Консультация хирурга /

Образование переднего средостения — вопрос №1318548

Здравствуйте. Прошу помочь с постановкой диагноза.
С конца декабря прошлого появился кашель. Иногда сухой, иногда с мокротой. Начало кашля сопровождается щекоткой в горле. Присутствует реакция на пыль, химию, мебель, что также вызывает кашель. Позднее появился давящий дискомфорт в груди, и сзади между лопатками. В основном выражается в положении сидя, при выдыхании, особенно в машине. С лета прошлого года появились скачки артериального давления до 140-160/100, при обычном ранее 130/80.
По поводу данных жалоб было назначено обследование. Результаты УЗИ и КТ прилагаются. ОАК и биохимию приложу завтра по готовности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Осень 2022, УЗИ сердца: уплотнена восходящая аорта.

Гематолог
Андрей, здравствуйте.
Для постановки диагноза тут необходима биопсия образования. Без неё диагноз не поставить.
Картина может соответствовать лимфоме или тимоме. Но выяснить это можно только при проведении гистологического и иммуногистохимического исследования опухоли.
Если в общем анализе крови и коагулограмме не будет данных за снижение уровня тромбоцитов и сниженную коагуляцию (склонность к кровоточивости) - рекомендовала бы до выяснения обстоятельств приём кроверазжижающих препаратов (например, эликвис 2,5 мг 2 раза в день) - опухоль сдавливает сосуды, и это создаёт риск тромбоза.
Только обязательно, конечно, поставить об этом в известность торакального хирурга перед биопсией, и отменить их; а после манипуляции - возобновить.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Диагноз можно ставить лишь после биопсии - нужен клеточный состав опухоли. Без этого только гадание на кофейной гуще. Так что на данный момент только плотная работа совместно с торакальным хирургом.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По обследования у вас образование средостения, генез которого не ясен ( предположительно тимомаи/лимфома).
С целью верификации Вам необходима консультация топакального хирурга для выполнения биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Если Вы ещё не сдавали, я бы посоветовала дополнительно сдать анализы на АФП, бета-ХГЧ и ЛДГ.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Больше данных у Вас за тимому (опухоль вилочковой железы, которая может быть и доброкачественной , но часто претерпевает малигнизацию (перерождение)) ! Да, плохо , что опухоль и вероятнее всего понадобится операция по её удалению и скорее всего будет применятся высокоточная лучевая терапия тоже !
Но всё плохое этим заканчивается , все остальные новости хорошие :
- ОБРАЗОВАНИЕ НЕБОЛЬШОЕ , ПРОЦЕСС НЕ ЗАПУЩЕННЫЙ , - ПЕРВАЯ СТАДИЯ ;
- НЕТ ПРОРАСТАНИЯ В ОКРУЖАЮЩИЕ ОРГАНЫ И КРУПНЫЕ СОСУДЫ , ЧТО ЗАТРУДНИЛО БЫ ЕЁ РАДИКАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ ;
- ОТСУТСТВИЕ ТАКОГО ПРОРАСТАНИЯ , ДОВОЛЬНО ЧЁТКИН КОНТУРЫ , ОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА ПОМИМО ТОГО , ЧТО ОБЛЕГЧАТ УДАЛЕНИЕ , ЭТО ЕЩЁ ПРИЗНАКИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ !;
- НЕТ УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ СРЕДОСТЕНИЯ , ЧТО ТАК ЖЕ ГОВОРИТ О ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ !

Полагаю , что будет назначено Вам проведение пункционной биопсии и потом по результату , - операция по радикальному удалению образования !
В некоторых клиниках практикуется операция без предварительной биопсии , биопсия проводится интраоперационная (непосредственно во время операции), т.к. оперативное лечение показано в любом случае и в зависимости от результата интраоперационной биопсии решается лишь вопрос объёма операции , - удалить ли только образование или и образование и окружающую жировую ткань, и медиастинальные лимфоузлы тоже , чтобы не оставлять там клеток !
Повода для паники не вижу никакого , процесс не запущенный , стадия первая , вероятность того , что она доброкачественная , - очень высока , а раз так , то и вероятность полного выздоровления после удаления так же высока !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. Отдельное спасибо за добрые слова поддержки. Здоровья и всех благ Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Вам в любом случае надо настраиваться на оперативное лечение.
Гистологическое заключение нужно как до операции, та к и возможно его проведение во время операции.
Оперативное лечение возможно методом торакоскопии, но должно проводиться в многопрофильных центрах и опытным хирургом.
А если есть малейшее подозрение на инвазию в окружающие ткани, то показана продольная стернотомия (оно может быть даже и лучше, т.к. дает возможность более полного удаления опухоли и при необходимости удалить окружающие ткани (если они поражены конечно)).
Да, ситуация не из приятных, но надо настраиваться на этот этап в жизни. Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Большущее Вам спасибо за профессиональный ответ. Здоровья и всего наилучшего Вам.