Консультация нефролога /

Киста почечного синуса новорожденного — вопрос №1318827

Добрый день! Ребенок мальчик родился 17.03.23, вес 3380, рост 53см. На узи обнаружена киста почечного синуса либо изолированное расширение чашечки левой почки. ОАК, ОАМ в норме. Неонатологом назначена консультация детского нефролога в 2 недели жизни, ОАМ и узи почек повторно в через месяц. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно? И что делать в дальнейшем, если киста подтвердится? Вся извелась уже. Спасибо! Узи во вложении

Возраст: 33

Нефролог
Здравствуйте , у новорожденных по узи довольно сложно рассмотреть почки. Поэтому часто за кисты воспринимают чашечки. На данный момент паниковать не стоит, а необходимо наблюдаться в динамике. Если действительно имеет место киста, что бывает довольно редко, то за ней необходимо только наблюдать. Прикрепите результаты узи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Узи во вложении два файла

Нефролог
Размеры образования не критичные, больше склоняюсь к тому , что это расширенная чашечка. Не переживайте , контролируйте узи в динамике. Обязательно общий анализ мочи 1 раз в месяц до года, собирайте анализы после гигиенических процедур ( лучше с мылом , после месяца), поймав среднюю порцию в стерильный контейнер, также рекомендую контроль б/х ( креатинин, мочевина) для определения функциональной работы почек.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Спокойствие, только спокойствие. Скорее всего, за кисту приняли чашечку или лаханку, первую вероятнее. Через полгода можно передалать узи и все, думаю, будет хорошо. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
На здоровье!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ необходимо выполнить в динамике. Если даже киста подтвердится, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Киста маленького размера. Лечение не требуется. Необходимо будет только наблюдение: УЗИ почек 1раз в год, ОАМ, б/х крови мочевина, креатинин. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Всегда, пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста - это жидкостное доброкачественное образование, за ней достаточно наблюдать - проходить Узи почек 1 раз в год. Контроль общего анализа мочи и б/х анализа крови за поазателями работы почек - креатинин, мочевина. По мере роста ребёнка Узи - картина может меняться, вполне возможно, что при последующих УЗИ кисту могут не обнаружить.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как правило течение благоприятное, редко когда требуется лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!