Токсоплазмоз

В 2018 году поставили диагноз таксоалазмазмос. Принимали лекарственную терапию. Сегодня сдали анализы. Врач говорит снова активна таксоплазма Как такое возможно?анализы по необходимости могу приложить

Нет
30 лет

Анна, здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста. Но вообще после первичного инфицирования токсоплазмоз переходит в хроническую латентную форму, больше каких-то симптомов он не даёт и реактивироваться (кроме случаев выраженного снижения иммунитета) не может - иммунная система не даст.

Ольга,
Антитела к токсоплазме гондии IgG (anti-Toxoplasma gondii IgG ИФА -121,3 МЕ/мл
Авидность антител к токсопоазме 64,46%
В 2020 году авидность была 81%

Добрый вечер! Ваши анализы не говорят о реактивации, всё в порядке. Используемые в нашей стране тест-системы на авидность не стандартизированы, поэтому могут быть такие колебания.