Консультация детского лора /

Ультрозвук на область миндалин — вопрос №1318235

Здравствуйте. У ребёнка 10 лет аденоиды 2 степени и хронический тонзиллит. Подчелюстные узлы всегда увеличены, но по УЗИ структурно не изменены. Анализ крови в пределах нормы, только повышены эритроциты и гемоглобин.1,5 месяца назад переболели ангиной, пропили антибиотики. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, педиатр назначил в качестве профилактики физиотерапию-ультрозвук с гидрокартезоноврй мазью на область миндалин. Подскажите пожалуйста не вредно ли это для увеличеных подчелюстных лимфоузлов. Спасибо

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что сейчас ребёнка беспокоет?
Если нет жалоб я бы не стала делать такую профилактику ещё и с гормоном
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика это избегать места скопления людей во время пика заболеваемости, промывать нос после общественных мест, кушать овощи и фрукты, принимать вит Д согласно конечно сланному предварительно анализу крови, сбалансированно питаться и спорт( бассейн очень хорошо если нет противопоказаний)

Клиент
Марина, спасибо огромное Вам за ответ. Мы уже 2 раза отходили на физиолечение. Подскажите пожалуйста вреда для лимфоузлов не будет? Врач после осмотра сказала, что миндалины увеличены, поэтому отправила на физиолечение. И подскажите пожалуйста уже лет 6, увеличены лимфоузлы, они уже не уменьшатся? Сдавали мазок из зева, ничего не нашли, кровь на герпесы. Выявили, что болела вирусом Эштона Барра, но давно. Пропили курсами изопреназин, лимфомтозот,но лимфоузлы так в норму и не пришли.
Клиент
Марина, анализ крови прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не будет от 2 раз. Но оно не нужно тем более для профилактики. Что значить увеличенные лимыоузлы? Есть у вас узи? Они прям очень сильно чувствуются руками при пальпации или как мешают ребёнку?
Рекомендую вам на будущее не пить никаких иммуностимуляторов, не нужно вмешиваться в иммунитет чтобы во взрослом возрасте не было никаких последствий. Вэб болеют остро 99% можно сказать населения. И образуются антитела джи что говорит о перенесённой инфекции и живет она всю жизнь в лимфоидной ткани и лимыоуздах и никого не трогает и сдавать пцр и тд не нужно это глупо просто даже, если и будет реактивация то вообще бессимптомная и иммунитет сам элиминирует вирус. И уж тем более пить перечисленные вами препараты не нужно, нет специфической терапии вэб и цмв…
Клиент
Марина, да, я уже тоже прочитала, что эти препараты пить было не нужно, просто на тот момент доверились мнению инфекциониста. Ребёнку лимфоузлы совсем не мешают, я переодически их щупаю переживаю, начинаю в очередной раз сдавать анализы, бегать по врачам, делать УЗИ. Последнее УЗИ не могу найти. Нашла предыдущее, прикрепила. Но они без динамики.
Детский ЛОР, ЛОР
По узи все хорошо. Структура не изменена, кровоток не усилен. Норма до 1,5-2 мм. Жалоб нет физических. Анализ педиатр смотрел? Что сказал по превышенным показателям? Я считаю что щупать вам не нужно постоянно, беспокоиться тоже не о чем. Иммуностимуляторами вообще не пользоваться! Химическими особенно ( таблетки и тд)
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Гемоглобин может быть повышен вследствии плохого питьевого режима, также после болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно где то ребёнок переболел, лимфоузел среагировал, увеличился вы пошли на узи и поймали его таким, а уменьшаются они по пол года, в норму приходят, поэтому ваши переживания я думаю беспочвенны.. не нужно так часто контролировать, повода нет
Клиент
Марина, анализ смотрел врач, и здесь на сайте гематологам задавала вопрос, все считают, что нужно налаживать питьевой режим, мало пьет, что из-за проблем с лор органами может быть недостаток кислорода.
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, где большие миндалины? Их можно сказать ,, нет,, они маленькие, обычные самые. Как дышит носом? Ночью храпит?
Клиент
Марина, фото горла прикрепила. Каждое утро при умывании выплёвывает немного слизи зеленоватого цвета. В течении дня выделений нет.
