Что делать чтобы убрать сильные боли в спине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, чтобы убрать боли в спине? При дорзальных протрузий и спондилоартроза? Иногда в спину идет прострел, что с ног сбивает, стоять не возможно. Нагибаться больно, бывает отнимается правая нога. МРТ на руках.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста заключение Мрт. Лечение какое либо уже получали?
Регина, мрт приложила. Нет, лечение еще не получала
На мрт признаки остеохондроза, протрузии дисков. Пройдите курс: ксефокам 8 мг вм 5-7 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней, мильгамма 1 мл вм 10 дней. Ограничьте нагрузки, носите поясничный корсет . После стихание боли можно лфк, плавание
Регина, хорошо, а я вот еще хотела спросить, раствор димексида могу ли я прикладывать к пояснице? Боль снимает?
Принятый ответ
Да можно, хорошо снимает
Здравствуйте!На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Вне обострения хорошо помогает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук) и тепловые процедуры; обязательно после стихания болевого синдрома начать комплекс упражнений ЛФК ( начинать аккуратно и постепенно, чтобы не спровоцировать обострение заболевания).
Татьяна, а терафлекс можно использовать его аналоги?
Желательно принимать Терафлекс, так как у этого препарата имеется доказательная база. Аналогов очень много, но эффективность не доказана. Неплохой аналог Протекон, можете его посмотреть.
Татьяна, терафлекс, уж больно дорог. Спасибо, протекон посмотрю
У вас остеохондроз амех отделов позвоночника осложнение в виде протрузии. Ничего критичного нет. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное медикаментозное при боевом синдроме, можно такую схему: таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней, таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Наружно втерания найз гель и др. Компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Нонопласт. Пластыри
. И не медикаментозное :массаж спины ЛФК по Бубновскому или Дикулю, озонотерапия грязелечение, водное вытяжение магнитотеоапия. Ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. ИРТ.
Светлана, а аналоги, этих препаратов подойдут? И вместо найз можно использовать диклофенак?
Принятый ответ
Да, конечно можно любои препорат из НПВП и миелорелрксанты.
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста еще, вопрос правда не по теме, я прикрепила еще мрт головного мозга, супратенториальных очагов гиоза, что это? И насколько страшно?
Принятый ответ
по МРТ есть очаги мелкие, которые образовались от хронического недостатка мозгового кровообращения.
Здравствуйте. Для снятия болевого синдрома необходимо диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 10 дней. Витамин группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедическом матрасе. ЛФК можно начинать после стихания болевого синдрома ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину, Бубновскому). Массаж можно при уменьшении болевых ощущений.
Елена, а массаж нужен лишь профессиональный, например просто массажёр многофункциональный подойдет? Можно ли вообще им пользоваться? Просто пользовалась им дня 2 назад, думала будет легче, а показалось что стало больнее прощупывать спину. Или нужно сначала снять болевой синдром?
Обычным массажером можно пользоваться обострения. Можно лежат по 15 минут в день на аппликатуре Кузнецова. Профессиональный массаж так же стоит делать после стихания болей, курсом 2 раза в год.
Елена, простите, массажёром можно пользоваться ПОСЛЕ обострения?
Принятый ответ
Да после обострения
Елена, спасибо, будем снимать боль)
Здравствуйте. Нужно пройти курс противовоспалительной терапии, проколоть Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней , затем при сохранении болей можно в виде таблеток пропить 50 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 5 дней.
Толперизон (мидокалм) 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант).
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (витамины группы Б).
И желательно курс хондропротектора - терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 5-6 месяцев.
Попробуйте данные упражнения они тянут мышцы и зажатые корешки высвобождают: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=198s
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней. А так же хорошо лежать на эпликаторе кузнецова поясницей 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Яна, а вместо долгита, диклофенак гель можно?
Да конечно, он тоже хороший эффект даёт.
Яна, т.е при протрузии и грыжи, разогревание возможно? Где-то, попалось на глаза, что разогревать больной участок не желательно?
Разогревать в принципе не желательно , греть нельзя. Потереть чтобы кровоток в зоне улучшился можно, ничего страшного.
А Вы что имеете в веду под разогреванием? Втирание геля?
Яна, да, диклофенак вроде имеет это свойство разогрева, или я не права?
Нет, если нет согревающих примесей, то нет, это противовоспалительный препарат , он не согревает.
Яна, поняла, спасибо
Яна, а скажите пожалуйста еще, на ипликаторе лежать голой спиной? И именно на плоском ипликаторе? А то есть круглые, полукруглые? Какой лучше?
На плоском, так как с валиком идёт для шеи, спиной будет больно. Иголки выбирайте умерено острые, острые чересчур для любителей уже. Лежать головой спиной.
Яна, а подскажите пожалуйста еще, вопрос правда не по теме, я прикрепила еще мрт головного мозга, супратенториальных очагов гиоза, что это? И насколько страшно?
Это сосудистые очаги, они единичные, обнаруживаются случайно у многих, не дают никаких проявлений, в целом ничего страшного.
Яна, спасибо большое
Принятый ответ
Совсем не за что!