Консультация гинеколога /

Выделения и сгустки — вопрос №1318995

Выделения в середине менструального цикла, в виде сгустков, мазни, причины возникновения, как остановить? Сколько будет это мазня? Никогда раньше не было? Мне 40 лет, две беременности, аборты не делала.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пролапс ментального клапана, был ранее эндометриоз

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Такие выделения связаны с овуляцией и не являются патологией. Иногда Вы можете вот так чувствовать овуляцию, даже если раньше никогда не ощущали. Можно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Сейчас можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужного делать узи, не откладывать.
Можете принять транексам 500мг 3 раза в день. 3-5 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Насколько выделения обильные? Сколько прокладок меняете?
Можете начать прием транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки - это кровоостанавливающий препарат.
Обязательно нужно сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия и яичников (кист, полипов, аденомиоза).
Не было стресса? Перелетов, активных физ нагрузок? Ничем не болели? Никакие препараты не понимали?
Возможно, что это овуляторное кровотечение так себя проявляет. Тем более середина цикла. Обычно оно 2-3 дня идет и не очень обильное. Но УЗИ в любом случае нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазня в середине цикла может быть на фоне овуляции, сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла, сейчас если она сильно беспокоит транексам по 500 мг 3 раза в день не более 5 дней или до чистой прокладки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причин у возникшего кровотечения может быть много - от нарушений цикла до полипов и миом. По мере стихания выделений лучше пройти узи.
Можно принимать на данном этапе Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно у вас такие жалобы? Какие прокладки используетет и на сколько по времени хватает 1 прокладки? УЗИ органов малого таза проводили? Начните принимать транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в день на 4-5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сделать узи сразу после менструации (на 5-7 день цикла).
Такие выделения в середине цикла могут быть при патологии эндометрия - полип или гиперплазия. Если все по узи будет в норме, скорее всего такие выделения связаны с овуляцией.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я уже сделала УЗИ. Мне пока назначили Транексам. И сказали сделать УЗИ на 5-7 день после месячных. На УЗИ пока точно не выявило полип это или сгусток. Начала принимать таблетки. Но, ранее такого не было никогда, из чего может быть такое? Из- за щитовидки?
Акушер, Гинеколог
Из- за щитовидной железы такого быть не должно. Если бы был выраженный гипотиреоз, наоборот, обычно менструаций нет.
Это может быть из- за полипа, гиперплазии или просто так проявляется овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач на УЗИ написала заключение. Уз признаки диффузного аденомиоза, жёлтого тела левого яичника, полип эндометрия? Это значит подскажите?
Клиент
Екатерина, предварительно поставила такой диагноз
Акушер, Гинеколог
Желтое тело означает, что была овуляция. Так и должно быть в норме. У Вас сейчас получается вторая фаза цикла.
Полип эндометрия - это вырост слизистой оболочки матки, если он подтвердится по узи посте менструации - его нужно удалить, он может быть источником кровяных выделений.

В матке есть внутренний слой, выстлан он эндометрием(это то, что отторгается во время менструации). При Аденомиозе происходит разрастание ткани схожей с эндометрием не только во внутреннем слое, а во всей толще матки. Поэтому при Аденомиозе матка часто может быть увеличена в размерах. Могут быть и менструации обильные и более длительные(ткани эндометрия больше), матка чаще сокращается, поэтому может быть выраженный болевой синдром в период менструации. Если этих жалоб у Вас нет, лечить аденомиоз не нужно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы пишите,что у вас есть эндометриоз. Возможно причина в этом. Но обязательно нужно сделать узи , что исключить патологию эндометрия, полип. Сейчас для остановки кровянистых выделений начните принимать транексам в дозировке 1.5 гр в сутки 5 дней