Консультация дерматолога /

Покраснение родинки — вопрос №1318739

Здравствуйте, сегодня ночью немного поцарапал родинку ногтём, не знаю как получилось, просто неудачно дёрнул рукой. Забыл про это, но сейчас вспомнил и обратил внимание что вокруг родинки появилось покраснение, хотя поцарапал совсем немного с краю. Нужно ли принимать какие-то меры? Это не расчёсано, а именно так покраснело

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото просто травмированная родинка, ничего предпринимать не нужно. Краснота вокруг - это реакция в ответ на травму, она может быть более распространённой по площади, чем сама травма.
В плановом порядке покажите родинку дерматологу для дерматоскопии.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии травматизация родинки
Наносите левомиколь 3р в день 5-7 дней
Плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Родинка на фото воспалена. Обработайте раствором зелёнки.
Не переживайте к перерождению это не приведет.
Если травматизации будет часто встречаться, то рекомендовано ее удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-4 дня
Будет беспокоить, показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию и определиться с тактикой
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, мажу этой мазью уже наверное третий день. Вчера на ночь намазал и заклеил пластырем чтобы не травмировать её в постели. Сегодня когда снял пластырь увидел на нём небольшое количество крови. Фото приложил повторно. Это нормально? К дерматологу пока что попасть в ближайшее время не смогу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это ненормально
Я не давала вам рекомендации заклеивать пластырем
Вы создаете сами условия для размножения бактерий
Найдите возможность показаться врачу очно
Сделать дерматоскопию
Исключить пиогенную гранулёму в зоне родинки и принять решение о тактике на месте
Наружно продолжить левомеколь мазь 2 раза в день
Клиент
Виктория, я думал закрыть на ночь чтобы не шоркать ей о кровать. Скажите до 1 апреля это может потерпеть или нужно как можно быстрее показаться? Просто ориентировочно только 1 числа смогу попасть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Постарайтесь все же, чем быстрее, тем лучше
Для своего же комфорта
Если воспаление не снимается, лучше удалить элемент методом Сургитрон после дерматоскопии
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Пластырь больше не прикладывать
Футболку длинную и ложитесь спать
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это не опасно.
Наружно: хлоргикседин или мирамистин 2 р в день, 5 дней.
Левомеколь или банеоцин или фуцидин мазь 2 р в день, 5 дней.
Если воспаление сохраняется, обратиться к дерматологу очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Травмирование родинок не приводит к их перерождению в рак.
Но стоит провести дерматоскопию у врача дерматолога очно!
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это бывает.
Родинки пластырем не закрываем!
Клиент
Лев Станиславович, хорошо. Есть необходимость показать это врачу, или можно дождаться заживления и потом уже смотреть по обстоятельствам?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!

Эта гиперемия - реакция на травму. Обработайте новообразование раствором мирамистина, мазь Супироцин 2 раза в сутки, до 7 дней.
В плановом порядке посетите дерматолога для осмотра, дерматоскопии и решения вопроса об удалении.
Инфекционист
Здравствуйте. Если после этого не возникнет воспаления тогда переживать не стоит. Если возникнет тогда на очный прием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото действительно травматизация
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не травмировать ,не тереть
-очный осмотр с проведением дерматоскопиии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это травмированный невус . Ничего страшного нет. Наружно можете отработать раствором Хлоргексидина или Мирамистина
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото травмированный невус.
Сейчас наносите фуцидин Г или фуцикорт 1 раз в день до 10 дней. Далее в плановом порядке можете сделать дерматоскопию
Клиент
Спасибо, дермотоскопия только при наличии жалоб? Или в любом случае пройти нужно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если заметили изменения в невусе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Травмированный невус.

Не опасно.
Клиент
Добрый день, мажу мазью левомеколь уже наверное третий день. Вчера на ночь намазал и заклеил пластырем чтобы не травмировать её в постели. Сегодня когда снял пластырь увидел на нём небольшое количество крови. Фото приложил повторно. Это нормально? К дерматологу пока что попасть в ближайшее время не смогу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не нормально.

Я Левомеколь не советовал .

Лучше крем Фуцидин Г утром и вечером 5 дней.
Клиент
Максим Леонидович, я просто начал мазать тем, что было ) скажите пожалуйста, нужно ли это показывать врачу или можно дождаться заживления и уже потом смотреть по обстоятельствам?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления травмированного образования-родинки.
Рекомендую по лечению :
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Пластырь не использовать.
Активно не мочить.
Ничего страшного нет, все пройдёт постепенно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я невнимательно прочитал и вчера использовал на ночь пластырь. Решил заклеить чтобы ночью не тереть её об кровать. Сегодня днём снял пластырь и обратил внимание, что на пластыре есть небольшое количество крови. Нужно ли идти к дерматологу, или можно дождаться заживления? Мазью мажу. Посмотрите последнее фото. Блестит потому что намазал левомеколью
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела, не переживайте.
Ничего страшного нет, пластырь может как окклюзия дать воспаление.
Лучше подождать заживления.
Вначале обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 10дней, затем
Наружно мазь продолжить 2 р в день до 10дней.
Не переживайте, страшного нет
Клиент
Понял, спасибо за рекомендации. Здоровья вам!) если ещё появятся вопросы, надеюсь вы найдёте время чтобы мне ответить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока активность вопроса 7 дней есть, то с большим удовольствием, могу задерживать ответ на работе.
Пишите как будет идти процесс
Спасибо большое, И вам крепкого здоровья!