Консультация инфекциониста /

Обнаружена Клебсиелла — вопрос №131892

Здравствуйте! Полгода назад в кале обнаружили клебсиеллу 10 в 8 степени.
Прошел курс лечения: Амоксиклав 10 д. по 1т. 2 р/д., Нормофлорин Д, Биовестин лакто. Недавно снова сдал анализ, показал - 10 в 7 ст. Подскажите пожалуйста, как эту заразу вылечить? Что вообще провоцирует ее появление? Откуда она берется?
1) Может ли являться причиной аллергического дерматита на руках, которая также беспокоит уже на протяжении многих лет (сильно высыпает , с виду похоже на ожог, потом переходит в глубокие трещины, кровит, высыхает)?
2) И может ли спровоцировать хронический простатит?
Что-то можете сказать о Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенном?
Спасибо большое.

Инфекционист
Здравствуйте. Клебсиелла - это условно-патогенная бактерия. Если вызывает, то вызывает тяжелые заболевания типа воспаления легких. В каком бы количестве не обнаруживался в кале, отношения к вышеперечисленным состояниям не имеет. Если клебсиелла не вызывает заболевание, то в лечении не нуждается, то есть колонизацию не лечат, никакими антибиотиками или фагами.
Клиент
Руслан, Т.е. в моем случае лечение не требуется?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А Амоксиклав являлся антибиотиком. к которому чувствительна Ваша Клебсиелла? Чувствительность в антибиотикам определяют также вов ремя производства анализа на дисбактериоз. Как и сколько по времени принимали антибиотик?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Да, в результате был представлен перечень антибиотиков, на которые имеется чувствительность или устойчивость. Препарат принимался после еды, как я уже писал - 10 дней, по 1т. 2 раза вдень.
Гастроэнтеролог
По поводу бактериофага могу сказать,что он дорогой на курс лечения и не всегда на 100% излечивает от бактерий по результатам контрольных анализов. Какие еще препараты указаны в последнем анализе при определении чувствительности к Клебсиелле. Или приведите подробно последний анализ? Дисбактериоз может являться причиной заболеваний кожных покровов, т.к. в следствии ухудшения кишечной микрофлоры нормально, ухудшается всасывание витаминов и микроэлементов в просвете кишечника.
Клиент
Марина,Делал ФГДС и УЗИ в ходе которых выявили перегиб, (подозрение на рефлюкс желчного) идет заброс в желудок. В кале слизь. Скорее всего из-за желчи идет интоксикация. Часто проблемы с ЖКТ влияют и на органы мочеполовой системы, так сказал уролог, т.к. никаких инфекций не нашли.
Вот 3 отсканированных файла: http://www.mediafire.com/view/6ku171m5qik0d8o,lj1po6at38oyxxo,r9spuwb1gphp904/gallery#6ku171m5qik0d8o
Инфекционист
Да, лечение "против клебсиеллы в кале" не требуется. Клебсиелла не является причиной вашей сыпи на руках Клебсиелла в кале не вызывает аллергические или кожные заболевания или не провоцирует хронический простатит. Это микроб, который находится в каловых массах, не причиняя вам вреда. А сыпь на руках нужно лечить у хорошего дерматолога.
Клиент
Руслан, Как раз завтра иду на повторный прием к дерматологу. Но еще на первом она дала понять, что проблема идет изнутри и идти нужно к гастроэнтерологу или инфекционисту. Ранее она уже назначала целый набор мазей для устранения следствия, а не самой причины, поэтому, думаю еще сдать анализ на лямблии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлен по результатам анализов кроме клебсиеллы еще и золотистый стафилококк. что гораздо хуже.Если Вы уже достаточно принимали антибиотики, при определении чувствительности выявлена чувствительность стафилококка к пиобактериофагу. Пропейте курсом пиобактериофаг-10-14 дней по схеме, приложенной в аннотации, затем - после его приема - повторите курс пробиотической терапии - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, добрый день! Там была пометка, что 10 в 4 степени как правило не требует антибиотикотерапии, т.е. это норма. А у меня ведь он 10 в 3 ст. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Гастроэнтеролог
Золотистый стафилококк является абсолютно патогенной кишечной микрофлорой. В норме не должен обнаруживаться к в кишечнике. Пометки я не нашла...
Клиент
Марина, спасибо большое! Пойду на очную консультацию после сдачи на лямблии. Если анализ покажет норму, попробую пропить пробиотики. Малость ошибся насчет нормы патогена. Пометка - не в результатах лаб.исследований. Еще в прошлом году в Центре Пирогова гастроэнтеролог сообщил, что стафилококк повсюду (на руках, предметах быта) и его прирост может меняться, в зависимости от разных факторов, в частности и иммунитета. Малейший порез пальца или царапина может спровоцировать его рост. Поэтому наличие в таком количестве у меня не повод для беспокойства. Сказали - лечение не требуется, дали выписку с диагнозом и отправили домой).