Консультация невролога /

Мигрень хроническая — вопрос №1318759

Добрый день. Страдаю мигренью с 13 лет. Вопрос такой, может ли мигрень перейти в хроническую форму? Если приступ сильный терпела и длился он пол дня. Это было разово. До этого всегда помогал ибупрофен. В этот раз ничего не выпила, естественно об этом жалею. Видимо из за этого мигрень моя перешла в хроническую

Возраст: 25

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро. Хроническая мигрень характеризуется кол-ми приступов от 15 дней в месяц и более.
Головную боль нельзя терпеть, нужно купировать всегда.
Опишите пожалуйста подробнее характера боли, где болит, свет, шум раздражает ? тошнота ? Участились ли приступы за последнее время ?
После дам вам рекомендации по мигрень.
Клиент
Владимир, нет, ни тошноты, ни раздражение звуков и так далее. Головная боль хроническая по типу давящей, но не сильной интенсивности, не как приступ мигрени. Так же беспокоят боли в мышцах, шеи, грудного отдела и поясницы( тоже хронические). Длится это уже три года. Скажите тот приступ мигрени мог сформировать такое состояние?

Клиент
Владимир, из за того что один раз приступ мигрени терпела, она могла да перейти в хроническую??
Невролог, Функциональный диагност
нет, такого быть не может. Сейчас вы описываете головную боль напряженного типа. Расскажите пожалуйста о эмоциональном фоне, как дела со сном, есть ли тревожность ?
Клиент
Владимир, перед приступом мигрени, был сильный стресс. Потом началась мигрень, сильно начала болеть голова, пульсировала, тошнило, при движении усиливалась, закрылась в комнате, выключила свет и сидела терпела( объясню почему не выпила таблетку, я была беременна, срок 6 недель, хотела утром пойти к неврологу и узнать что пить при беременности во время приступа мигрени). Далее не помню как уснула, но точно приступ длился около 6 часов, потому что уснула под утро. И когда проснулась была уже боль в мышцах хроническая и головная боль хроническая средний интенсивности, которая действовала на нервы, но не такая как мигрень. В итоге это уже длится 3 года. Скажите пожалуйста, если бы я тогда выпила таблетку, ничего бы этого не было, да ведь? То есть я виновата сама
Невролог, Функциональный диагност
Ни в коем случае вы не виноваты !
Пройдите онлайн тесты: шкала HADS, шкала Бекка.
Пришлите сюда результаты и я вам дам рекомендации
Клиент
Владимир, выраженная депрессия средней тяжести
Невролог, Функциональный диагност
При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10 мг (нельзя беременным и кормящим)

При приступе мигренозной боли:
Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному купированию приступа: Суматриптан 50 мг при неэффективности повторный прием не ранее чем через 3 часа (грудное вскармливание (грудное вскармливание возможно не ранее чем через 24 ч после приема препарата)

Для профилактики ваших головных болей с учетом результатов тестирования, рекомендован Венлафаксин 37,5 мг, в течение недели по 1/2 таблетке в день, далее по целой - курс 2-3 месяца

1. Полноценный режим сна-бодрствования: избегать как недостаточного, так и избыточного сна.
2. Регулярное питание в одно и то же время каждый день, без пропусков приема пищи, завтрак должен быть обязательным и в одно и то же время.
3. Соблюдение диеты, ограничивающей поступление тирамина и вазоактивных веществ, в том числе кофеина.
4. Избегание стрессовых факторов, положительные эмоции, обучение методикам психологической и мышечной релаксации.
5. Регулярные физические упражнения, фитнес, водные процедуры.

