Аццп 61 у подростка

Добрый день. Ребёнка 15лет беспокоят сильные отеки кистей рук. (указательный и средние пальцы). Полностью не может согнуть кисть. АСЛ-О менее 50 ед/мл, СРБ 0.4 мг/л, РФ 37,3МЕд/мл, АЦЦП 60,9, СОЭ 5. Направили для консультации к ревматологу, который может принять только через 2 недели. ВОПРОС - насколько срочно требуется консультация ревматолога?

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите бланк анализа.
Насколько я понимаю выше 60 аццп свидетельствует о быстропрогрессирующем заболевании.
Надо бы экстренно попасть к ревматологу.

Екатерина, уточните, пожалуйста, экстренной это через приёмной покой? В городе всего один детский ревматолог-кардиологи попасть быстрее можно только через госпитализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! С высокой степенью вероятности у Вашего ребёнка ревматоидный артрит. Чем быстрее начать лечение, тем лучше будет ответ. Если есть возможность попасть на приём раньше, лучше так и сделать. Сейчас руки отёчны ? Если да, то доктору будет проще при постановке диагноза. Если попасть к врачу раньше не сможете , сделайте фото рук, для лучшей наглядности

Принятый ответ

Здравствуйте да с тами результатами вам необходимо как можно быстрее попасть к ревматологу и не тянуть с этим, постарайтесь пораньше, и чтобы лечение поскорее начать

Лучше через приемный покой, необходимо и дообследоваться и начать лечение, чтобы избежать осложнений.

Принятый ответ

Здравствуй? Это возникло впервые? После болезни, стресса, нагрузок?

Здравствуйте вам нужно к эндокринологу ещё
ТТГ высокий
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Принятый ответ

Очень срочно, это ревматоидный артрит.

Екатерина, только что приехали от ревматолога. Сказали, что мы напрасно так переживаем. Поставили реактивный артрит. Анализы пересдать через 2 недели.

АЦЦП говорит о наличии ревматоидного артрита. Ревматолог нужен быстро. Госпитализацтюия лучший вариант.

Ищите другого ревматолога. Повышение аццп, это Ра без вариантов. Потеряете время без метотрексата, ребенок потеряетл суставы. Это серопозитивный ,"взрослый" ревматоидный артрит. Детские формы негативные обычно. И он требует немедленной базисной терапии метотрексатом. Ищите пути выхода на внятного ревматолога

Екатерина, сегодня передали аццп в инвитро. При подтверждении результата поедем в специализированную клинику в МСК. В нашем регионе, к сожалению, нам не могут помочь - врачи впадают в ступор и говорят, что такого на их памяти не было. Ни в одной больнице нет ревматолога. Только в поликлиниках (у одного были вчера, а другой в отпуске) . Будем надеяться, что это ложно положительный результат. РА у нас ни у кого не было, но был случай БАС у свекрови и это вызывает сильное беспокойство. Спасибо за разъяснения.

И клинически вы описываете типичный ревматоидный в его классическом проявлении. Я не понимаю, как ревматолог может не ставить Ра. Это не ревматолог.

Правильно делаете. Но с учётом жалоб, РФ+аццп, вряд-ли вы получите положительный результат. А по поводу остального...Ра возникает когда хочет, наследственность роль играет, но малую. Просто ваши доктора не имеют опыта работы с подобной проблемой. У ребенка взрослый тип Ра, это нечастое явление. Хотя 15 лет, для болезней это уже взрослый организм...

Екатерина, по результатам Инвитро АЦЦП 8 ед/мл, к нативной ДНК антинуклеарные антитела Ig G (скрининг) - отриц,, Ат к нативной ДНК Ig G- 1,26(нодма <20 ед/мл). В общем проблема есть, но не в таком объёме, как предпологалось ранее.

Я имела ввиду прядли будет ложноположительный

Норма Инвитро какая?

Екатерина, у мальчика АЦЦП 8 ед /мл при норме < 5 ед /мл.

Ищите ревматолога ..