Консультация уролога /

Цистит на гв — вопрос №1318521

Добрый день.
Цистит. Не первый раз. Обычно спасалась травами : хвощ, бруснивер, морс клюквы.
На этот раз два дня то лучше , то хуже. Были как маленькие точки (сгустки) крови в моче и заканчивался процесс розовато-коричневатыми выделениями(я так понимаю кровь)
Вчера ночью озноб, температура 37,6 боли в спине. Выпила монурал. На ГВ, ребёнку три месяца, поэтому пыталась лечился изначально травами, но не помогло. Сходила на узи почек и мочевого. С почками все ок, с мочевым не очень. Узи прилагаю.
1.Поясните по узи насколько критично и чем лечить с учётом Гв?
2. Можно ли канефрон на ГВ?
3. Когда можно сдавать бак посев на возбудителя с учётом выпитого монурала? Или уже не подучится?
Монурал снял симптомы
Значительно лучше, ощущение что здорова, но хотелось бы закрепить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего критического нет, чашечно - лоханочная система не расширена, значит отток мочи не нарушен. По поводу правостороннего нефроптоза. На УЗИ Вас должны были посмотреть стоя и лёжа. Подтверждается всегда нефроптоз рентгенологически. Но при I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить. Канефрон можно принимать на ГВ, по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Канефроном Вы закрепите как раз результат. После приёма монурала можно проконтролировать общий анализ мочи через 7-10 дней, с учётом хорошего самочувствия. Если будете чувствовать себя плохо, то сдавайте сразу. Посев можно сдавать через 2 недели после приёма антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Клиент
Галина, ещё подскажите пожалуйста как принимать канефрон до после или во время еды ? Не могу найти. Информацию об этом.
Уролог, Андролог
Не зависимо от еды. Главное потреблять большое количество жидкости.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если на сегодняшний день у Вас нет жалоб,значит Монурал справился со своей задачей.Сейчас добавьте Канефрон 2др 3р/с 1месяц ,Обильное питье,Клюквенный морс продолжайте.ОАМ сдать через 10 дней,посев мочи через 14 дней.По результатам УЗИ ничего критичного,осадок-артифакт.Стенки не утолщённых,камней,опухолей нет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, подскажите, а чем может быть обусловлена боль в спине и температура? Очень знобило и тянуло спину, что не могла уснуть. Первый раз такое при цистите. К сожалению, я опыт в нем имею. Думала перебросилось на почки.
Андролог, Уролог
Да,это симптомы восходящего пиелонефрита,который Вы предотвратили приёмом Монурал.Тут ,конечно,необходимо было сдать ОАК до приёма антибиотика,чтобы понять ,насколько процесс «поднялся» и нужен ли системный антибиотик.Но ,исходя,что на данный момент жалоб нет,значит все было на обратимой стадии
Клиент
Луиза, понятно. Спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Канефрон Н не только можно, а нужно! По 2 таб 3 раза в день 20 дней. Можно при ГВ.
Посев мочи через пару недель, сейчас можно общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо! Подскажите что нужно делать при первых признаках цистита? Очень замучала эта болячки. Возможно ли от неё избавится навсегда?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На ГВ в плане лечения выбор не большой - фитотерапия. В плане обследования - общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам до начала терапии.
На счёт избавиться навсегда, то у того, кто придумает как это сделать, наверное будет Нобелевская премия по медицине.
Клиент
Владимир, понятно) спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошего дня. Здоровья вам и вашему малышу!
Уролог
Добрый день!
Если в настоящий момент Вы чувствуете себя хорошо, то в дальнейшем лечении нет необходимости!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
- сдать общий анализ мочи и желательно бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. (Бывает резистентность), но лучше было сдать мочу до приема Монурала
по УЗИ почек и мочевого пузыря - критичного ничего нет, повторяться не буду
Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. - можно повторить Лучше разведенный порошок выпить перед сном (лучше тогда сцедиться и ночью грудью не кормить)) )
- Канефрон-Н при ГВ МОЖНО - по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Далее по результатам контрольных анализов.