Клиент
Владимир, а мигрень точно не могла повлиять, то что я терпела приступ аж 6 часов? Может быть если выпила таблетку, такого не случилось
Невролог, Функциональный диагност
Абсолютно точно
Придерживайтесь рекомендаций и в ближайшее время все наладится, Забыл предупредить о возможных побочках Венлафаксина: сонливость, подташнивание, жажда, сухость во рту - все это временно и пройдет через неделю. Возможно у вас и не будет побочных эффектов, но лучше предупредить вас заранее.
Клиент
Владимир, а когда будет эффект? Через три два месяца?
Невролог, Функциональный диагност
Венлафаксин начнет действовать к середине 2 недели прием.
Он уберет тревогу, повысит стрессоустойчивость.
Сейчас для купирования головной боли можно принять Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг
Клиент
Владимир, а как отличить хроническую мигрень от хронической головной боли напряжения? В интернете написано что хронич мигрень утрачивает свои черты, и становится не такой сильной.
Невролог, Функциональный диагност
отчасти вы правы, но минимуму 2 симптома, характерные для мигрени всегда сохраняются. Поэтому у вас не хроническая мигрень, а ГБН. Стресс уйдет, головные боли регрессируют и мигрень станет намного реже
Клиент
Владимир, А то что мышечные боли ещё присутствуют, это может быть миофасциальный болевой синдром? И может он развиться от одного длительного не купированого приступа?
Невролог, Функциональный диагност
Стресс порождает мышечное напряжение, а оно в свою очередь может стать причиной ГБН. Если есть ощущение спазма, то к терапии добавьте Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Владимир, он мне не помог. Уже миллион выпила мидокалма, сидалуда, баклофен и т. Д. Без эффекта
Клиент
Владимир, а почему интересно в этот день был стресс, потом я успокоилась, ничего не болело, чувствовала себя как обычно, затем приступ мигрени и после того как я его пере терпела, проснулась и такие боли хронические. До этого тоже стрессы были, но они же не влияли на моё самочувствие
Невролог, Функциональный диагност
у нашего организма есть компенсаторные возможности, которые со временем истощаются
Клиент
Владимир, последний вопрос ? эпизодическая мигрень может переходить в головную боль напряжения ( за один приступ) ??
Невролог, Функциональный диагност
Головная боль напряжения может перейти приступ мигрени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если приступы более 15 в месяц, то мигрень переходит в хроническую форму. Опишите приступ мигрени? Аура есть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Никогда не было более 15 в месяц. Всегда один раз в два месяца, не чаще. А после случая когда не выпила таблетку во время беременности, был приступ мигрени, который длился 6 часов, я побоялась пить, потому что хотела на консультацию к врачу утром сначала сходить. В итоге проснулась с головной болью хронической, но не такой сильной как мигрень. И хроническими болями в лопатках, шее, плечах. Три года длятся эти хронические боли. Получается что я виновата что не пила табл когда нужно было . И мигрень на всё это повлияла. Ауры нет, обычно тошнота, пульсирует затылок, висок, раздражает звуки и люди рядом и хочется быть одной в тишине, голова болит сильно
Невролог
Да нет, вы ни в чем не виноваты. Это головная боль напряжения. Боль периодически сейчас возникает или постоянная?
Клиент
Маргарита, постоянная, и боль в мышцах постоянная
Невролог
Здесь скорее развилась тревожность и миофасциальный синдром. Я бы вам рекомендовала антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин, они уберут эти симптомы, а так же выступят как профилактика мигрени, в результате приступы станут реже. Можно дулоксетин попробовать начиная с 1/4т на ночь, через неделю 1/2т на ночь через неделю 1т на ночь 6 месяцев, если тяжеловато будет идти адаптация, совместнл начать приём грандаксина 25 мг на ночь 4 недели.
Клиент
Маргарита, а вы думаете мигрень тут ни причём? А у вас были пациенты которые терпели приступ мигрени сильный и такое не происходило?
Невролог
Были, примерно тоже самое возникало. Сама мигрень не при чем, пусковой фактор боль и стресс, это произошло бы при любой длительной боли рано или поздно.
Клиент
Маргарита, стресс всё таки ключевой я так понимаю?
Клиент
Маргарита, даже если таблетку бы выпила?
Невролог
Один из, тут скорее комплексно все является причиной
Клиент
Маргарита, понятно, просто есть знакомые, у которых тоже мигрень, у них например тоже сильная головная боль, и я помню подруга рассказывала, что ехала в дороге и не взяла таблетки, тоже терпела головную боль сильную около 7 часов (мигрень), но у неё же ничего не развилось. Она говорит просто перестала голова болеть и всё. А мне почему так не повезло (
Невролог
Все индивидуально, к сожалению нет одинаковых случаев
