Не четкая картинка в глазах

Здравствуйте. Вчера с утра проснулась с красными глазами. Особенно левый. Заметила что он будто видит мутнее чем правый. Пыталась проморгатся, не помогло, умывание тоже эффекта особо не дало. Через некоторое время вышла на улицу, в глазах все поплыло, картинка не четкая. Через пару часов стало более менее, закрывая левый глаз, правый видит четко и ясно, закрывая правый картинка в левом мутнее. Проверялась в прошлом году у окулиста, проблемы не выявили, зрение четкое, единственное для профилактики вы писали капли от раздражения и сухости глаз.В ноябре проверяла зрение для водительских прав, все тоже хорошо. Косметикой пользуюсь редко, пару месяцев назад делала перманентный макияж, зажило все хорошо воспалений не было. Вечером приобрела капли(искусственная слеза), заказала глаза, выспалась с утра встала все было нормально. Но на улице повторилась размытость, как будто глазами комфортнее без яркого света. Еще дополню пару недель назад сын заехал в левый глаз рукой, было не приятно конечно, но последствий не заметила.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А сейчас глаза тоже покрасневшие?
Выделений никаких из глаз нет?
Вы не простывшая, не болели накануне?
Можете, пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу?
На данный момент есть размытость вдали или вблизи?

Александра, здравствуйте, фото приложила, как смогла) нет выделений не было и нет. Болеть не болела, единственное последнии дни много не досыпала.Еще думала на декоративные подушки, потому что проснулась я лицом на них, а дети их по всей квартире кидают и думала краснота от них, но не похоже. Провизор в аптеке предположила аллергию, но я вообще не аллергичная. Вчера заметила что глазам легче было в солнцезащитных очках. Сегодня отоспаышись глазам лучше, но на улице все равно проявлялась шаткость и размытие. И знаете как будто картинка двоится немного. Домой пришла вроде нормально, но то ли я себе уже надумала, как то не приятно левому глазу, как будто вокруг него болит что ли. Закрывая правый глаз картинка на сегодня уже более четкая чем вчера, но все равно отличается от правого.думала мало ли еще давление, но изменяла не однократно, 128/84 , сейчас 128/69.А еще вот, вчера глаза целый день тяжелые были, как будто спать вот надо лечь,закрывались.

Ольга, фото просмотрела, спасибо. Признаков воспаления или аллергии не вижу.
На симптомы повышенного внутриглазного давления тоже не похоже.
Действительно может быть из-за недосыпа. Я бы рекомендовала увлажняющие капли, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. В оба глаза. Курс не менее 1 месяца.
Подскажите, а в шейном отделе позвоночника нет проблем у Вас?

Александра,шею не проверяла.

С таком случае пока рекомендую только капли, про которые писала выше. Далее посмотреть по динамике: если улучшений не будет, то обратится на очный прием, проверить рефракцию на обычный и широкий зрачок, состояние глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). При необходимости сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото глаза спокойные. Признаков воспаления, аллергии нет.
Скажите, после закапывания капель искусственная слеза легче в том числе на улице?
Как называются капли?

Вера, здравствуйте, так и называются "искусственная слеза " 0.5℅ гипромеллоза
По поводу облегчения даже и не знаю, сразу не стало, а потом я уже и домой приехала, дома более менее и я легла спать раньше, заеппала еще раз на ночь, с утра встала и вроде норм. А потом все что я описала в вопросе, размытость какая то на улице, и сфокусироваться не получалась если смотреть вдаль, плюс раздвоение

Скорее всего из-за недосыпа усталость+сухость.
Покапайте капли, они накопительного действия, эффект не сразу виден. Пользуйтесь солнцезащитными очками на улице в солнечную яркую погоду.

Вера, а может это быть давление в глазах? А то у кого не спрошу, все про него говорят. Из за сухости могут быть такие последствия?

Повышенное вгд не так проявляется и молодой возраст нехврактерен для этого.
А сухость такие жалобы вызывает, напряжение в глазах от зрительной нагрузки , недосып

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрительная нагрузка у вас высокая? Чувства напряжения, распирания нет в этом глазу? Как с артериальным давлением? Боли головные, боли и скованность движений в шейном отделе позвоночника не беспокоят? По фото нет признаков воспаления, скорее всего либо спазмы мышц от перенапряжения, усталости, либо сосудистое.

Принятый ответ

Здравствуйте!фото посмотрела-глаза спокойные,воспаления нет.От недосыпа может развиться сухость,так как физиологически ночью слезы выделяется меньше (мы же спим,глаз закрыт).Но если в этот период бодрствовать-глазу слезы не хватает.И это проявляется как раз так,как вы описали.Рекомендую покапать увлажняющие капли 3-4 раза в день,пока не пройдут симптомы.Подойдут Гилан,Хилабак,Стиллавит.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото нет воспаления, видимо усталость + недосып. Рекомендую капать увлажняющие гилан, стиллавит, оптинол на выбор 3-4 р в день