Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограммы — вопрос №131874

Добрый день.
Помогите расшифровать копрограмму.
Естественно приём у врача следует. Но не в самое ближайшее время,а очень хочется узнать насколько все плохо/или не очень плохо.
В интернете смотрела, результаты не очень утешительные.
Обратились к гастроэнтерологу по поводу редких слабых болей слева от пупка. УЗИ брюшной полости-все в норме. Биохимия крови в норме.
Ребёнок 17 лет. Худенький.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как стул?
Как питание?
Как давно боли беспокоят?
Клиент
Юлия, боли в течение полугода. Редко очень и кратковременные. Питание налажено, но аппетит не очень. Утром овсянка и печенье с маслом, сладкий чай. В школе обедает первое т второе. Вечером не хочет есть особо, поэтому изгоняюсь как могу...вареники с творогом, бутерброды с сыром, пюре,яйца. Рыбу не едим, мясо плохо едим.
Педиатр
Здравствуйте! Мучное любите?
Педиатр
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдать
Клиент
Маргуба, добавила анализ на гельминты
Педиатр
Здравствуйте, кроме нейтрального жира ++ ничего значимого в анализе нет. Дискинезии желчевыводящих путей или недостаточности поджелудочной железы не ставили?
Педиатр
Запоры ребенка не беспокоят?( Отсутствие стула более 2х дней или затрудненная дефекация)
Клиент
Дарья, дискинезии не ставили. Но только начали проверять все. Отсутствие стула дольше 1 дня очень редко.
Инфекционист
Здравствуйте. Ничего такого, неутешительного в анализе нет. Возможно употребляет жирную еду. Соответственно нейтральный жир определяется в стуле.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте кал не плохой, немного есть жиров которое свидетельствует о нарушении функции поджелудочной железы, можно для профилактики пропить Креон 10000 по 1 капс 3 раз 1 мес, и Аллохол для хорошего правильного оттока желчи по 1т2 раз 10 дней достаточно
Педиатр
Надо кал проверят на наличие генома гельминтов. Это достовернее.
Педиатр
https://www.med74.ru/infoitem2493.html

Почитайте тут
Педиатр
Здравствуйте есть ферментативная недостаточность
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, ферметативная недостаточность-это все таки поджелудочная железа?
Педиатр
Судя по анализам и УЗИ серьезной патологии нет. Скорее всего,это функциональное расстройство или психосоматическое состояние. К сожалению лекарства в данной ситуации бывают бессильны. Нужно наладить пищевое поведение и режим дня(сон- бодрствование)
Клиент
Дарья, лично у меня есть подозрения, что боли-это нервное. Пьём по выписке невролога магний и мемоплант. Очень ребёнок в стрессе, через две недели ЕГЭ. Может такое быть ?
Педиатр
Стресс тоже. Может Заедать сладким и так перебивать аппетит
Педиатр
Конечно это нервное, я вам об этом и говорю. Если очень сильно самого ребенка эта боль беспокоит можно назначить Фенибут или Атаракс
Клиент
Дарья, не беспокоит. Редко и слегка. Заболело в течение нескольких секунд и прошло.
Педиатр
В основном да
Начните Мезим форте
Клиент
Елена, креон пьёт , недели три, но только когда жирную пищу ест
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну в общем-то ничего криминального нет, особенно если узи и биохимия действительно в норме
Поддерживать правильное питание
По жалобам тоже ничего прямо таки страшного нет, особенно если стрессы все же присутствуют
Можно магне в6/глицин принимать
Все должно наладиться
Хирург
В результатах анализов нет ничего критичного ! Имеющиеся изменения могут измениться в зависимости от характера питания !
Возможно, его жалобы носят функциональный характер, раз результат УЗИ был без патологических изменений !
Не вижу повода для беспокойства, лечения !
Удачи Вам !
Педиатр
Сдадите экзамены и летом живот перестанет болеть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного в анализах нет.Умеренная ферментативная недостаточность.Применяйте креон при каждом приеме пищи.Сдайте кал на дисбактериоз.
Клиент
Нина, тут может быть дисбактериоз? За зиму два раза пила антибиотики. Перед этим лет семь их вобще не пили, а это разболелась совсем. Первый раз на фоне бифидум пила. Второй раз на фоне бактестатина.
И креон пить даже если не жирную пищу ешь? Например, пюре и яичко.(любимая еда)
Инфекционист
Креон принимать при каждом приеме пищи в течение 3х недель, затем 2 раза в день в течение недели, затем один раз в день при самом обильном приеме пищи в течение недели.Затем при нарушении диеты, питании в гостях, в ресторанах.Кал на дисбактериоз сдайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне нарушения переваривания пищи в анализе присутствует йодофильная флора. которая косвенно говорит нам о наличии дисбактериоза кишечника, т.е. нарушении дисбаланса микрофлоры кишечника. Вариантов несколько - можно сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. можно эмпирически назначить лечение кишечным антибиотиоком -Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, а затем -с 11 дня добавить Пробиолог- форе по 1 тал в день во время еды 30 дней. Вопрос только в том, что по клинической картине выраженного дисбактериоза нет, и , возможно, он проявиться дисбактериозом 1 степени. когда идет снижение количества нормальной кишечной микрофлоры и тогда не надо будет принимать антибиотик. По-возможности все-таки рекомендую сначала сдать анализ, а потом определиться с лечением. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Будем сдавать анализ.