Боли в спине
Добрый день! У мужа рост 187, вес 120 кг. Появились боли в спине. Особенно тяжело утром встать с кровати. Боль в районе поясницы, иногда опоясывающая, сделали МРТ. Ответ прикрепляю. Что можно начать принимать и какие рекомендации дадите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите
боль поподробнее, пожалуйста. Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает в
в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она проходит самостоятельно?
Валерия, Боль с утра, бывает ночью больно переворачиваться. Ничего не принимаю, если совсем плохо-нурофен.
Судя по тому, что вы описываете, боль по характеру является неспецифической, то есть обусловлена мышечным спазмом. В лечении таких болей обычно используют обезболивающие коротким курсом (например, аркоксия 90 мг 7-10 дней), миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в день или сирдалуд 4-6 мг на ночь), местные разогревающие средства (например, перцовый пластырь или разогревающая мазь), регулярная и достаточная физическая активность, можно и сейчас заниматься умеренно, не через боль. Самое главное для профилактики - это как раз регулярная динамическая нагрузка, например, йога, бассейн, фитнес или хотя бы домашние тренировки. В случае, если в течение 2-4 недель лечение не будет эффективно, лучше обратиться к неврологу очно для назначения более серьёзных рецептурных обезболивающих.
На МРТ описаны только естественные возрастные изменения позвоночника, они никак не влияют на тактику лечения болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные грыжами средних размеров с влиянием на корешки.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. Местно мази с НПВС. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения необходимо заниматься спиной: ЛФК, плаванье, гимнастика по Бубновскому, ограничить подъем ияжестец, долго не сидеть и не стоять, желательно снизить вес, так как он оказывает большое влияние на спину.
Маргарита, тяжести не можем убрать-профессия спасатель)
Тогда можно при тяжелой работе пояс одевать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт выявлено 2 грыжи, на уровне 5 поясничного и 1 крестцового средних размеров. Скованность при поворотах и утренняя скованность кроме грыж, может быть от воспаления фасеточных суставов и воспаления в паравертебральных мышцах. Поэтому для снятия воспаления можно пропить Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь. На грыжи эффективно применять высокоиниентенсивный лазер, смт, рефлексоиерапия. Далее лфк. При нагрузках надевать пояснично-крестцовый корсет
Здравствуйте! Согласно клинических рекомендаций рекомендована терапия НПВС, например Нимесулид 200 мг по 1 таблетке 2 раз в сутки после еды 7-10 дней, Толперизон (Мидокалм или аналоги) 150 мг 2 раза в день 7 дней. После купирования болевого синдрома - регулярные доступные и разнообразные физические нагрузки (лечебная физкультура). Если имеются проблемы с ЖКТ (гастрит, язвы в анамнезе ) Омепразол 20 мг за 30 мин до еды 10 дней утром. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ признаки остеоходроза осложненного грыжей с признаками воздействия на спиномозговой корешок.
Боли вероятнее всего обусловлены мышечно-тоническим спазмом.
По лечению нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день вечером;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия. Вне обострения ЛФК, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения осложненные грыжами средних размеров, воздействующие на корешки. Опишите боли подробнее. Нет ли иррадиации боли в ноги? Онемение нижних конечностей? Рекомендовано: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых довольно крупная-6,5 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены жалобы.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
Здравствуйте Ольга ??По мрт остеохондроз осложнённой грыжами спондилоартрозом с влиянием на корешки По лечению т Нейродикловит по 1 к-2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения
т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Курс иглорефлексотерапии и тейпирование