Повышены мужские гормоны

Добрый день. По анализам повышены мужские гормоны. По внешним признакам растут усики и повышена волосатость вобщем на лице, что очень угнетает. Подскажите как можно нормализовать это состояние, желательно без гормональных препаратов, конечно ( хотя это наверное невозможно). спасибо

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
По анализам ТТГ в норме, щитовидная железа выполняет свою функцию
Несмотря на то что тестостерон выше нормы, индекс свободных андрогенов в норме
Может быть у Вас повышена чувствительность к собственным андрогенам, поэтому волосы растут в избыточном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнар, рост 176, вес 72. Цикл в основном регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнар, и что с этим делать?

ИМТ в норме
Если цикл не нарушен,это считается косметической проблемой и волосы можно убрать любым удобным Вам методом
ФСГ чуть повышен, так бывает за несколько лет до менопаузы
Остальные гормоны тоже без отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнар, спасибо

Пожалуйста!
Всего Вам доброго!?

Принятый ответ

Добрый день!
Немного повышены андрогены надпочечников.
Можно рассмотреть эстроген-гестагенную терапию (с антиандрогенным эффектом): жанин, ярина, джес.
Или эпиляция/депиляция волос.
ФСГ повышен из-за периода пременопаузы (из-за возраста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо. А в какой дозировке принимать?

Перед терапией КОК (1 таб в день) нужен осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию шейки матки, УЗИ МЖ/маммография, клин.минимум ОАК, ОАМ, БАК и выявление противопоказаний к ним.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если вы не хотите принимать КОК , то можно просто решить вопрос избыточного роста волос у косметолога, так как все равно придется их убирать механически
Уровень фсг после 40 лет практически у всех женщин повышается , так организм готовится к менопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо. Просто очень устала с ними бороться. Уже комплекс заработала неплохой по этому поводу. Растут после удаления быстро

Попробовать тогда стоит кок, только сначала сделать узи малого таза и молочных желез и проконсультироваться с гинекологом можно принимать Ярину, схема приема кок стандартная у всех

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать спиронолактон по 50 мг утром и вечером, он блокирует рецепторы к тестостерону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо! А спиронолактон, это гормональное?

Не гормональное, используется при повышении давления, но есть и антиандрогенное действие, давление не будет падать

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас гиперандрогения. Вам нужно принимать кок
с антиндрогенным эффектом Диане 35 плюс добавить ещё андрокур плюсом к последним 15 табл Диане. Отдельно андрокур не используют.