Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №1318927

Здравствуйте, нам девять месяцев. пять дней у нас понос. Первый день понос был водянистый до 12 раз в день другие дни количество снизилось до пяти. Сначала лечились смектой и баксет бэйби, кроме поноса других симптомов нет ребёнок активный. Единственное еще на 4 день красные пятнышки то появляются то исчезают , врач сказала кишечник так реагирует. На второй или третий день почти при каждой дефекации прожилки крови .
Вчера сдали анализ крови и Копрограмму , там по словам врача всё отлично. Второй день лечимся: энтерофурил, баксет бэйби, фосфалюгель, зодак. Сдали баканализ но пока не готов . Скажите может ли быть сальмонеллез а то его боюсь , показал бы его анализ крови ?!
Врач говорит ложится в стационар так как в любом случае кровь в стуле не норма

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Анализы ещё не прикрепились
При сальмонеллезе стул зловонный, темно зелёный
На сегодняшний день сколько раз был стул?
Крови в стуле быть не должно ,но кровь может быть также при трещине анальной
Можете прикрепить фото стула
Клиент
Елена, анализы на руки нам не дали, только на словах. у нас всегда жёлтый все это время возможно с зелёным оттенком, сегодня был один раз кашей но с пеной (первый раз )
Клиент
Елена, прикрепила сегодняшний, скажите а сальмонеллез при каком анализе будет виден. По анализу крови его было бы видно?
Педиатр
По крови можно только сказать вирусная или бактериальная инфекция, а вот бак посев уже должен возбудителя выявить.
Без анализов сложно судить
На данный момент лечение продолжайте
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка и количество актов дефекации
После каждого жидкого стула -регидрон/адиарин ,либо хотя бы просто воду ,дробно часто маленькими порциями
Если ребёнок на гв, то почаще прикладывайте к груди
При ухудшении самочувствия, отказа от еды ,частом стуле ,повышении температуры и выраженной вялости - вызов скорой помощи
Ребёнок маленький, поэтому госпитализация в данном случае я считаю будет оправдана.
Клиент
Елена, то есть рекомендуете госпитализировать без температуры и хорошим самочувствие?
Педиатр
Ориентируйтесь по самочувствию ребенка и стулу
Дождитесь бак посева там будет понятно ,нужно ли ещё что-то добавлять к лечению.
Скажите, ребёнок сегодня какал без слез? Боли не было? Кровь может быть и при анальной трещине, которая часто образуется при частом жидком стуле
Бак посев сдавали до приёма энтерофурила?
Клиент
Елена, какает спокойно . К сожалению после приема энтерофурила сдавали. Живот врач трогала тоже спокойный был
Педиатр
Тогда наблюдайте
После приёма энтерофурила анализ уже будет недостоверный.
Клиент
Елена, не подскажите ещё вот такие пятнышки появляются в разных местах и исчезают это из-за кишечника? Или на какую-то болезнь указывает? Фото прикрепила
Педиатр
Вероятнее всего да
Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Скорее всего это была вирусная диарея, потому что сальмонеллез это бактерия и при бактериальной диарее водянистого стула не будет, он кашицеобразный. А кровь в стуле появилась из-за длительного воспаления в кишечнике.
Бак посев если вы сдавали н фоне приема энтерофурила,то он уже ничего не покажет,так как кишечник санирован.
Если на данный момент в анализе норма, ребёнок активный, хорошо ест, то можно дома долечиться. Период восстановления около 14 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Ложитесь в стационар, там возьмут все необходимые анализы, пройдете обследования и если будет все хорошо тогда по собственному желанию выпишетесь домой. Ребенка в стационаре полечат симптоматически
Клиент
Алексей, боюсь там подцепить еще что-нибудь
Инфекционист
С собой возьмите индивидуальную посуду и постельное белье, если повезёт то будете одни в палате.