Расшифровка обследования
Добрый день! Отцу 69 лет. Страдает гипертонией лет 15. На препаратах уже давно. Максимум поднимается давление до 180. Сбивается тяжело. Начал сейчас проходить обследование у кардиолога. Сдал анализы, прошёл узи. Просьба разъяснить результаты обследования, насколько все серьёзно. И какое рекомендуется лечение. К врачу записаны только через 2 недели. Переживаем.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии изменения, связаны с повышенным давлением и холестерином.
По узи сосудов шеи также связаны изменения с высоким холестерином и возрастным склерозом.
Питание без жирной, жареной пищи.
Бисопролол 5 мг утром от учащенного сердцебиения.
От давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 - 10 мг вечером
В обед моксонидин 0,2 мг
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо большое! Меня больше волнуют бляхи. Перекрыта сонная артерия на 65%. Это получается риск инсульта высокий, я правильно понимаю?. С этим что-то делают? Стенты туда ставят?
Принятый ответ
Да возможно, необходима консультация невролога.
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атепосклероза, необходим приём статинов
Гульнара, а повышенный срб и креатинин о чем говорят?
А с бляшками в сонных артериях что делают?
С бляшками показан приём статинов, операция при сужении просвета более 75%,повышение креатинина это почечная недостаточность, у каждого гипертоника она есть
Повышение срб говорит о наличии воспалительного процесса
Гульнара, спасибо, понятно. Уточните, пожалуйста, бляшки в сосудах - это же зона кардиологии? И ещё, минимизировать риск инсульта в данной ситуации можно как-то? Кроме приёма статинов ну и здорового образа жизни нужно что-то?
Принятый ответ
Статины как раз и защитят от инсульта, а здоровый образ жизни в любом случае на пользу
Изменения характерны для больного с гипертонией и атеросклерозом.
Нужна консультация кардиолога. Лекарства назначает очный врач - это закон. Обсуждаема гипотензивная терапия и препарат из группы статинов.
Александр, спасибо!