Клиент
Маргарита, а скажите пожалуйста, вы то уж точно знаете, может ли мигрень перейти в хроническую головную боль напряжения?
Невролог
Нет, мигрень может перейти только в хроническую мигрень, но головная боль напряжения в острой или хронической форме может присоединиться, но не из за мигрени, а по самым разным причинам.
Клиент
Маргарита, а чем отличается хроническая мигрень? Говорят она похожа на головную боль напряжения? Или всё таки есть различие
Невролог
Критерии отличия конечно есть, и ваши симптомы не соответствуют критериям хронической мигрени. Безусловно у вас есть мигрень, но не хроническая и головная боль напряжения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, это у вас не хроническая мигрень, то что описываете это головная боль напряжения плюс соматоформная дисфункция ЦНС, скорее всего её спровоцировали у вас беременность и хронический стресс. Как у вас с тревожностью? Какой у вас ферритин , Вит Д, гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Татьяна, а как беременность могла повлиять? То что гормональный фон менялся? Да сдавала, кучу анализов. Ничего не нашли. И гормоны в норме, и щитовидка, и почки, сердце, сосуды, на мрт только остеохондроз, кровь в норме
Невролог
Да, при беременности меняется гормональный фон,если это первая беременность , то часто повышается тревожность , это в комплексе приводит к соматоформной дисфункции. Какое лечение получали, что сейчас принимаете ?
Клиент
Татьяна, ну а сначала же был приступ мигрени, потом перешло видимо в головную боль напряжения. Потому что сначала была сильная головная боль, с тошнотой, пульсировал затылок, и при движении усиливалось. Я терпела приступ и табл не выпила. В итоге проснулась голова уже не так болела как при мигрени, средняя интенсивность и боль в мышцах . Перед приступом мигрени был стресс
Клиент
Татьяна, что значит соматоформная дисфункция? Много чем. Ничего не помогло. В том числе два месяца антидепрессант, Эсцитолопрам. Не помог. Боли мышечные не ушли
Невролог
Сам по себе приступ мигрени , если он не купирован вовремя, обычно не вызывает какие-либо последствия, в межприступном периоде жалоб обычно нет, я не думаю, что именно некупированный вовремя приступ мигрени спровоцировал дальнейшие жалобы... Но вообще кнчн головную боль терпеть не надо и при беременности есть разрешенные препараты
Клиент
Татьяна, ну вот я так и думала. Что я сама себе только сделала хуже( конечно не надо было терпеть, сейчас бы так не мучилась
Клиент
Татьяна, это было один единственный раз когда я терпела приступ мигрени. Скажите, а что значит соматоформное? Это что то серьёзное?
Невролог
Соматоформная дисфункция это неправильная работа ЦНС,когда жалобы есть, а по обследованиям все хорошо и отклонений нет. Я бы вам посоветовала обратиться к цефалгологу очно, она подберет вам профилактическую терапию: венлафаксин или амитриптилин или дулоксетин курсом не менее 6мес( это антидепрессанты с противоболевым эффектом - для коррекции правильной работы противоболевой системы организма), плюс делать регулярно лечебную гимнастику, заниматься спортом( йога,пилатес, плавание).
Клиент
Татьяна, я всё таки виновата да получается, зачем же я терпела ( видимо из за этого в ЦНС произошли изменения
Невролог
Вера, ни в коем случае не надо себя винить, это все решаемо, руки в ноги и к цефалгологу для подбора терапии))
Клиент
Татьяна, но ведь если бы я выпила тогда таблетку, я бы сейчас так не мучилась
Невролог
Что случилось, то уже не вернуть вспять, не думайте о прошлом, думайте о том,как решить проблему сейчас, главное что она решаемая!
Клиент
Татьяна, а то что в этот день меня сильно напугали, и у меня была паника и тревога, потом мигрень, стресс тоже получается мог повлиять?
Невролог
Вот именно стресс и повлиял на дальнейшее развитие жалоб ( и он же спровоцировал приступ мигрени)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам за ответ. И за терпение, то что задаю много вопросов)) спасибо ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как часто головные боли? Опишите более подробно боль, где именно болит, как болит, когда усиливается, чем снимается, чем сопровождается
Клиент
Екатерина, ничем не снимается. Каждодневная, хроническая, средней интенсивности, будто давит. Действует на нервы. При движении не усиливается. Но очень раздражает такое состояние. Плюс хронические мышечные боли в шее и лопатках
Клиент
Екатерина, если приступ мигрени сильный длился 6 часов и я не выпила таблетку, после появилась головная боль напряжения хроническая и боли в мышцах. Могло повлиять то что я не выпила во время таблетку?
Невролог, Терапевт
Вя уже данный вопрос неоднократно на сайте задавали и вам всегда отвечают одинаково все врачи, с вы все равно его вновь и вновь задаёте