Консультация стоматолога /

Болит зуб после удаления нерва — вопрос №1318180

Здравствуйте. Беременность 26 недель лечила зуб верхний 7 зуб. Обратилась с болью острой. Удалили два нерва только, доктор сказал что третий нерв не нашла, возможно два нерва было у тебя... Первую неделю проходила с какой то лечебной пломбой из кальция чтоли... Потом на 27неделе уже положила в каналы постоянную пломбу а сам зуб плобой временной только закрыла, сказала через неделю придешь и постоянной пломбой зуб закроем. Получается каналы закрыли и на след день зуб не болел а еще через день зуб заболел острой болью как будто иголкой острой колят туда. Так я проходила с такой болью 4дня , пошла к стоматологу посмотрела зуб нормально всё сказала , еще походи сказала неделю, если боль не пройдет придешь.. Я что-то перестала этому доктору доверять. И решила в в другой клинике сделать прицельный снимок зуба. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста хорошо ли мне каналы запломбировали и должен ли быть третий нерв там.? И почему у меня зуб целую неделю так болит , в состоянии покоя не болит когда кушаю только или когда зубами соприкасаюсь. Может мне стоит кт зуба сделать?

Возраст: 30

Стоматолог
Добрый день , сколько корневых каналов в зубе можно посмотреть точно только по кт снимку , так как по нему видно все во всех плоскостях 3 проекции , у вас прицельный снимок это плоское изображение с тенями и наслоениями , сказать точно сколько каналов невозможно . Боли могут быть именно по причине пропуска одного из корневых каналов где остался нерв . В первую очередь нужно сделать кт и убедиться в количестве каналы в зубе , и первой исключить причину пропуска , если в зубе и в правду 2 канала , что для данного зуба мало вероятно (но бывают исключения и аномалии ) , то тогда уже искать другую причину .
Клиент
Екатерина, а можно ли мне делать кт? Щас
28 недель беременности. А если в итоге боль пройдет и оставить так, если 3 нерв не удалять ничего не произойдёт?
Стоматолог
При беременности не желательно в первый и третий треместр делать . Но если это угрожает здоровью матери например или острая боль то делают . Если все таки есть еще один канал и не убрать нерв , в дальнейшем разовьется воспалительный процесс за пределами зуба .
Без снимка можно обратиться к микроскописту чтобы он попробовал поискать канал .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а если перестало болеть зуб на 8день , значит всё хорошо? Можно теперь закрывать постоянной пломбой?
Стоматолог
Добрый день , тут варианты два , либо все хорошо , либо если все таки был еще один канал и нерв , то произошло его отмирание и в будущем это может грозить воспалением за пределами корня . Тут важно понять все каналы нашли или нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я могу пока проходить с таким зубом еще 2 месяца? Потом как рожу сделаю КТ
Клиент
Екатерина,
Стоматолог
Здравствуйте,
КЛКТ Вам нельзя,а по плоскостному снимку сказать есть или нет 3йканал нельзя.
Клиент
Светлана, здравствуйте, а если перестало болеть зуб на 8день , значит всё хорошо? Можно теперь закрывать постоянной пломбой?
Стоматолог
не обязательно, если сейчас не хотите идти на микроскоп, после родов сделаете КЛКТ и по его результатам- либо будете лечить периодонтит, либо все хорошо будет.
Стоматолог
лучше обратиться, к терапевту,работающеу на микроскопе-поискать устье 3го канала.
Если не найдут-будете делать КЛКТ после родов.
Если 3й канал есть-будет периодонтит.
Парацетамол можно и во 2 и в3й триместр, нурофен-во2й триместр можно
Стоматолог
Судя по снимку ,найденные каналы ,на мой взгляд запломбированы достаточно нормально, но следы пломбировочного материала прослеживаются в тканях в области верхушек корня ,есть ли изменение структуры костной ткани у верхушек ,ко орле может говорить о наличии хронического воспаления ,говорить по э ому снимку ,трудно. Не очень чёткий и не передаёт всех нюансов присходящего. Зуб сам по себе ,с несколько деформированными корнями ,на фоне возможно индивидуальных особенностей прикуса и зуба мудрости ,который расположен близко к корням и может их деформировать. Искать наличие ещё канала или каналов ( может быть 4) ,нужно обязательно или убедиться ,что их нет , можно только по КТ, анализируя ситуацию послойно во всех трёх плоскостях. Описываемые Вами симптомы могут говорить о том ,что реагируют связки, удерживающие зуб в лунке,а реагируют так они ,когда в области корней присутствует восполение. Для понимания ситуации ,доктор должен направить Вас на КТ и проанализировать все происходящее,найдены ли все каналы и не даёт ли такую реакцию зуб мудрости ,который пюначал двигаться и раздрожать опорноудерживающий связочный аппарат семёрки. КТ покажет состояние околоверхушечных тканей ,есть ли там разряжение костной ткани и насколько критично выведен пломбировочный материал. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
здравствуйте, а если перестало болеть зуб на 8день , значит всё хорошо? Можно теперь закрывать постоянной пломбой?
Стоматолог
Да, если перестало болеть ,подождите ещё ,для чистоты эксперимента,ещё неделю и занимайтесь восстановленм зуба. Пломбу можно поставить. Но на депульпированные зубы современем лучьше сделать коронку,чтоб он не раскололся.
Стоматолог
Здравствуйте запломбировано не плохо, но надо искать третий канал, скорее всего он эту острую боль и дал.
Клиент
Оксана,здравствуйте, а если перестал болеть зуб на 8день , значит всё хорошо? Можно теперь закрывать постоянной пломбой?
Стоматолог
Ну в принципе да, но я бы подождала бы еще чуть чуть.
Стоматолог
Здравствуйте.В верхнем 7 зубе как правило 3 канала,и часто 4 вообще,один или два канала похоже что пропущены.В беременность нельзя делать КТ,и рентген зубов нежелателен.Тут нужен опытный стоматолог-терапевт эндодонтист, микроскопист,он и без КТ найдет все каналы и качественно пролечит
Клиент
Анна, даже на современном аппарате?конусно лучевая компьютерная томография, поколения sirona
Стоматолог
Конечно,КТ это обширная лучевая нагрузка ,плод развивается,рентгены противопоказаны,когда жизни и здоровью серьезного ничего не угрожает.У Вас не угрожает,нужен опытный врач и всё
Клиент
Анна,
Стоматолог
Это далеко не показатель что всё хорошо.Через время ,если пропустили канал/каналы зуб может заболеть по периодонтиту.И придется опять убирать пломбу,распломбировывать каналы и искать другие