Дерматит у ребенка
Добрый день. Ребёнку 3 года и 10 месяцев, девочка. Две недели назад у ребёнка на внутренней части локтевого сгиба появилось несколько пятнышек, похожих на потничку. Ничем не лечили, помазали Бепонтеном. Затем было сладкого в течение нескольких дней больше, чем обычно. А 7 мая ребёнок съел драже из набора игрушка+драже непонятного состава, раньше никогда его не ела, запрещали, только играла. Вечером после купания пятнышки на руке слились и появилась сыпь на животе и одной ноге, сбоку, все это на правой стороне, на левой сыпи нет, педиатр сказал пить Зиртек и Полисорб, на ночь мазали Фенистилом, зачесалось. Два дня назад пошли к дерматологу, так как ребёнок расчесывает по ночам и становится хуже. Выписали адвантан и супрастин 1/3 по два раза в день. В течение дня не чешется, пятна темнеют, сыпь бледнеет, но ночью ребёнок чешет и утром все опять также. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста советом, никаких проявлений аллергии до этого момента не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аллергия вещь загадочная: сегодня ее нет, а завтра она есть.
Адвантан применять до 10 дней на ночь.
Гипоаллергенным диета.
Увлажнять после купания липобейз.
Тавегил 1/3 и Энтеросгель по 1 ч.л. 4 р.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно сдайте анализы: ОАК, общ.IgE, кал на аскариды, острицы, лямблии, описторзи и токсокары методом обогащения или ПЦР, кал на дизбиоз. Причина может быть не только в сладостях. Они могли лишь спровоцировать. Паразиты как раз имеют характерную черту: "бодроствуют" ночью. Сейчас соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо. Вместо Супрастина лучше Зиртек по 10 капель можно 14 дней. Сорбент продолжайте с перерывом с другими препаратами не менее 2-3 часа Купайте с эмолентами. Смазывайте Липобейз, Эмолиум; Фенистилом при зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно аллергия. Если у ребенка ночной или нестерпимый зуд- принимайте Атаракс. На кожу Адвантан крем 1 раз в день+ эмолент на место сыпи( липикар или атодерм) 2-3 раза в день 10-14 дней. Энтеросорбенты играют малую роль при аллергии. Ведь, аллерген уже в крови, а Полисорб действует только в кишечнике+ гипоаллергенный быт и диета
Здравствуйте. Лечение ребёнку назначено. Добавить нечего. Единственное, я бы убрала полисорб. Он уже не даст эффекта. Обязательно - гипоаллергенная диета. Новых продуктов не давать, новыми средствами ухода( гели, пенки, мыло...) не пользоваться.
АНЖЕЛИКА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
У вас по видимому имеет место аллергический дерматит, и не исключено что аллергеном является что - то из пищевых продуктов!
Неправильно, что дерматолог не провела дерматоскопию, подробно не разъяснила свою точку зрения на проблему, не дала Вам направление к аллергологу для выяснения аллергена.
Сколько бы не принимал ребёнок десенсибилизирующих препаратов, мазей, если причина не будет устранена, то этот процесс будет протекать долго !
Вам необходимо повторно обратиться к дерматологу, для обязательного прохождения дерматоскопии, выяснения возможного аллергена, коррекции лечения и возможно, выдачи направления к аллергологу.
Повода для страха, паники нет никакого, просто нужно очно сделать всё для правильной диагностики и соответственно , - правильного лечения !
Думаю, что всё у Вас наладится !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Меня смущает тот момент, что нет улучшений, хотя мы уже неделю на гипоаллергенной диете.
Анжелика, добрый вечер.
поскольку есть прямая связь со сладостями, их стоит исключить - они вызывают нарушение микрофлоры кишечника и кожи, что может привести к усилению кожных симптомов. отсутствие адекватного эффекта от антигистаминных это подтверждает. к сладостям относятся и фрукты тоже, на первом этапе все фрукты. коггда уйдут симптомы, постепенно, по одному вернете, наблюдая за реакцией.
