Увеличение лимфоузлов после вакцины

Добрый день! Такая проблема. Спустя 4 недели после начала вакцинации от бешенства и столбняка( укусило животное) увеличились подчелюстные и подбородочные лимфоузлы. Не болят. В их зоне как отечность подбородка((( что мне делать? Как их уменьшить? И почему они увеличились?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок, кровь ПЦР или ИФА на токсоплазмоз, ИФА вэб и цмв, мазок из зева на патогенную флору (стафилококк, стрептококк), УЗИ этих лимфоузлов для исключения бактериального процесса. От вакцинации у вас ослаб иммунитет и присоединилась либо вирусная, либо бактериальная инфекция

Алексей, вирусом Эпштейна Бара болела 4 мес назад. Тоже были увеличены лимфоузлы. Потом прошли. Узи вчера делала. Бактериальной нет и они не воспалены. Не болят. Температуры нет, горло не болит, не знобит.

Увеличенными лимфоузлы могут быть как реакция от вакцинации

Алексей, Но вакцинация была завершена 4 недели назад. Могли через 4 недели среагировать ? Как их уменьшить ?

Для начала нужно исключить вирусные и бактериальные заболевания сдав вышеописанные анализы

Алексей, скажите, а эти анализы на тощак надо сдавать ? Или можно сейчас пойти ?

Не болят зубы и лор органы? Лучше на тощах

Алексей, нет, проверяла пару мес назад! Все идеально.

Скорейшего вам выздоровления

Алексей, спасибо !

Здравствуйте, Ксения!
Сами по себе вакцины этому не способствуют. Но так как идёт активная работа иммунной системы, возможно, обострилась инфекция другая
Дообследуйтесь: узи лимфоузлов
Кровь на антитела к ЦМВ, токсоплазму IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Ирина, узи прикрепила

Да, по узи они воспалительные, нужно дообследование на инфекции и по результатам лечение при необходимости

Ирина, поняла. Спасибо большое

Рада помочь, выздоравливайте!

Здравствуйте!
Возможно есть патология зубов или Лор.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, показаться Лор и стоматология

Павел, нет, с лор все хорошо

Ксения, здравствуйте!
По УЗИ л/узлы увеличены немного (норма до 1 см), поскольку это орган иммуногенеза, они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме, больше местного характера.
Не думаю, что увеличение связано с проведением вакцинации, нужно исключить воспалительный характер, начните с общего анализа крови, СРБ.
Если изменения будут бактериального характера досдайте мазок из зева на флору и чувствительность к АБ+консультация ЛОР врача, если вирусного характера - кровь на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Инна, у меня был вирус Эпштейн бара 4 мес назад…тоже были такие же распухшие лимфоузлы. И еще стрептококк был. Пропила антибиотики и все прошло и лимфоузлы прошли. Сейчас снова распухли ((( думаю - из -за вакцины может ((((иммунитет ослаб ((((

Инна, могу прикрепить анализы которые 4 мем назад сдавала ?

Сама вакцинация иммунитет снижает, и возможно присоединилась новая инфекция или обострилась старая.
Прикрепите я посмотрю.

Инна, и как теперь повышать иммунитет после вакцины? Прикрепила

Анализы посмотрела, у Вас есть антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпеса 6 типа, кровь воспалительная СРБ повышен.
Сейчас лучше снова сделать контроль ОАК, СРБ.
На ВЭБ и ЦМВ, если будут в крови повышены лимфоциты и/или моноциты достаточно сдать IgM.
Иммунную систему лучше не трогать, все восстановится само.
Стоит дополнительно проверить организм на дефицитные состояния - сдать кровь на витамин Д, цинк и ферритин - они участвуют в нашем иммунитете, при их недостатке - восполнить.

Инна, получается могли эти заболевания после вакцины обостриться ? Сдам завтра утром все. Витамины принимаю. А от витамина Д у меня прыщи подкожные (( не подходит мне он ( спасибо за ответы большое

Нельзя исключить реактивацию на фоне снижения иммунитета.
IgG сдавать бесполезно, они и так всю жизнь будут в крови у Вас положительными.

Инна, поняла ! Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!