Клиент
Марина, дышит, вроде, нормально. Но ночью часто дышит ртом.
Детский ЛОР, ЛОР
Чем проводите лечение аденоидов? Что по этому поводу говорит лор? Дыхания через рот нежелательно ночью.Я бы вам советовала миндалины оставить в покое, они совершенно нормальные у ребёнка, они даже не гипертрофированы. Просто обычные, хорошие по размеру.
Клиент
Марина, проводили лечение только во време обострения аденоидитов. Тонзилгон, вибрацил, промывание, назонекс, после выздоровления физиотерапия-лазер.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошее лечение. Эндоскопию делали? Почему ночью то не дышит носом?или мне кажется по фото или правда отёкшая аденоидная ткань видна из носоглотки по задней стенке. Сложно утверждать но похоже
Клиент
Марина, нет, эндоскопию ни разу не предлагали, я даже не в курсе что это. Ночью спит без храпа. Храп только во время болезни. Оперировать не предлагали, 2 степень, говорят ничего страшного.
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть 2 ст и без дискомфорта. Просто степень это не показание к удалению
Клиент
Марина, спасибо огромное Вам за такие подробные ответы. Подскажите на данный момент для аденоидов нужно что-либо предпринимать? Пока каникулы, может, на лазер походить или УЗОЛ, год уже ничем не лечили?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы выполнила эндоскопию. Ребёнок большой уже даст все сделать. Это самый объективный метод оценки и носа и носоглотки и ушей. Оценивает визуально ( глазом) врач всё. И только потом имея представления что то предпринимала. Надо все таки рационально и обосновано ко всему подходить.
Клиент
Марина, я постараюсь найти, где это можно сделать, спасибо. А лимфоузлы могут быть постоянно увеличены из за аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть патология носоглотки ( аденоиды) то вероятность такая есть. Но я не считаю что у вас проблема с лимфоузлами. Узи хорошее. Ребёнка они не тревожат. Кровь хорошая. Без проблем гематологических
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, всего доброго и вам спасибо?не болейте?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, физиолечение не имеет выраженной доказательной базы ни для лечения, ни в профилактике. У вас это скорее всего остаточные явления после болезни, лечить не нужно
Клиент
Анна, спасибо огромное Вам за ответ. Мы уже 2 раза отходили на физиолечение. Подскажите пожалуйста вреда для лимфоузлов не будет? Врач после осмотра сказала, что миндалины увеличены, поэтому отправила на физиолечение. И подскажите пожалуйста уже лет 6, увеличены лимфоузлы, они уже не уменьшатся? Сдавали мазок из зева, ничего не нашли, кровь на герпесы. Выявили, что болела вирусом Эштона Барра, но давно. Пропили курсами изопреназин, лимфомиозот,но лимфоузлы так в норму и не пришли. Последний анализ крови прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь все ваши процедуры и препараты для лечения лимфоузлов настолько же безвредны насколько бесполезны. Лечить не нужно ваши узлы ничем
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, вреда для лимфоузлов не будет, но сама процедура не доказательная в плане профилактики.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления, при условии что весь этот период не было повторных инфекций. Второй момент увеличены ли они? Или просто пальпируются? Лимфоузлы до 1.5 могут быть в норме. Делали узи?
Клиент
Ольга, спасибо огромное Вам за ответ. УЗИ прикрепила. Они уже 6 лет увеличены, то самый большой 25, то 20мм, потом опять 23
и т. д. каждый год делаю, без динамики. А когда врачи пальпируют, говорят, что всë нормально, до 1,5 см, хотя по УЗИ больше. Анализ крови делаю каждые полгода (последний прикрепила). Они уже не уменьшатся? И если бы было что-то плохое, кровь бы показала?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В целях профилактики хронического тонзиллита такие физпроцедуры не показаны.
При хроническом тонзиллите нужно проходить профилактические курсы 1-2 раза в год, но с промыванием миндалин, и тогда используют различные физиопроцедуры