Консультация ревматолога /

Аццп 61 у подростка — вопрос №131835

Добрый день. Ребёнка 15лет беспокоят сильные отеки кистей рук. (указательный и средние пальцы). Полностью не может согнуть кисть. АСЛ-О менее 50 ед/мл, СРБ 0.4 мг/л, РФ 37,3МЕд/мл, АЦЦП 60,9, СОЭ 5.
Направили для консультации к ревматологу, который может принять только через 2 недели. ВОПРОС - насколько срочно требуется консультация ревматолога?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, загрузите бланк анализа.
Насколько я понимаю выше 60 аццп свидетельствует о быстропрогрессирующем заболевании.
Надо бы экстренно попасть к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уточните, пожалуйста, экстренной это через приёмной покой? В городе всего один детский ревматолог-кардиологи попасть быстрее можно только через госпитализацию.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! С высокой степенью вероятности у Вашего ребёнка ревматоидный артрит. Чем быстрее начать лечение, тем лучше будет ответ. Если есть возможность попасть на приём раньше, лучше так и сделать. Сейчас руки отёчны ? Если да, то доктору будет проще при постановке диагноза. Если попасть к врачу раньше не сможете , сделайте фото рук, для лучшей наглядности
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да с тами результатами вам необходимо как можно быстрее попасть к ревматологу и не тянуть с этим, постарайтесь пораньше, и чтобы лечение поскорее начать
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лучше через приемный покой, необходимо и дообследоваться и начать лечение, чтобы избежать осложнений.
Гематолог, Терапевт
Здравствуй? Это возникло впервые? После болезни, стресса, нагрузок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно к эндокринологу ещё
ТТГ высокий
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Ревматолог
Очень срочно, это ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только что приехали от ревматолога. Сказали, что мы напрасно так переживаем. Поставили реактивный артрит. Анализы пересдать через 2 недели.
Педиатр
АЦЦП говорит о наличии ревматоидного артрита. Ревматолог нужен быстро. Госпитализацтюия лучший вариант.
Ревматолог
Ищите другого ревматолога. Повышение аццп, это Ра без вариантов. Потеряете время без метотрексата, ребенок потеряетл суставы. Это серопозитивный ,"взрослый" ревматоидный артрит. Детские формы негативные обычно. И он требует немедленной базисной терапии метотрексатом. Ищите пути выхода на внятного ревматолога
Клиент
Екатерина, сегодня передали аццп в инвитро. При подтверждении результата поедем в специализированную клинику в МСК. В нашем регионе, к сожалению, нам не могут помочь - врачи впадают в ступор и говорят, что такого на их памяти не было. Ни в одной больнице нет ревматолога. Только в поликлиниках (у одного были вчера, а другой в отпуске) . Будем надеяться, что это ложно положительный результат. РА у нас ни у кого не было, но был случай БАС у свекрови и это вызывает сильное беспокойство. Спасибо за разъяснения.
Ревматолог
И клинически вы описываете типичный ревматоидный в его классическом проявлении. Я не понимаю, как ревматолог может не ставить Ра. Это не ревматолог.
Ревматолог
Правильно делаете. Но с учётом жалоб, РФ+аццп, вряд-ли вы получите положительный результат. А по поводу остального...Ра возникает когда хочет, наследственность роль играет, но малую. Просто ваши доктора не имеют опыта работы с подобной проблемой. У ребенка взрослый тип Ра, это нечастое явление. Хотя 15 лет, для болезней это уже взрослый организм...
Клиент
Екатерина, по результатам Инвитро АЦЦП 8 ед/мл, к нативной ДНК антинуклеарные антитела Ig G (скрининг) - отриц,, Ат к нативной ДНК Ig G- 1,26(нодма <20 ед/мл). В общем проблема есть, но не в таком объёме, как предпологалось ранее.
Ревматолог
Я имела ввиду прядли будет ложноположительный
Ревматолог
Норма Инвитро какая?
Клиент
Екатерина, у мальчика АЦЦП 8 ед /мл при норме < 5 ед /мл.
Ревматолог
Ищите ревматолога ..