Консультация гематолога /

Это плохие анализы крови? — вопрос №610957

Сдала общий анализ крове как часть ежегодного обследования. Врач отправил к гематологу по результатам. Низкие тромбоциты его обеспокоили. А я теперь боюсь что у меня рак крови. У меня действительно такой плохой анализ крови?

Гематолог
Здравствуйте, данных за рак крови по этим анализам нет
Но вам необходимо пересдать анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы и пересчётов тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за быстрый ответ ??? получилось так что когда я сдала этот анализ крови я оказывается болела ковидом. Сдала анализ крови на прошлой недели в среду утром а в среду вечером потеряла обоняние. В четверг тест на ковид пришёл положительный. Получается сейчас я ещё с ковидом (прошло меньше 10 дней). Могло ли это оказать влияние на мои анализы? Или можно идти сдавать уже сейчас тот анализ который вы сказали?

Гематолог
Конечно, эти изменения возможны на фоне коронавирусной инфекции
И даже после выздоровления могут сохранятся изменения в крови, контроль надо будет сдать через 1 месяц после как минимум
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, в анализах признаки вирусной инфекции, все изменения из-за вирусного воспаления. Никакого рака у вас нет, не переживайте) Так как у вас лёгкое течение, лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо Вам огромное ? у меня прям камень с души упал
Терапевт
Не за что, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Переживать не стоит. Данных за рак крови у вас нет. Тромбоциты при уровне 100 и выше всегда эффективно выполняют свою функцию и такой уровень является допустимым. У вас незначительно снижены нейтрофилы. Вы недавно никакую вирусную инфекцию не переносили?
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
У Вас типичная картина крови при ковиде.
Это снижение лейкоцитов и тромбоцитов.
При этом лейкоциты могут быть снижены длительно до нескольких месяцев.
Тромбоциты снижены , но всë что не ниже 100 , не критично.
Наблюдайте за уровнем лейкоцитов и тромбоцитов.
Сдайте анализ крови на д димер и коагулограмму, потому что ковид способствует сгущению крови и нужно будет решить вопрос о назначении антиагрегантов или антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное ???
Терапевт
Поправляйтесь! ?
Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальный анализ,онкологии нет. Изменения вирусные и со временем пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам огромное ? я так переживала. Просто места себе не находила
Онколог
Здравствуйте

Сильно критичного в анализе не вижу. Тромбоциты чуть снижены, но один анализ ни о чем не говорит, когда будите сдавать повторно попросите посчитать тромбоциты по Фонио.
Обращает на себя внимание снижение одного из эритроцитарных индексов, сдайте планово кровь на железо сыворотки и ферритин, возможно есть латентный дефицит железа.
Клиент
Светлана,
Я сдавала вместе с общим анализом крови. Не знаю как прикрепить картинку ещё одну. Ferritin 32
Клиент
Светлана,
Я прикрепила анализы все что сдала в основном вопросе.
Онколог
32-немного низковат, д.б более 40, поэтому под контролем терапевта надо пропить препараты железа с контролем общего анализа крови и ферритина 1 р в 1 мес.
Тромбоциты как написала ввше -посмотреть в динамике (в той же лаборатории!).
Клиент
Светлана,
Спасибо большое! Записалась на общий анализ крови из вены и из пальца на конец октября ?
Онколог
Если начнете препараты железа, то за 7 д до анализа их надо отменить (чтобы не было ложнозавышенных показателей).
Клиент
Светлана,
Поняла. Спасибо