Риск серьёзных осложнений

Здравствуйте! Беспокоюсь относительно риска ВСС. Объективных данных по обследованиям за это нет: холтеры 1 и 3х суточные в норме, экг регулярно ок, эхо в норме. Обмороков не было. Не знаю случаев всс в семье, дедушка умер в возрасте 49, была ибс, лечения не получал, после физ нагрузки. Знаю много информации по этой теме и думаю насчет генетического анализа, чтобы исключить риск идиопатической ФЖ и катехоламинергической ЖТ. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл этот анализ? Риск ВСС имеет любой человек? Зависит ли он от возраста? Я нашла данные, что до 30 лет причины-каналопатии, аномалии коронарных артерий, АДПЖ, ГКМП. После 30 - ИБС, ХСН, пороки клапанов, ДКМП И в любом возрасте миокардит. Это верно? Если бы был риск ИФЖ, это бы уже проявилось?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! А беспокоит Вас что именно? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, ничего не беспокоит. Просто сильно опасаюсь. Попадаются статьи про молодежь

Поняла Вас. Это называется повышенная тревожность. Риск ВСС есть у всех, однако, все дело в вероятности наступления этого события. У кого то она очень высокая, у кого то крайне мала. У молодых , чаще всего, это врождённые заболевания, в т.ч. каналопатии. Проявляются они довольно рано, к 30 годам о них уже, как правило, известно. Если при обследованиях у Вас не выявлено патологии, риск ВСС крайне низок. Вам нужно пройти терапию, связанную с тревожным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, а что такое риск крайне низок? В чем он заключается в таком случае?

Крайне низок это значит ,что он стремится к нулю. А заключается в том, что вероятность никогда не равна 0.

Добрый вечер.
У вас не было выявлено никаких отклонений при обследовании ранее, нет жалоб - риска практически нет. Практически, поскольку ни у кого нельзя на 100 процентов исключать риск развития любых событий, особенно - сердечно-сосудистых.
По вашему описанию можно предположить, что мы увидели или услышали какую-то информацию, примерили её на себя, вызвали тревогу и, возможно, панику. Кстати, в последние годы очень выросло число кардиологических фобий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория, сталкивалась со статьями про молодых спортсменов, у которых внезапно останавливалось сердце. Но спортсмены мне понятны, у них перегрузки и т п. Особенно зацепила статья про балерину, которая так умерла.
Я правильно понимаю, что ВСС зависит от разных причин в разном возрасте?

Конечно, для ВСС нужны предрасполагающие факторы - неконтролируемая гипертония, вредные привычки, повышенные нагрузки, особенно на фоне несоблюдения питьевого режима, бесконтрольный приём диуретиков, а также врождённые аномалии строения миокарда, сосудов сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория, спасибо! А есть смысл в генетическом анализе?

Думаю, что в вашем случае нет смысла в генетическом анализе - нет ничего, что указывало бы на хоть какой-то риск.

Ещё сюда нужно отнести миокардит, перикардит, аритмии, воспаление лёгких, плевры, травмы грудной клетки, заболевания крови, сопровождаются её сгущением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория, благодарю Вас за ответы!

Пожалуйста!
Не переживайте, всё у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Если у вас нет жалоб со стороны работы сердца, норма по результатам холтера ЭКГ и ЭХО-КГ, то сердце ваше здорОво, и вам не о чём переживать и незачем тратить средства на генетические тесты.
Ведите здоровый образ жизни, раз в год обследуйтесь у терапевта- и всё у вас будет хорошо.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, я читала, что иногда заболевание так манифестирует и до этого может не быть симптомов…

Да,иногда может быть бессимптомное начало. Но если вы будете ежегодно проходить обследования- сможете вовремя "поймать" заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, вероятно, Вы правы. А что делать с идиопатической ЖТ и ФЖ? Их можно «поймать»?

От этого никто не застрахован. На то она и идиопатическая (возникает спонтанно и без видимой на то причины). Но всё же большинство нарушений ритма имеют причину, возникают на фоне сердечной патологии, электролитного дисбаланса, выраженных метаболических нарушений... Поэтому при здоровом сердце обследований раз в год достаточно для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, и генетика тут не поможет?

Не поможет. Всегда есть риск спонтанных нарушений. Генетика, конечно, много значит, но образ жизни нельзя недооценивать.
Заботьтесь о себе (в пределах разумного).
Если у вас имеется стойкая фобия, которая поглощает все ваши мысли и мешает нормально жить и радоваться жизни- рекомендую посетить психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, спасибо! Последний вопрос: насколько часто бывает ФЖ?

В процентах я вам не скажу, но очень редко.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
Проконсультируйтесь с психотерапевтом если ваша тревога за здоровье мешает вам жить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы не описываете факторов риска внезапной смерти.

По ЭКГ или холтер ЭКГ, УЗИ сердца при предрасположенности к данному событию выявляют изменения:
Утолщение левого желудочка, удлинение интервала qt, желудочковые аритмии.

Сделать генетику крови можно, но лучше сначала пройти консультацию генетика врача - это поможет точно выявить необходимые скрининговые исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, спасибо! А такая причина как идиопатическая ФЖ и ЖТ - действительно ли они себя проявились бы уже до 30?

Конечно, предрасположенность к сердечным заболеваниям уже проявилась бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Внезапная смерть чаще всего бывает при заболеваниях сердца, котрые диагностируют на поздних этапах. Как правило к ним относятся, например различные кардиомиопатии. Если вас это действительно тревожит, можете с определённой периодичностью прозодить Холтер— экг и Эхо-кг. Также все таки проработать эту тревогу с психотерапевтом. А так действительно, если у пациента 50 лет диагностируют какой либо видо кардиомиопатий, или блокады, мы рекомендуем обследвоаться и кровным родственникам, независимо от возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Учитывая описание симптомов , никакой предрасположенности и повышенного риска ВСС у Вас нет !!
Главное контролируйте липидограмму ( холестерин и его фракции), гомоцистеин крови, мочевую кислоту- при повышении этих показателей повышается риск атеросклероза.
Меньше думайте о плохом .
Курсом противотревожную терапию !
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья ?