Консультация гематолога /

У ребёнка низкий гемоглобин и б12 — вопрос №1481481

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сдали анализы ОАК, б12,ферритин , железо. В итоге низкие показатели по гемоглобину (85) и б12(184). Самочувствие у ребёнка нормальное , играет, улыбается . Развитие соответствует своему возрасту .Запись к гематологу только через две недели . Опишите пожалуйста общий диагноз . Стоит ли бить панику и записываться к платному гематологу ? Ребёнок на гв, прикорм ест относительно мало .Пьем мальтофер.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анастасия, добрый день.
В данной ситуации речь идет об анемии смешанного генеза (железодефицитная и витамин в12-дефицитная) средней степени тяжести.
Необходимо продолжить прием препаратов железа из расчета 5мг на 1 кг массы тела в сутки, длительно под контролем общего анализа крови. А также применять инъекции цианокобаламина, для детей в дозе 50-100мг внутримышечно в течении 1 недели, далее перейти на поддерживающую терапии.
И нужно будет дообследоваться для уточнения причин возникновения дефицитов: сдать кровь антитела к внутреннему фактору Кастла, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела IgA против тканевой трансглутаминазы (tTG-IgA), общий IgA, антитела к эндомизию; выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ ?

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Данные показатели говорят о наличии смешанной анемии (железо- и В12 дефицитной анемии).
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Параллельно с этим проводят лечение дефицита В12: обычно назначается цианокобаламин в дозировке 5 мг/кг веса ребенка через день до коррекции анемии + 2 недели.
Затем очень важно найти и устранить причины таких дефицитов. Подскажите, есть ли в рационе у ребенка мясо и продукты животного происхождения? На каком вскармливании ребенок? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ) малыш на гв. плохо ест прикорм, ест, но очень мало. Мясо практические не ест , в основном фрукты и овощи . Были задержки стула ( но не запор) , как начали принимать железо , стул стал регулярным ) уколы колоть уже можно начать , или все таки подождать назначения в поликлинике ?
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа, вероятнее всего, обусловлен отсутствием должной профилактики дефицита железа с 4 месяцев.
Дефицит В12 может быть обусловлен также недостаточным поступлением с пищей. Но не будет лишним сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору.
Насчёт уколов - только по вашей инициативе.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка анемия смешанного генеза (железодефицитная и витамин В12дефицитная), связанная с недостаточным поступлением этих веществ с пищей

Вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина (105 г/л и выше) продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2-3 месяцев для восполнения депо железа

После нормализации гемоглобина проставить витамин В12 - Цианокабаламин по 150мкг в течение 10 дней подкожно или внутримышечно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка выявлена анемия средней степени тяжести смешанного генеза : железодефицитная и В12 дефицитная. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, гемоглобин должен быть выше 105 г/ л. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина за месяц на 10 г /л. Дажее приём препаратов железа продолжаем до подъёма ферритин выше 30.
Также необходимы инъекции Цианокобаламина 100 мг в течение 10 дней внутримышечно, контроль делается через 2 недели после последней инъекции.