Консультация кардиолога /

Экстрасистолы чем опасны — вопрос №1729495

Здравствуйте! Экстрасистолы чувствую уже 10 лет, проходила много обследований и все говорят, что сердце здорово, но так и не привыкла к эс, бывает их нет, а бывает как начнут, что думаешь, что сердце остановится. Вот и сегодня были два раза такие сильные кувырки и после них будто током окатило по всему телу, очень страшно. Я приложу все последние обследования, эхокг полтора года назад и холтер два года назад во время беременности, до этого тоже ставила холтер и больше 20 штук на находили, но находили и жэс и нэс полиморфные (тоже это напрягает) также один раз были 4 подряд нэс. У меня такие вопросы: может ли от экстрасистол остановится сердце внезапно? Ведь такие толчки ненормальны. Действительно они есть у всех? Также меня вот волнует раз они у меня уже 10 лет чувствуются, то могут ли они повлиять на сердце и вообще как с годами будет всё ухудшаться? И мы хотим второго ребёнка, а я переживаю, выдержит ли сердце... Уже 29 лет и я так понимаю, что сердечные риски выше? Ответьте, пожалуйста, как есть и как можно себе помочь?

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Экстрасистолы в норме есть у всех. Это не патология сердца. Не вызовет внезапной смерти, не приводит к ухудшению здоровью.
У вас нет высоких рисков сердечных заболеваний.
По холтер ЭКГ и УЗИ сердца нет отклонений.
Спокойно можно планировать беременность.
Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Может глупые вопросы, а может ли быть такое, что эс будут идти подряд и ритм не восстановится?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Экстрасистолы могут быть подряд, но ритм восстанавливается сам.
Клиент
Елена Ивановна, а с возрастом их больше он становится?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не зависит от возраста, могут стать и меньше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Возможно ощущения связаны с повышенной тревожностбю.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Экстрасистолия м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
По вашим обследованиям все в норме!
По поводу вопросов: экстрасистолы физиологичном числе, при отсутствии структурных изменений сердца не страшны и ни к чему плохому не приводят.
Противопоказаний к беременности нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
экстрасистолы м.б. групповыми, но ритм от этогг не сбиыается
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а с возрастом их больше не становится?
Кардиолог, Сомнолог
нет
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Да, экстрасистолы есть у всех. У вас их крайне мало, большое количество - это десятки тысяч в сутки. УЗИ сердца абсолютно нормальное.
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кардиолог
нет, это уже будет не экстрасистолия, а пароксизмальная тахикардия, совсем другое заболевание.
Клиент
Олег Александрович, а эс не запускают эту тахикардию?
Кардиолог
нет, другой механизм развития
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте от экстрасистол сердце не остановится, они ничем не опасны, если у вас есть по этому поводу страхи, необходим прием успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кардиолог
Нет такого быть не может
Клиент
Гульнара Рафиковна, а с возрастом их больше не становится?
Кардиолог
Нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!