Консультация кардиолога /

Невроз и ВСС — вопрос №806465

Здравствуйте! Ж 30 лет, лечу тревожное расстройство. Сейчас ситуация улучшилась, но бывают приступы паники. Сейчас на это только одна причина-беспокойство за своё Здоровье. И самая выраженная причина-страх ВСС. Делала 3 суточный холтер, все в норме, по ЭКГ тоже норма. Дедушка умер давно от ИБС по пути домой(видимо, как раз ВСС). Как часто нужно обследоваться? Может, Вы подскажете, как побороть этот страх?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К страху можно только изменить свое отношение. Научить вас этому могут на сеансах психотерапии, врачи психотерапевты или клинические психологи. Кардиологи не лечат страхи. Противотревожные препараты могу посоветовать, но они только на время снимут эмоциональную окраску, после отмены все вернется. Сколько лет был дедушки?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! 40-45 лет, точно не скажу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кроме страхов жалоб нет, экг 1 раз в год.
Узи сердца и узи сосудов шеи - если ранее не проходили, сдать анализ на развернутую липидограмму. Начать работу с психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую консультацию психотерапевта
Выполняли ли вы ЭХОКГ? Сдавали анализы? Или только суточный монитор?
Принятый ответ
Клиент
Диана, все анализы сдавала и эхо тоже делала, все в норме
Кардиолог
Тогда вам не стоит беспокоится
Выполняйте раз в год ЭКГ
И консультацию психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения
От этого страха можно и нужно избавиться, но придется делать это самостоятельно. На самом деле для этого есть все основания - хороший результат Холтер ЭКГ и, главное, ИБС не передается по наследству, тем более, что такой случай был зарегистрирован не у Вашей бабушки, а по мужской линии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте достаточно экг 1 раз в год, а вообще работайте со страхами с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
в основе ВСС- лежит атеросклероз
профилактика- здоровый образ жизни. ежегодная диспансеризация. и главное позитивная мотивация на жизнь удачи вам!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо решить насчёт медикаментов, в частности антидепрессантов группы СИОЗС на полноценной консультации Врача-психотерапевта/психиатр.

По поводу страхов, тут психотерапия (изменения образа мышления), то есть начать работу с психотерапевтом или психологом.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно лечить панические атаки , страх смерти входит в симптомокомлекс этого состояния
Кардиолог
Здравствуйте. Необходима работа с психотерапевтом. Возможно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию как способ избавления от страхов. Необходимо нормализовать режим сна и бодроствования, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное витаминизированное питание. Всё это способствует нормализации вегетативной нервной системы.