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину, куриное, кониное.
-В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, рекомендуется выдерживать 4 часа между кормлениями, но если Вы покормите раньше или позде, ничего страшного не произойдет, ориентируйтесь в любом случае на малыша. Ничего опасного нет в том, если дадите смесь через 3 часа.
Кроме овощей уже можно вводить каши (гречневая, кукурузная, рисовая), мясо (кролик, индейка, говядина), так же фруктовое пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Андреевна, большое спасибо за Ваш ответ! А можно дать разное количество смеси? Например в полдник в 17 - 180 и 6 ложек, а перед сном в 20 - 180 и 7 ложек? Мы едим Фрисо Пеп АС. Просто мне кажется 180 и 7 все время много. Кашу начали пробовать гречневую, не нравится, плюётся (

Да, конечно, можно так. Чтобы новый вид прикорма понравился малышу иногда надо предложить ему его более 10 раз, для него это непривычно, поэтому такая реакция не удивительна. Пробуйте предлагать ещё дальше, но без навязывания, чтобы не сформировались патологические ассоциации на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо! То есть через какое-то время снова предложить эту крупу? А пока предложить какую-то другую? Кукурузу, например. Или каждый день продолжать гречку предлагать? Как правильнее поступить, чтобы действительно не вызвать ассоциаций неправильных?

Если Вы начали вводить один вид прикорма, то его и продолжайте в течение недели до нужного объема. Если не хотите вводить гречневую кашу дальше, то можно отдых устроить несколько дней, а потом начать вводить другой продукт. Надо разграничивать введение прикорма, чтобы понимать на какой продукт появилась реакция, если она будет.

Здравствуйте, Мария! Вы вполне можете кормить и с промежутком в 3 часа, если так выпадает по режиму, в этом ничего критичного нет, строго по часам можно не придерживаться.
Рекомендую вводить в прикорм мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.