Консультация кардиолога /

Риск серьёзных осложнений — вопрос №1319289

Здравствуйте!
Беспокоюсь относительно риска ВСС. Объективных данных по обследованиям за это нет: холтеры 1 и 3х суточные в норме, экг регулярно ок, эхо в норме. Обмороков не было.
Не знаю случаев всс в семье, дедушка умер в возрасте 49, была ибс, лечения не получал, после физ нагрузки.
Знаю много информации по этой теме и думаю насчет генетического анализа, чтобы исключить риск идиопатической ФЖ и катехоламинергической ЖТ.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл этот анализ? Риск ВСС имеет любой человек? Зависит ли он от возраста?
Я нашла данные, что до 30 лет причины-каналопатии, аномалии коронарных артерий, АДПЖ, ГКМП. После 30 - ИБС, ХСН, пороки клапанов, ДКМП
И в любом возрасте миокардит.
Это верно? Если бы был риск ИФЖ, это бы уже проявилось?

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте! А беспокоит Вас что именно? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит. Просто сильно опасаюсь. Попадаются статьи про молодежь
Кардиолог
Поняла Вас. Это называется повышенная тревожность. Риск ВСС есть у всех, однако, все дело в вероятности наступления этого события. У кого то она очень высокая, у кого то крайне мала. У молодых , чаще всего, это врождённые заболевания, в т.ч. каналопатии. Проявляются они довольно рано, к 30 годам о них уже, как правило, известно. Если при обследованиях у Вас не выявлено патологии, риск ВСС крайне низок. Вам нужно пройти терапию, связанную с тревожным расстройством.
Клиент
Светлана, а что такое риск крайне низок? В чем он заключается в таком случае?
Кардиолог
Крайне низок это значит ,что он стремится к нулю. А заключается в том, что вероятность никогда не равна 0.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
У вас не было выявлено никаких отклонений при обследовании ранее, нет жалоб - риска практически нет. Практически, поскольку ни у кого нельзя на 100 процентов исключать риск развития любых событий, особенно - сердечно-сосудистых.
По вашему описанию можно предположить, что мы увидели или услышали какую-то информацию, примерили её на себя, вызвали тревогу и, возможно, панику. Кстати, в последние годы очень выросло число кардиологических фобий.
Клиент
Виктория, сталкивалась со статьями про молодых спортсменов, у которых внезапно останавливалось сердце. Но спортсмены мне понятны, у них перегрузки и т п. Особенно зацепила статья про балерину, которая так умерла.
Я правильно понимаю, что ВСС зависит от разных причин в разном возрасте?
Невролог, Терапевт
Конечно, для ВСС нужны предрасполагающие факторы - неконтролируемая гипертония, вредные привычки, повышенные нагрузки, особенно на фоне несоблюдения питьевого режима, бесконтрольный приём диуретиков, а также врождённые аномалии строения миокарда, сосудов сердца.
Клиент
Виктория, спасибо! А есть смысл в генетическом анализе?
Невролог, Терапевт
Думаю, что в вашем случае нет смысла в генетическом анализе - нет ничего, что указывало бы на хоть какой-то риск.
Невролог, Терапевт
Ещё сюда нужно отнести миокардит, перикардит, аритмии, воспаление лёгких, плевры, травмы грудной клетки, заболевания крови, сопровождаются её сгущением.
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответы!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Не переживайте, всё у вас хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, Лидия. Если у вас нет жалоб со стороны работы сердца, норма по результатам холтера ЭКГ и ЭХО-КГ, то сердце ваше здорОво, и вам не о чём переживать и незачем тратить средства на генетические тесты.
Ведите здоровый образ жизни, раз в год обследуйтесь у терапевта- и всё у вас будет хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, я читала, что иногда заболевание так манифестирует и до этого может не быть симптомов…
Терапевт
Да,иногда может быть бессимптомное начало. Но если вы будете ежегодно проходить обследования- сможете вовремя "поймать" заболевание.
Клиент
Мария, вероятно, Вы правы. А что делать с идиопатической ЖТ и ФЖ? Их можно «поймать»?
Терапевт
От этого никто не застрахован. На то она и идиопатическая (возникает спонтанно и без видимой на то причины). Но всё же большинство нарушений ритма имеют причину, возникают на фоне сердечной патологии, электролитного дисбаланса, выраженных метаболических нарушений... Поэтому при здоровом сердце обследований раз в год достаточно для профилактики.
Клиент
Мария, и генетика тут не поможет?
Терапевт
Не поможет. Всегда есть риск спонтанных нарушений. Генетика, конечно, много значит, но образ жизни нельзя недооценивать.
Заботьтесь о себе (в пределах разумного).
Если у вас имеется стойкая фобия, которая поглощает все ваши мысли и мешает нормально жить и радоваться жизни- рекомендую посетить психотерапевта.
Клиент
Мария, спасибо! Последний вопрос: насколько часто бывает ФЖ?
Терапевт
В процентах я вам не скажу, но очень редко.
Кардиолог
Лидия, здравствуйте!
Проконсультируйтесь с психотерапевтом если ваша тревога за здоровье мешает вам жить?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы не описываете факторов риска внезапной смерти.

По ЭКГ или холтер ЭКГ, УЗИ сердца при предрасположенности к данному событию выявляют изменения:
Утолщение левого желудочка, удлинение интервала qt, желудочковые аритмии.

Сделать генетику крови можно, но лучше сначала пройти консультацию генетика врача - это поможет точно выявить необходимые скрининговые исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А такая причина как идиопатическая ФЖ и ЖТ - действительно ли они себя проявились бы уже до 30?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, предрасположенность к сердечным заболеваниям уже проявилась бы.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Внезапная смерть чаще всего бывает при заболеваниях сердца, котрые диагностируют на поздних этапах. Как правило к ним относятся, например различные кардиомиопатии. Если вас это действительно тревожит, можете с определённой периодичностью прозодить Холтер— экг и Эхо-кг. Также все таки проработать эту тревогу с психотерапевтом. А так действительно, если у пациента 50 лет диагностируют какой либо видо кардиомиопатий, или блокады, мы рекомендуем обследвоаться и кровным родственникам, независимо от возраста.
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Учитывая описание симптомов , никакой предрасположенности и повышенного риска ВСС у Вас нет !!
Главное контролируйте липидограмму ( холестерин и его фракции), гомоцистеин крови, мочевую кислоту- при повышении этих показателей повышается риск атеросклероза.
Меньше думайте о плохом .
Курсом противотревожную терапию !
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья ?