Подозрение на лейкоплакию

Добрый день, сдала мазок на онкоцитологию. Результат - Эндоцервикс - цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия. Эктоцервикс - обнаружены скопления клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев без паталогии. Разясните диагноз пожалуйста. Есть ли вариант развития раковых клеток?

поликистоз яичников, миома 0,9 см.
43 года

Екатерина, здравствуйте. По цитологии смотрят только наличие или отсутствие атипических клеток. У Вас их нет, значит онкологии нкт, все нормально. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно.

Екатерина, а что тогда значит «цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия.»?

Это не цель цитологии, если есть жалобы, то можно сдать фемофлор. Если жалоб нет, то ничего не нужно.

Здравствуйте. По цитологии атипических клеток нет, значит все в норме. Позодрения на онкологию нет. Воспаление не смотрят по онкоцитологии. Для этого нужно сдать фемофлор 16 или мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте, атипичных клеток нет, онкологии нет значит, на воспаление по цитологии не обращаем внимания, если нет зуда, жжения, дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено.
Реактивные изменения говорят о том, стоила клетки воздействует вирус или бактерия .
Рекомендую сдать мазок на ВПЧ с шейки матки , обследоваться на ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет атипии- нет рака , и предрака шейки матки.
Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Цервицит достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз. Особенно часто такое при эрозии/ эктопии ставят. Не стоит обращать на него внимания.