Консультация детского невролога /

Расшифровать результат ЭЭГ — вопрос №1319214

В первую очередь хочу поблагодарить врачей данного сайта за рекомендацию пройти ЭЭГ. Мне ни один доктор при очном приеме не рекомендовал данную процедуру.
Писала ранее, жалобы: мальчик 1 год 5 месяц. Нет УЖ, периодами не понимает обращенную речь, есть потрясывания руками, плохо закрепляются новые умелки и знания, нас никак не называет, не показывает маму/папу и других, практически не машет пока-пока.
Из плюсов: хороший зрительный контакт, эмоциональный, людей и взрослых, и маленьких обожает; обожает новые игрушки, совместные игры, с игрушками играет правильно. С нами сам начинает играть в ку-ку.
При начале приема Пантокальцина и массажа заметные улучшения, стал хорошо отзываться на имя, стал сам инициатором играть, начал понимать обращенную речь хоть немного.
Вот теперь прошли ЭЭГ, более 2 часов. Уважаемые доктора, расшифруйте, что может означать наш результат

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ есть изменения стоящие внимания - зарегистрированы однократные редкие вспышки эпилептиформной активности - то есть есть подозрение на эпилептические изменения по ЭЭГ, не критичные редкие но есть. И нет - это не означает диагноз эпилепсия. Иногда эпилептические волны есть а никаких проявлений в виде эпилепсии нет, но эта активность патологическая может влиять на развитие. В ряде случаев такая редкая активность и в норме встречается у людей.
Учитывая что по ЭЭГ обнаружилась данная активность для большей достоверности желательно пройти длительное исследование ЭЭГ сна - для того что бы понимать в течение к примеру 8-10 часов как часто бывают такие вспышки и будут ли они или это единичный случай.
Связь между находкой по ЭЭГ и развитием может быть, учитывая что такие вспышки единичные - маловероятно что активность повлияет на развитие, но не исключено и для это стоит более детально обследоваться и показаться неврологу-эпилептологу проконсультироваться.
Пантокальцин принимать можно, продолжайте, успехи радуют это хорошо что есть положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! Делали более 2 часов, 2 часа спал.

Невролог
Да это тоже считается довольно информативным исследованием, но когда выявляется эпи активность - то желательно обследование повторить более длительное - что бы понять как часто такие вспышки будут за более длительный период, и будут ли вообще.
Но так же можно показаться неврологу-эпилептологу сначала и уже решить по факту консультации о необходимости более длительного мониторинга.
Клиент
Яна, поняла. Спасибо большое!
А на что вообще влияют волны в левой височной доле?
Невролог
Они могут влиять на развитие - замедлять его, но при условии что такие вспышки бывают часто. Вот по данному исследованию их не много - единичные. Такие волны в таком количестве по идее не на что не влияют и требуют лишь наблюдения в динамике.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, еще раз вопросик! То есть это не показатель аутизма?
Невролог
Нет совершенно, никаких признаков по ЭЭГ не может быть при аутизме.
Клиент
Яна, спасибо большое еще раз!
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат АСВП
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела, АСВП к слову оговорюсь метод условный, косвенно по которому можно судить всё ли в порядке на уровне восприятия слуховой информации и передачи ее в высшие корковые центры, метод не точный, но от части информативный. Нормы у деток вот что бы прямнаписали все в рамках нормы по всем параметрам - такого не бывает, мозг детский зреет и информация передается выше не так идеально а более медленно, миелинизация нервных волокон еще не закончена а в процессе созревания. Есть легкое замедление передачи акустических сигналов а уровне ствола мозга, скорость обработки сигналов чуть уменьшена - связано это с незрелостью нервной системы в рамках возраста, а так же и по причине гипоксических явления в родах, критичности нет, отклонения легкие и незначительные.
Педиатр
Здравствуйте) по ээг обнаружена патологическая активность в виде вспышек острых и заостренныз волн.
Это требует наблюдения.
Сейчас Вам необходимо записаться к эпилептологу для решения вопроса о необходимости подключения антиконвульсантов. Проводить ээг в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг есть одиночные вспышки патологической активности, но индекс низкий. Это не говорит о диагнозе эпилепсия. Чаще всего это последствия перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, снижение порога судорожной готовности. Без клинических признаков- приступов, требует только динамического наблюдения, ээг мониторинг повторите через 6 месяцев. Пока только консультация эпилептолога, но как правило при таких единичных эпизодах терапия не назначается, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Регина, а это могло замедлить наше развитие? И те наши минусы, которые выше описаны?
И вообще, на что влияют волны в височной доле? Спасибо Вам еще раз
Невролог, Детский невролог
Такие единичные вспышки на развитие влияние не оказывают, развитие может тормозить только генерализованная эпилептическая активность. Одиночные вспышки могут быть и у абсолютно здоровых детей и взрослых
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!!
Клиент
Регина, посмотрите, пожалуйста, результат АСВП
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По АСВП ничего критичного, есть умеренные нарушения связанные с недостаточной миелинизацией, она полностью завершается к 12 годам. А в целом проводимость по слуховому анализатору- норма для вашего возраста
Клиент
Регина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
И выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Такие эпизоды бывают транзиторными(преходящими) и у здоровых пациентов.
Если не было эпиприступов,то лечение не назначается.
В динамике необходимо повторить видеомониторинг ЭЭГ ночной или дневной 2-4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Через сколько пройти рекомендуете? Может ли вот это изменение повлиять на наше развитие?
И необходимо ли провести асвп (Вы недавно рекомендовали)?
Клиент
Ирина, при беременности гипоксию не ставили, роды ПКС
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП все-таки я бы прошла,чтобы уже быть спокойными,что там все хорошо.
ЭЭГ контрольно пройти через 2 месяца.
Изменения по ЭЭГ могут влиять на развитие малыша.
Но надеюсь,что эпиактивность будет просто транзиторной.
Клиент
Ирина, ок, спасибо огромное. Просто асвп в нашем регионе не делают, поедем в соседнюю область
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше довести дело до конца в плане обследования,чтобы уже не волноваться,что что-то могли упустить.
Клиент
Ирина, полностью согласна!
Клиент
Ирина, а аутизм и ЭЭГ как-то взаимосвязаны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,по ЭЭГ аутизм не ставят.
Клиент
Ирина, еще раз спасибо Вам огромное! На понедельник записались на АСВП
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично!Правильное решение!
Клиент
Ирина, а к Вам в понедельник никак нельзя попасть на прием во второй половине дня?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я только в по воскресеньям принимаю как невролог.
Клиент
Ирина, поняла. Очень жаль) Будем в понедельник в Воронеже на АСВП
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К кому записались?
Клиент
Ирина, Динамика Детства на Варейкиса, 31
Клиент
Ирина, посмотрите, пожалуйста, результат Асвп
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Хорошо, что выполнили исследование, на ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность. Требуется ли назначение медикаментозной терапии уже на этом этапе или нужно проводить более длительное по времени исследование, уже будет решать эпилептолог на очном приеме. Рекомендую как можно скорее обратиться на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое!
Клиент
Мадина, перелне-центральной-височные отделы за что отвечают?