Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1318425

Здравствуйте.
Ребенку 6 месяцев,мы находимся на искусственном кормлении,ребенок кушает за раз 180-200грамм.
Смесь кушали долгое время Фрисо,жо этого перепробовали Нутрилон и Нан,но они к сожалению нам не подошли и мы остановились на Фрисо,но к сожалению Фрисо ушло с рынка и нам пришлось перейти на Малютку Комфорт Про.
Ввели прикорм,овощи, фрукты, каши и Творожки.
Каши кушаем только из бутылки.
Ввели прикорм творожков,так как врач сказала что в крайний раз малыш немного не добирает.
Творожки кушает с охоткой да и в принципе весь прикорм малыш кушает с удовольствием.
У нас в 4,5 месяца вылезли два зубика нижних,сейчас уже как 3 недели врач наблюдает уже малыша красные десна и говорит,что вот вот вылезут .
У нас с 17 марта малыш практически перестал кушать смесь,за один раз кушает 50-60 грамм и выкидывает бутылочку, следом я предлагаю другую пищу,это или овощи или фрукты или творожок, малыш сразу же отлично кушает и съедает.
При этом еще может попросить добавки , но смесь больше не возьмет.
Весь день и ночью я предлагаю смесь малыш кушает пару глоткой это 40-60 грамм и все .
Что это может быть такое?
Малыша весит 7800
Родились мы 3450
Ребеночек активный , мы ползаем, сидим, встаем у опоры, пробует делать первые шаги.
Я просто в панике
Что делать и куда бежать я не понимаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Однократный объем кормления может достигать 180-200мл. Но сначала малыш должен съедать продукт или блюдо прикорма. А затем запивать молочной смесью, так прикорм постепенно заменит и вытеснит смесь... это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он за раз стал кушать 50 грамм смеси из предложенной 200 грамм .
Нам врач говорил,сначала смесь,потом прикорм)
Я с ним сижу по минут 10-15 и он ни в какую не хочет кушать смесь до конца.
До этого мы кушали смесь 200 и при этом еле съедали прикорм.

Врач УЗД, Педиатр
Нет-нет-нет. Сначала даем прикорм, а вот потом смесь! Наша задача заменять прием пищи продуктом. Для примера: малыш скушает 100г овощ.пюре, может выпить 80-100мл смеси, но не более. Или скушал 150г каши, запил 50мл смеси. Это норма.
Исключение: фруктовое пюре - вот оно дается последним в качестве десерта. Или на перекус.
Педиатр
Здравствуйте, довольно часто при введении блюд прикорма в полном объёме, малыши могут отказываться от смеси и груди. Такое бывает и в этом нет ничего страшного. Вы можете предлагать ребёнку смесь, после основного приёма пищи, но если он отказывается, настаивать не стоит. Каши, овощи, фрукты, творожок вы ввели, можете пробовать мясо. Не забываем допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Марина, я вас поняла, к сожалению малыш ни воду,ни соки , ни чаи не пьет.
И даю с ложки
Он как только понимает, что это вода он сразу же захлебывается и выплевывает
Педиатр
Ничего страшного, привыкнет, вы главное постоянно предлагайте водичку, это необходимо, когда ребёнок на смеси и получает прикорм.
Педиатр
Здравствуйте

У вас достаточно разнообразный прикорм для возраста 6 месяцев, кормите сначала прикормом, только потом даём смесь. Всегда даётся сначала прикорм, а потом докармливается реьенок смесью

Перед сном смесь ест? Ночью выпивает?

Вес у ребёнка хороший, гармоничный
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот смотрите мы гуляли с малышом с 16:00 до 18:00 , я в 18:30 предложила ему смесь он покушал 50 грамм и покушали мы творожок 100 грамм.
В 20:30 мы покушали купаться и ребеночку я в 20:50 в предложила еще раз смесь на сон, он так же покушал 50 грамм и мы уснули.
Ночью мы просыпаемся каждые 3,5 часа и он также кушает 50 грамм и ложиться спать.
Просыпаемся мы в 7 утра.
У нас это все началось с 17 марта, это этого мы кушали 200 грамм с таким удовольствием и днем и ночью .
Педиатр
В сонном состоянии пробовали кормить смесью ребёнка? Такде отказывается?
Клиент
Виктория, это как подскажите?
Педиатр
Ночью ребёнок проснулся, вы ему предложили бутылочку, он выпил часть, затем он засыпает на бутылке или уже без бутылки на руках? Как начинает дремать предлагаете бутылочку, в данном состоянии дети как правило кушают, большинство детей первого года жизни так едят полусонные.

В течение дня какой рацион питания? Возможно что ребёнок наедается в течение дня, потребляет то количество питательных веществ и ему достаточно, так как в ночное время он выдерживает достаточно длинные промежутки времени, следовательно он не голодный.
Клиент
Виктория, ночью мы просыпаемся я даю смесь, бутылочку держу сама и он кушает 50 грамм и начинает выплевывать бутылку и все.
Так я ему попробую пару раз.
Малыш иногда сам дальше засыпает но это крайне редко, так как он у нас с рождения спит на животике или я его подкачиваю и он засыпает.
Рацион у нас каша,фрукты,овощи и творожок.
Кашу бывает мало съедает.
А все остальное кушает по баночке.
Педиатр
Все таки я придерживаюсь позиции, что ребёнку достаточно такого рациона для 6 месячного реьенка это достаточно плотный прикорм.
Клиент
Виктория, сегодня заметили после того как покушал он 50 грамм, он уже засыпал и бутылочку не выплевывал и он просто стал быстро сосать, просто причмокивать но не кушать
Клиент
Виктория, это плохо, что такой прикорм?
Каши кушает не каждый день.
Но овощи,фрукты и Творожки каждый день
Педиатр
Если у малыша со стулом норм, набирает он достаточно, то для него это хороший прикорм. В основном детки в 6 месяцев только начинают знакомиться с прикормом. (Иногда с 4 месяцев по показаниям и пищевому интересу)

Сейчас уже можно пробовать вводить мясо (кролик, индейка)постепенно, сочетать можно с овощным пюре(профилактика железодефицитный анемии)
Когда введёте мясо, то вместе с овощами это уже будет как полноценный приём пищи. И ребёнок вообще может отказаться от бутылки после этого приёма.

Клиент
Виктория, я вас поняла,спасибо)
Буду смотреть дальше как будет кушать малыш)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, это абсолютно нормально. Меню хорошее. Предлагайте побольше воды. Потихоньку ребёнок переходит на общий стол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) все дети индивидуальны. Значит ребёнок уже готов к прикорм у как к основной еде. Смесь продолжайте предлагать, в прикорм не ориентируйтесь на граммы, давайте прикорм по желанию и насыщения ребёнка