Консультация инфекциониста /

Ветрянка и беременность — вопрос №3145973

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать, у меня срок беременности 10.2. Сегодня была на маникюре и в конце мастер говорит, что переболела ветрянкой. Первое высыпание было 5 апреля. Еще пару прыщей осталось но подсохшие. Скажите пожалуйста, могла ли я от нее заразиться?? И что делать для профилактики? Нет вакцины никакой?

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, обычно человек перестает быть заразным через 5-7 дней от момента последнего свежего высыпания. Тут надо уточнить, когда у нее было последнее свежее высыпание. Возможно уже период заразности прошел.
Вы ранее не болели ветрянкой?
Клиент
Нет, сдавала на антитела, не болела
Инфекционист, Терапевт
Вакцина существует, но она противопоказана при беременности. Существует так же иммуноглобулин, но он не всегда есть в наличии. В таком случае нужно обратиться к гинекологу и сказать о риске заражения. Но уточните сначала, когда последнее высыпание было. Может уж прошло то время, когда она была заразная. По правилам то она должна быть на карантине на больничном
Клиент
Ну вот, она оказывается всё это время работала 🤷‍♀️и даже не предупредила нас никого
Клиент
Если заболею, какой риск для малыша?
Инфекционист, Терапевт
Для ребенка риск не высокий, но есть. Осложнения бывают не часто 1-2% случаев. Точнее не скажешь.
Клиент
А я читала про вакцину иммуноглобулина
Инфекционист, Терапевт
Его можно, но он не везде есть в наличии. Обратитесь к своему инфекционисту, я думаю он подскажешь, есть ли у вас в городе иммуноглобулин.
Клиент
Завтра пойду к гинекологу своему, спрошу, может она что подскажет за этот иммуноглобулин?
Инфекционист, Терапевт
Да, возможно.
Клиент
Я 12 марта сдавала на антитела. Можно ли завтра сдать на антитела G и М? Или ещё рано?
Инфекционист, Терапевт
Рано, они вырабатываются только после начала болезни, пик примерно на 2 й неделе.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации ветряная оспа заразна от последних высыпаний+ 5 дней ( прошло всего 13 дней от момента первых высыпаний),вероятность что вас заразили ветряной оспой стремиться к нулю. Профилактика от ветряной оспы делается в течении 72 часов вакциной варилрикс.
Клиент
А беременной можно ее делать?
Инфекционист
К сожалению беременным и кормящим гв данная вакцина противопоказана
Клиент
Если заболею, какой риск?
Инфекционист
Риск минимальный около 0.5%
Клиент
Инфекционист
Да, уже можно сдать на IgM и IgG
Клиент
Контакт был сегодня
Инфекционист
Тогда рано сдавать, лучше сдать через 7-14 дней
Инфекционист
Здравствуйте, Марина!
Для профилактики ветряной оспы существует вакцина Варилрикс и Окавакс - у обеих беременность является противопоказанием.
На работу с больничного выписывают людей, которые уже не заразны. Если у женщины оставалось только 2 сухих прыщика, то с момента последнего подсыпания уже должно было пройти более 5 дней.
В вашем случае возможно только наблюдение за самочувствием в течение 21 дня, но в целом риск, если и был, то он стремится к нулю.
Если ранее болели ветрянкой, тогда можно сказать, что вообще рисков нет.
Клиент
Я ветрянкой не болела, на антитела сдавала. Мастер вообще оказывается на больничном не была 🤷‍♀️работала
Клиент
Насколько опасно для малыша, если всё-таки заболею?
Инфекционист
Возможно развитие врождённой ветряной оспы, риск от 0 до 2%.
Чем меньше срок, тем меньше вероятность развития.
Внутриутробная гибель плода тоже описывается, но риск тоже низкий.
Клиент
Инфекционист
Для диагностики заболевания, пока нет жалоб антитела не появятся. Они появляются через 5-7 дней от начала болезни
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Вероятность заражения в той ситуации
что вы описываете минимальна. По вашим описаниям в маникюршици высыпаний свежих нет, есть старые покрытые корочкой, на этой стадии риск заражения очень минимальный, но он есть полностью его исключить нельзя. По времени экстренную профилактику проводить поздно.
Вакцинация от ветряной оспы во время беременности противопоказана ,её делают только до зачатия, так как это живая вакцина. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение в течении 21 дня при симптомах ветряной оспы рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
Клиент
Если заболею, какой риск для малыша?
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте ! Если контакт был недавно нужно подождать 7 дней и потом сдавать, это время необходимо для выработки антител.
Инфекционист
В вашем случае риски минимальные.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После последнего свежего пузырька пациент заразен еще 4 дня. Судя по описанию, Вы были у нее уже в незаразный период вакцинация Вам не требуется. Все же если прошло менее 4х дней после последнего свежего высыпания - риск есть.
Вакцинация Вам противопоказана к сожалению.
Клиент
Ветрянкой я не болела
Инфекционист, Гастроэнтеролог
от 12 марта было отрицательно? Сдавать еще рано да и я не вижу необходимости. Если заболеете - лечение по факту. Антитела ни на чо не повлияют.
Клиент
Да, я G сдавала. Было 0,210
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А прикрепить можете результат?
Клиент
Прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно, антител нет и есть риск заболеть, но не от мастера маникюра, так как я поняла по описанию, она уже не заразна была на Вашем сеансе.
Клиент
Буду надеяться 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если с момента появления последнего свежего высыпания прошло уже 5 дней она была не заразна, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Она не помнит когда было последнее высыпание😔 она помнит только когда было первое. Но у нее ещё осталось несколько подсохших прыщей
Инфекционист, Гепатолог
вероятнее всего вы встретились когда уже прошло более 5 дней, причин для волнений нет
Клиент
Всё равно очень переживаю, так как это первая и долгожданная беременность ((
Инфекционист, Гепатолог
не стоит переживать, единичные сухие высыпания говорят что период заразности давно прошёл.
Клиент
Буду очень надеяться 🙏
Клиент
Сколько инкубационный период?
Инфекционист, Гепатолог
10-21 день
Пожалуйста! Здоровья Вам!