важно:
супрастин детям противопоказан в любой дозе - применять запрещено!
Елена, все сладости исключили неделю назад, гипоаллергенная диета.
.Анжелика, сдайте малышу общий анализ крови и Ig E общий. они повышаются при аллергии и паразитозе. если будут повышены - к аллергологу и паразитологу/инфекционисту, сдавать анализ кала методом parasep.
Принятый ответ
Здравствуйте, это атопический дерматит ( генетическое заболевание), из за сухости кожи появляются воспаления в связи с различными факторами ( аллергия на питание , стрессы, хронические заболевания). Сейчас нельзя кожу увлажнять . Снять воспаление ( внутрь антигистаминные-зиртек или зодак, наружно крем Пимафукорт или кандидерм), контакт с водой ограничить и часто не мыть ребёнка . Спустя дней 7-10 как толко пройдёт воспарение кожу постоянно нужно увлажнять
Елена, спасибо за ответ! Подскажите чем отличается атопический дерматит от аллергического и почему он никак не проявлялся до 4 лет?
У меня тоже была мысль, что это атопический дерматит ( это заболевание кожи, не аллергия, поэтому и антигистаминные могут не работать адекватно)
ПОэтому и рекомендовала ограничение сладостей и сдачу анализов.
Но по фото мне сложно утверждать.
Анжелика, пока сдаются анализы. Современные рекомендации по лечению атопического дерматита включают как увлажнение кожи - использование эмолентов.
Пока идет диагностический поиск, попробуйте эмолиум - https://www.emolium.ru/products/triaktivnaya-seriya/ . Я использовала эти препараты лично, увлажняет кожу, защищает, уменьшает воспаление.помогает при атопии.
https://www.instagram.com/p/BshiWxKlhGw/ немного информации, надеюсь, поможет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны более чёткие снимки и со всех мест сыпи.
Здравствуйте надо здать ИФА на паразитоз и анализ кала трехкратно на паразитоз у вас изнутри что-то надо кишечник почистить Активированный уголь пейте 1т на 10кг веса 3-5 дней, здайте кровь на Иммуноглобулина Е, и ОАК
Здравствуйте!
Надо соблюдать диету по Адо( см с чем)
Исключить контакт с алнргенами- бытовыми в одежде белье парфюмерия стираль и моющие средства
Попить Энтеросгель дней 7. -. 8 отдельно от зодиака с интервалом не менее 2 часов
Сдать кровь на об анализ. Ig e общ.
Алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу сахар крови мочевину креатинин.
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Копрограмму
УЗИ обп
Диету посмотрите именно по Адо . Сверьте со своей
Здравствуйте, начните пить Энтеросгель разведённый в воде, дайте Фенистил в каплях, планово выполнить УЗИ брюшной полости и сдать копрограмму.
Анастасия, то есть Фенистил эффективнее Супрастина?
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Это разные заболевания. Атопический дерматит генетическое хроническое заболевание , а дерматит аллергический острое , появился , пролечили и прошёл . Проявится может в любом возрасте , когда ребёнок на что то среагировал
Елена, видимо, некорректно сформулирован мной вопрос - почему Вы уверены, что в нашем случае атопический дерматит?
Добрый день, Анжелика! Смущает, что сыпь распространяется и сопровождается зудом ближе к вечеру и ночью, я бы исключила чесотку, но по фото очень плохо видно, хотя на 2 фото можно увидеть папулезную сыпь! Если на фоне лечения гормонами ( адвантан), антигистаминных, сорбентов + диеты, эффекта от лечения нет, значит это не аллергия☝️, исключите чесотку, обратитесь снова к дерматологу и можно сдать соскоб на чесоточного клеща! Здоровья Вашему малышу! ?
Равноценно, главное чтобы как компонент комплексной терапии были антигистаминные
Зрительно ставится диагноз и на основании определённых симптомов