Частые головные боли, давно

Здравствуйте! Мне 30, с малого детства мучают головные боли, иногда мигрени. Травм не было. Сейчас это около 10 эпизодов в месяц. Иногда удается заснуть и перетерпеть, но чаще таблетка. Помогает только диклофенак. А он вредит желудку, который и так наследственно "в группе риска". Болит почти от всего - устала, не поела, не выспалась, неудобно сидела в транспорте, спала с головой повернутой на бок... (чаще к вечеру, но бывает и с утра самого). Кардиолог и невролог списали на "метеозависимость" и низкое давление. Но при постоянном измерении давления я такой зависимости не заметила. Давление примерно 107/70. Из других заболеваний - сколиоз, протрузии (мрт приложила). Пока не занималась его исправлением, слишком там много всего назначено и я даже не нашла где все это сразу сделать. Ну и дорого. Также - врожденно близорукость с астегматизмом, с возрастом падает, конечно. Глазное давление в норме. Ну и недавно был обнаружен полип эндометрия. Стрессов нет, высыпаюсь, отдыхаю достаточно. Чем спасаться кроме вредных диклофенака и эбупрофена? Стоит ли сделать мрт головы и какое именно?

Мрт головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Ольга, головы нет. Мне его не назначили. Шеи да, он есть во вложении

Добрый день. Вы обследовали свои гормоны, в том числе гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Елена, щитовидку проверяли, узи щитовидки, молочных желез делала все ок

Как часто в неделю и по скольку принимаете нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Маргуба, 2-4 раза в неделю, бывает по разному. Иногда неделя хорошая, а иногда по несколько дней подряд головные боли

Пройдите ткдг экдг.
Сделайте оак коагулограму липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Маргуба, почему именно их? Общий анализ крови в норме. Питаюсь хорошо (без жареного и мяса), телосложение худощавое. Занимаюсь танцами (примерно всю жизнь) и сейчас плаваньем еще. Сердце проверяли, все ок

Здравствуйте
Какое лечение Вы проходили? Кроме обезболивающих
Невролог терапию назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Юлия, никакое. Ранее от меня открещивались, мол у всех болит. Потом списали на низкое давление и сколиоз

Так сколько таблеток нпвс в среднем в неделю выходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Маргуба, в среднем 2

В мрт шейного отдела есть изменения, которые могут провоцировать головные боли!
Неврологи обычно назначают комплексную терапию и оценивают динамику
Узи сосудов шеи и головы можно провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Юлия, да. Но головные боли были и ранее. Просто сейчас они вроде как чаще.
Спасибо!

Это оценивает кровснабжение мозга

Сгущение крови тоже может давать головные боли
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Маргуба, поняла, спасибо!

Здравствуйте. У вас остеофиты в шейном отделе, они могут отражаться на сосудах. Сделайте УЗИ сосудов шеи. Пройдите курс карбокситерапии, магнитолечение, остеопатию курсом. У карбокситерапии выраденный обезболивающий, восстанавливающий эффект. Из препаратов можно Аркоксию 60 мг, Сирдалуд, Комбилипен 10 дней курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Екатерина, спасибо!

На здоровье !)

Здравствуйте!
Если действительно у вас мигренозная боль, то основной препарат лечения-это суматриптан(имигран).
Более подробно можете описать боли?
Как часто? Боль внезапная или постоянная? болит ли половина головы? Есть ли тошнота, рвота? Мушки перед глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Эльвира, бывают именно мигрени (когда тошнота, раздражают запахи, тремор в руках и голова как бы не вся болит, а с одной стороны в висках). Такие обычно ноет некоторое время голова терпимо, а потом резкая сильная боль. Тогда деклофенак, темная комната и сон (если удастся заснуть) помогают, ну почти полностью, некоторая заторможенность остается. Чаще все таки более обычные головные боли, ноющие, либо в висках либо кольцом вокруг головы, постепенно нарастающие.

По первой части да, описываете мигрень.
По второй- головная боль напряжения. И в-том и в другом случае, лечение боли-анальгетики. Пока попробуйте суматриптан перед птиступом головной боли. Так же вне приступа миорелаксанты- мидокалм 50 мг. 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Эльвира, спасибо!
Просто не хочется таблетками портить другие органы. Потому спрашивала альтернативы.
То есть нет острой необходимости заглядывать внутрь головы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Эльвира,

Анна, вам невролог рекомендовал ЛФК, кинезиотерапию - вы что-то из делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Елена, прикрепила все узи/анализы что были за последнее время
Делаю ЛФК для спины/шеи то что прописали делать жома. Также занимаюсь танцами и плаваньем. Не сказала б что заметила какие-то сдвиги. Хотя Уже год делаю упражнения на шею. Остальное назначенное еще не делала.

Прикрепите, пожалуйста, гормоны по щитовидной железе

Анна, не увидела гормонов щитовидной железы. Почему настаиваю - при гипотиреозе мигрени и головная боль напряжения часто явление.
Это не исключает, разумеется, неврологических причин. Как из лечить - это точно к неврологу. Возможно, поскать толкового остеопата.
НО если гипотиреоз есть и его компенсировать, то реально может стать лучше. Проверено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Елена, добавила анализ повторно, как-то он странно отображался

Да, согласна. Одно лечим. Другое колечим.
Альтернативным лечением подобной боли, как ни странно является процедура бутулинотерапии- ботокс определенных мелких мышц. Это новый, революционный метод на данный момент. Но к большому-сожалению, подобный метод выйдет в кругленькую сумму.
По поводу МРТ. Обследовать необходимо,чтобы исключить серьезные заболевания головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Эльвира, эх, пока тут со всеми общалась, накликала себе головную боль... давящую в висках и с покалывающими мурашками в теменной области. Про ботокс что-то слышала, да.
А мрт какое именно? что-то я увидела столько их видов что растерялась. Или если сказать "мрт головы" то сделают то, что нужно?

норма, но т3 и т3 хотелось бы выше, по хорошему они должны быть в верхней четверти нормальных значений.. попробуйте йод-актив 1 таблетка 1 раз в день утром 2 месяца, оцените самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Елена, спасибо! Да про йод эндокринолог мне говорила, правда сказала - когда соберусь беременеть. А я как-то еще не собралась) Проверю, от йода хуже не сделается, думаю))

По йоду почти везде дефицит, где то больше, где то меньше.
Мне очень хотелось написать еще селен, но я не назначаю его без исследования на селен, т.к. он при переизбытке так же плох, как и при недостатке, а получить передоз с едой довольно легко.
Можно сдать кровь, определить уровень, если ниже нормы, принимать селен-актив. Гормоны щитовидной железы не работают без селена, как и без йода.
И не йодомарин, пожалуйста. Йодид калия не полезен. нужны органические формы и йода и селена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Елена, поняла вас, хороша. Спасибо!

Извините за задержку ответа.
Мрт головного мозга обзорную будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анка
Клиент

Эльвира, да без проблем))
Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будут вопросы обращайтесь!
Будьте здоровы!!!