Консультация эндокринолога /

Долгое применение белосалика. — вопрос №2167056

Здравствуйте. Пишу с аккаунта мужа. Мне 35 лет, 5 лет мучаюсь с гнездной (очаговой) алопецией. После вторых родов. Подробнее об этом рассказывала здесь https://sprosivracha.com/questions/901238-gnezdnaya-alopeciya
Что только не пробовала ничего толком не помогает. Сдавала кучу анализов, в том числе какие-то на иммунитет. Все в норме. Также у меня гипотиреоз с подросткового возраста, раньше принимала л-тироксин, сейчас уже 2 года пью новотирал. Что на том, что на этом ттг в норме. (скрин прилагаю, правда январьский) Врач посчитала, что алопеция может быть из-за щитовидки (хотя проблемы с ней у меня с подросткового возраста, а алопеция 5 лет после родов) ну пью пока их, но лучше с волосами не стало.( Есть ли вообще смысл их дальше пить, заморачиваться с поиском?) Одно пятно начинает зарастать, другое появляется. Также с подросткового возраста у меня мигрень с аурой. Помогает пенталгин, если выпить сразу, как только появилась аура. Так вот какой вопрос. Я уже очень долго пользуюсь белосаликом так как он помогает остановить выпадение и с ним быстрее зарастают пятна. ( года 3 наверно, через день мажу, до этого дермавейтом) Я знаю, что так долго им пользоваться нельзя, что он гормональный, но как только перестаешь им пользоваться, выпадение усиливается. Вот какие могут быть последствия, если им пользоваться постоянно? И в сасывается ли он в кровь? И может есть какой-нибудь лосьен с глюкокортикостроидами, типа белосалика, которым можно пользоваться долго без последствий? Еще весь май у меня чуть ли не каждый день стала мигрень с аурой, или только аура и проходит, если хоть четвертинку Пенталгина выпить. Последнее время давненько ее не было. Заметила, что она связана у меня с каким-нибудь изменением в гормональном фона. Либо перед месячными бывает или перед овуляцией. Часто была во время беременности и когда пила противозачаточные. Но сейчас ничего такого не пью и не беременна и ло мая мигрень была редко. Может ли она также быть из-за долгого пользования белосаликом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Местное применение белосалика не влечет вообще никаких последствий
Его всасываемость в системный кровоток около 10%
Это мизерная доза
Можно спокойно пользоваться
Мигрень связана с содержанием эстрогенов в крови
И она прекратится когда наступит менопауза..
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а есть смысл дальше принимать этот новотирал?

Клиент
Елена Борисовна, и подскажите, почему тогда рекомендуют и в инструкции написано, что пользоваться им можно не более 3 недель, а потом делать перерыв?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что чувствительность снижается
Но я так понимаю вы же в разных участках мажете.
Новотирал.Разницы нет особой с эутироксом
Все равно в крови Т4 в Т3 превращается
Клиент
Елена Борисовна, в разных, но бывает и одно пятно долго мажу. Новотирал или л тероксин, я его пила раньше
Терапевт, Эндокринолог
Ну я и говорю.Разницы между эутироксом и новотиралом большой нет
Главное чтоб на любом из них ТТГ был нормальный
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а есть что то еще слабее белосалика?
Терапевт, Эндокринолог
Все мази и эмульсии с гормоном в целом идентичны
Адвантан пожалуй в меньшей концентрации