Режутся зубки 4.5 месяца
Добрый день уважаемые врачи, подскажите пожалуйста у дочки режутся зубки(ей4.5 месяца) стоит ли применять свечи "Вибуркол"? Или что-то можете посоветовать. До этого пользовались Дантинормом. Заранее спасибо большое.
Здравствуйте, Олег, да, можно. На дёсна можно Камистад- беби выдавить небольшое количество геля величиной с горошину на чистые пальцы или ватную палочку и распределить по поверхности десны, слегка втирая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а почему многие педиатры говорят нет, что не доказанный эффект и использовать данные свечи не стоит?
Принятый ответ
главное, это опыт применения, у меня работает и вижу эффективность от приема.
Здравствуйте.
Свечи Вибуркол как капли дантинорм является гомеопатическим средством и особого эффекта от применения нет.
При выраженном дискомфорте можно использовать гели для прорезывание: лидент или Камистад бэби. Также можно давать малышу охлажающие грызунки и яблоко в ниблере
Олег, добрый день!
Витуркол- гомеопатические препарат с недостаточным доказательным эффектом, но по опыту есть детки, которым он помогал.
Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые цсиликоновые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг.
Повышалась ли температура тела?
Валентина, температуры нет
Олег, тогда достаточно выше указанных рекомендаций.
Здравствуйте! Не желательно , это гомеопатия
При беспокойстве камистад или холисал
Также можно дать охлажденные силиконовые прорезыватели
Если болевой синдром выражен нурофен 10 мг/кг
Здравствуйте. Это гомеопатический препарат, особым лечебным действием не обладает.
В период дентации можно использовать нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, охлаждающиеся прорезыватели очень хорошо помогают.
Добрый день. Препараты без доказанной эффективности. С гелями для прорезывания аккуратнее так как содержат лидокаин а он не желателен для использования детьми. Лучше использовать прорезыватели с охлаждающим эффектом. При повышении температуры и выраженном болевом синдроме ибупрофен 5-10 мг на кг.
Олег, здравствуйте. Вибуркол довольно часто облегчает прорезывание зубов. Он безопасный. Обладает успокаивающим, противовоспалительным и небольшим жаропонижающим эффектом (при небольшой температуре). Препарат не новый и уже накоплен большой опыт его эффективного использования.
Лариса, почему многие отрицают его действия и не рекомендуют к использованию? Я как отец немного переживаю. До этого пользовались Дантинормом,
Принятый ответ
Олег, сейчас очень можно рассуждать на тему "доказательной медицины". В целом, это неплохо, но искусство врачевания в том и заключается, что любую информацию надо , безусловно, принимать к сведению, но использовать её сообразно врачебному опыту, клиническому мышлению и индивидуального подхода к каждому пациенту. И каждый врач имеет свое собственное мнение по подходам к лечению разных ситуаций.
Гомеопатия всегда была одним безопасных методов лечения. Многие гомеопатические препараты замечательно работают. Вибуркол зарегистрирован как лекарственный препарат (это можно проверить в справочниках Видаль, РЛС и пр.) . Что бы быть зарегистрированным как лекарство, препарат, в отличии от БАД, должен пройти все необходимые исследования на безопасность и эффективность. И если в инструкции заявлено, что его можно применять грудничкам, значит и нечего опасаться.
Дантинорм такой же гомеопатический препарат, только в другой лекарственной форме. Мне больше нравится Вибуркол .
Здравствуйте! Вибуркол и дантинорм бэби являются гомеопатическими средствами, эффективность этих препаратов не доказана.
При выраженном дискомфорте можно использовать сироп Нурофен в дозировке 10 мг/кг
Здравствуйте! Втирать в места прорезывания массажными движениями гель для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +, давать охлажденный силиконовый прорезыватель, при температуре или сильном болевом синдроме нурофен детский