Консультация эндокринолога /

Повышены мужские гормоны — вопрос №1318940

Добрый день. По анализам повышены мужские гормоны. По внешним признакам растут усики и повышена волосатость вобщем на лице, что очень угнетает. Подскажите как можно нормализовать это состояние, желательно без гормональных препаратов, конечно ( хотя это наверное невозможно). спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
По анализам ТТГ в норме, щитовидная железа выполняет свою функцию
Несмотря на то что тестостерон выше нормы, индекс свободных андрогенов в норме
Может быть у Вас повышена чувствительность к собственным андрогенам, поэтому волосы растут в избыточном количестве
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, рост 176, вес 72. Цикл в основном регулярный

Клиент
Гюльнар, и что с этим делать?
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ в норме
Если цикл не нарушен,это считается косметической проблемой и волосы можно убрать любым удобным Вам методом
ФСГ чуть повышен, так бывает за несколько лет до менопаузы
Остальные гормоны тоже без отклонения
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Немного повышены андрогены надпочечников.
Можно рассмотреть эстроген-гестагенную терапию (с антиандрогенным эффектом): жанин, ярина, джес.
Или эпиляция/депиляция волос.
ФСГ повышен из-за периода пременопаузы (из-за возраста).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А в какой дозировке принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Перед терапией КОК (1 таб в день) нужен осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию шейки матки, УЗИ МЖ/маммография, клин.минимум ОАК, ОАМ, БАК и выявление противопоказаний к ним.
Эндокринолог
Здравствуйте ! Если вы не хотите принимать КОК , то можно просто решить вопрос избыточного роста волос у косметолога, так как все равно придется их убирать механически
Уровень фсг после 40 лет практически у всех женщин повышается , так организм готовится к менопаузе
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Просто очень устала с ними бороться. Уже комплекс заработала неплохой по этому поводу. Растут после удаления быстро
Эндокринолог
Попробовать тогда стоит кок, только сначала сделать узи малого таза и молочных желез и проконсультироваться с гинекологом можно принимать Ярину, схема приема кок стандартная у всех
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать спиронолактон по 50 мг утром и вечером, он блокирует рецепторы к тестостерону.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо! А спиронолактон, это гормональное?
Эндокринолог
Не гормональное, используется при повышении давления, но есть и антиандрогенное действие, давление не будет падать
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас гиперандрогения. Вам нужно принимать кок
с антиндрогенным эффектом Диане 35 плюс добавить ещё андрокур плюсом к последним 15 табл Диане. Отдельно андрокур не используют.