Консультация пульмонолога /

Анализ на микоплазму пневмония положительный, ребенок 3 года — вопрос №2824006

Здравствуйте! У ребенка 3 года продолжительный кашель (3-4 недели) без температуры. Пошли к пульмонологу, она назначила анализ на микоплазму, пришел положительный. Ребенок очень активен, настроение хорошее. стоит ли начинать прием антибиотика?

Возраст: 3

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото анализа. Дело в том, что если положительные IgGк М pneumonia, то это говорит о уже перенесённой инфекции, а если положительные IgM, то возможно потребуется антибактериальная терапия.
С уважением, Новикова Т. А.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ангелина. Не исключено, что кашель связан с аллергией, по анализу крови повышены эозинофилы.
Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Так как анализ на антитела М к микоплазме положительны, обычно назначается курс Азитромицина в суспензии на 6 дней.
С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Общий анализ крови действительно хороший, без воспаления. Бывает, что микоплазма проявляется только кашлем. Так как обнаружена острая фаза, желательно её пролечить антибактериальными препаратами группы макролидов. Для того, чтоб убрать симптом - кашель.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Антитела класса М к Микоплазме положительные, это говорит об острой фазе инфекции.
В таких случаях назначают Азитромицин в суспензии или Кларитромицин.
Уровень лейкоцитов тоже говорит о необходимости приема антибиотика сейчас.
Кроме того, в крови повышены эозинофилы, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, с этим тоже может быть связан длительный кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Антитела класса М - это показатель острой фазы заболевания. Антитела класса G - это иммуноглобулины памяти, говорят о перенесенном процессе.

С учетом того, что у малыша имеются только иммуноглобулины острой фазы, можно говорить о том, что в настоящее время происходит острый воспалительный процесс на который можно воздействовать антибиотиком. Иногда микроплазменная инфекция проявляется только длительным сухим кашлем. В таких ситуациях назначают препараты из группы макролидов (Азитромицин или Кларитромицин).

По анализу крови нет воспалительной активности (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме), однако имеется повышение эозинофилов, что может быть характерно для аллергии, которая так же может быть причиной сухого кашля. В таких ситуациях дополнительно назначают контроль общего IgE (анализ крови) для оценки аллергофона.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте!
Положительный иммуноглобулин М к микоплазме указывает на активный воспалительный процесс, общий анализ крови при микоплазме обычно скудный, но лейкоциты подходят к верхней границе, что косвенно тоже указывает на воспаление и нуждаемость в антибиотикотерапии. Часто микоплазма может протекать с подкашлеванием, без выраженных симптомов интоксикации, но тем не менее лечить её нужно во избежание осложнений микоплазменного бронхита в астму или обструктивный бронхит, по ОАК есть эозинофилия, что как раз, и может говорить о начале этого процесса. Выбор антибиотика-это группа макролидов, обычно это азитромицин или кларитромицин. Так же сдайте общий иммуноглобулин Е для понятия активности аллергического процесса, при повышении обычно назначается сингуляр на месяц, при нормальном значении курс зодака периодом 7-10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! То есть даже если кашель уже отсутствует, и с начала болезни уже прошел почти месяц всё равно надо принимать? Она просто у нас физически очень хорошо чувствует, поэтому мы в сомнениях
Пульмонолог
Вы в вопросе написали, что у ребенка продолжительный кашель. Или я неправильно поняла?
Клиент
Наталия Васильевна, неправильно выразилась, он давно начался, но сейчас очень минимальный, практически его уже нет
Пульмонолог
При острофазном белке М, мы лечим бактерию, т.к. последствие инфекции наносит больший риск организму, чем приём антибиотика.