Консультация стоматолога /

Дочке поранили язык во время лечения — вопрос №1319357

Здравствуйте. Дочке 9 лет. Всегда лечим зубы ребенку в хорошей клинике. Врача давно знаем. Сегодня во время лечения, я увидела испуг ассистентки врача во время лечения, врач сказала ничего страшного. Через трубочку много крови, я видела, отсасывалось. Врач ничего не сказала после лечения. Я подумала, может, я все преувеличила. Пришли домой, когда отошла заморозка, дочка сильно пожаловалась на язык. Посмотрела, а там, видимо, буром проехались(( ничего не хочет есть ребенок. Чем лечить, чтоы быстрее прошло и инфекция не попала? Такое бывает или это ошибка врача?

Возраст: 9

Стоматолог
Добрый день , причин для паники нет , все пройдёт , немного поболит , но слизистая заживает быстро . Обрабатывайте место ранения мирамистином и наносите адгезивную мазь асепта или солкосерил дентальный .
Очень частое явление на детском приеме . Лучше лечится конечно с кофердамом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кофердам был....

Стоматолог
Возможно бор прорвал коффердам и поранил язык . Страшного ничего нет , все заживет , нужно время . Выполняйте рекомендации , что написала выше
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте, обработка мирамистином после приёма пищи, раздражающую пищу (мандарины ,апельсины исключить).Все заживёт, не переживайте, язык-орган подвижный ,иногда тяжело его контролировать, ничего страшного ,никто не виноват.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, происшествие ,на мой взгляд, неприятное ,но такой форс-мажор иногда происходит во время лечения, нет ничего креминального . Ошибка, доктора, в том ,что сразу не сказал Вам, не показал травму и испугался, не объяснив,как действовать. Обрабатывайте это место Мирамистин или хлоргикседином, наносите после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Раны в полости рта выглядят страшно, но быстро заживают и проходят в течении нескольких дней. Если жалобы усилятся покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка,поищите , через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Место пореза может покрыться белым налетом,это фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, что говорите про белую пленку, а то подумала бы, что гной...да, я тоже думаю, если бы врач предупредила, было бы лучше..
Стоматолог
Да, фиброзная плёнка,всегда пугает своим видом на ране. Но,если отёк и жалобы будут усиливаться ( что вряд ли),покажитесь на прием к стоматологу.
Клиент
Андрей, я поняла, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.Бывает бор соскочил или язык дернулся или соскользнул когда держали его и бором поранили.Можно на это место наносить адгезивную пасту Солкосерил/адгезивный бальзам Асепта/Афтофикс 3 -4 раза в день после еды, 7 дней.Все заживёт,не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка водные, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления после еды и на ночь. Заживает 10-12 дней. Гигиена полости рта обязательна
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
порезали бором или диском при полировке. Раны на языке из-за особенностей мышц и обильоооо кровоснабжения всегда кажутся страшнее,чем есть на самом деле.
Рана неглубокая,швы не нужны.
Мирамистин, Асепта адгезивный бальзам для десен.
Пища нераздражающая
Стоматолог
Юлия, травма языка во время лечения бывает. Обрабатывайте мирамистином и гелем Асепта согласно инструкции